Домой Россия Преподобный Феодор Студит. Православный календарь на 8 февраля

Преподобный Феодор Студит. Православный календарь на 8 февраля

25
  • Преподобный Феодор Студит. Православный календарь на 8 февраля

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня.

8 февраля (26 января по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Суббота 34-й седмицы по Пятидесятнице (тридцать четвёртой недели после великого двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы). Поста нет. В Русской Православной Церкви сегодня празднуется день одной почитаемой святыни и совершается память 12 известных по именам святых. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Перенесение мощей преподобного Феодора, игумена Студийского из Херсонеса Акритского в Константинополь. В честь этого события, произошедшего в 845 году от Рождества Христова, сегодня совершается один из дней памяти святого Феодора, великого христианского подвижника времён борьбы с ересью иконоборчества.

Преподобный Феодор родился в 758 году от Рождества Христова в Константинополе и получил широкое и разностороннее образование. Глубоко изучив Священное Писание, он успешно противостоял еретикам-иконоборцам в диспутах о православной вере. Приняв иночество, подвизался в обители Сакудион (близ горы Олимп), в которой позже стал настоятелем. В 796 году за ревность в хранении церковных правил и обличение беззакония императора-еретика Константина VI после жестоких мучений был сослан в заточение в город Солунь.

Борец за почитание икон: 8 февраля – день перенесения мощей преподобного Феодора Студита

Святому Феодору и его ученикам и в ссылке удавалось убеждать еретиков в правоте отцов VII Вселенского собора, в 787 году утвердивших догмат об иконопочитании как одной из основ Православия. В царствование императрицы Ирины преподобный был возвращён из ссылки и получил в управление запустевший константинопольский Студийский монастырь. И уже вскоре в обители собралось до тысячи иноков.

Для управления монастырём преподобный Феодор составил общежительный устав монашеской жизни, получивший название Студийского. В XI веке именно этот устав был принят преподобным Феодосием в Киево-Печерском монастыре и отсюда распространился по всем русским обителям.

Скончался преподобный в 826 году в очередной ссылке, куда был направлен по навету еретиков. Однако уже 2 года спустя Феодора Студита прославили в лике святых, а в 845-м его честные мощи торжественно перенесли в Студийский монастырь, где от них сразу начали совершаться многочисленные чудеса и исцеления.

* * *

Преподобный Ксенофонт, супруга его Мария и сыновья их Аркадий и Иоанн. Святые V столетия от Рождества Христова, знатные константинопольцы, Промыслом Божиим оставившие мир и посвятившие себя служению Господу. Этот Промысл был явлен через тяжёлые испытания: сначала Аркадий и Иоанн во время кораблекрушения оказались выброшенными на берег в разных местах и в благодарность Богу за спасение приняли монашество. Затем святые Ксенофонт и Мария, потерявшие своих сыновей, стали посещать христианские святыни, и когда во Святом граде Иерусалиме встретили их, также приняли постриг. За молитвенные подвиги и безропотное принятие испытаний все четверо были удостоены Богом дара чудотворений.

Мученики Анания (пресвитер), Петр (темничный страж) и с ними 7 воинов. Эти святые страдальцы приняли мученические венцы за исповедание христианской веры в 295 году от Рождества Христова в Финикии. Во время гонений на христиан императора-язычника Диоклитиана (Диоклетиана) святой Анания был схвачен за верность Христу и нежелание поклониться идолам. Во время жесточайших пыток, когда страдалец проявил свою твёрдость в вере, а идолы сокрушились, ко Христу обратились и охранявшие мученика стражники. Все они были казнены за исповедание себя христианами.

Преподобный Феодор Студит. Православный календарь на 8 февраля

Мученики Анания и Петр и с ними 7 воинов. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Симеон Ветхий. Сирийский святой IV века, прозванный Ветхим для различения с более поздним христианским подвижником – преподобным Симеоном Столпником. Много путешествуя по безлюдным пустыням в поисках отшельнического молитвенного уединения, святой Симеон удалился на Синайскую гору, где когда-то великий пророк Божий Моисей получил Божественное Откровение. В конце своей земной жизни старец Симеон вернулся в сирийские земли, где основал две обители и воспитал многих монахов. Святой отошёл ко Господу около 375–380 годов от Рождества Христова.

Святитель Иосиф, архиепископ Солунский. Родной брат преподобного Феодора Студита, чья память также совершается сегодня. Многие подвиги святых братьев связаны друг с другом. Единственное, что существенно отличало святого Иосифа, – это то, что он был рукоположен в архиерейский сан. Последние годы своей земной жизни святитель Иосиф провёл в знаменитом Студийском монастыре, где и отошёл ко Господу в 830 году от Рождества Христова.

Преподобный Феодор Студит. Православный календарь на 8 февраля

Святитель Иосиф Студит. Фото: www.pravoslavie.ru

Благоверный Давид III Возобновитель. Святой Грузинской Православной Церкви конца XI – первой четверти XII столетий, царь Иверии и Абхазии. Святой Давид прославился тем, что смог объединить многие православные грузинские и абхазские земли, разорённые турками. При нём значительно была укреплена Грузинская Церковь и восстановлен её канонический строй. Также именно этот святой смог освободить от турецкого владычества Армению и переосвятить многие христианские храмы, ранее переоборудованные под мечети. Благоверный Давид III отошёл ко Господу в 1125 году от Рождества Христова.

Преподобный Ксенофонт Робейский. Русский святой XIII века, ученик другого великого русского святого, преподобного Варлаама Хутынского, в 1243 году от Рождества Христова, после кончины игумена Исидора, ставший игуменом Хутынской обители. В преклонных годах отец Ксенофонт оставил игуменское служение и отшельнически уединился на берегу реки Робейки близ Великого Новгорода, однако уже очень скоро сюда прибыли многие его духовные чада, и старец основал здесь Троицкую обитель, где и преставился ко Господу в 1262 году от Рождества Христова.

Преподобный Феодор Студит. Православный календарь на 8 февраля

Преподобный Ксенофонт Робейский. Фото: www.pravoslavie.ru

Мученик Иоанн Попов. Православный богослов-патролог, профессор Московской духовной академии, принявший смерть за верность Христу и Его Церкви в период советских богоборческих гонений в кровавом 1938 году. Прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Преподобный Феодор Студит. Православный календарь на 8 февраля

Мученик Иоанн Попов. Фото: www.pravoslavie.ru

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv