Домой Россия Преподобный Феодосий Печерский. Православный календарь на 16 мая

Преподобный Феодосий Печерский. Православный календарь на 16 мая

40
  • Преподобный Феодосий Печерский. Православный календарь на 16 мая

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

16 мая (3 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Суббота 4-й седмицы по Пасхе (четвёртой недели после Светлого Христова Воскресения). Поста нет. Сегодня совершается память шести христианских святых, а также празднование в честь трёх почитаемых святынь. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Отцы русского монашества

Преподобный Феодосий Печерский. Русский святой XI столетия, основатель (вместе со своим сомолитвенником, преподобным Антонием Печерским) русского монашества и первой русской монашеской обители – Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Святых Антония и Феодосия очень часто чествуют вместе, поскольку и свой подвиг они совершали вместе. Но нельзя забывать, что это были очень разные по характеру подвижники. Так, известный историк Русской Церкви профессор С. И. Смирнов в своём труде «Как служили миру подвижники Древней Руси» писал:

Отцы русского монашества, преподобные Антоний и Феодосий Печерские, были подвижниками разных типов: первый, афонский постриженик, был созерцатель-отшельник, второй, постриженик уже Антония, соединял с созерцанием и великими подвигами выдающийся практический и организаторский талант… Последующие иноки (до преподобного Сергия) только подражали преподобному Феодосию, далеко не достигая ни высоты подвигов, ни размеров его славы.

Преподобный Феодосий Печерский. Православный календарь на 16 мая

Преподобный Феодосий Печерский. Фото: pravoslavie.ru

Благодаря примеру этих святых, начиная с XI столетия иноческий подвиг стал на Руси практически повсеместным. И не случайно именно по монахам в годы антицерковных гонений был нанесён самый серьёзный удар. Однако, несмотря на закрытие практически всех православных обителей, монашество не просто уцелело, но сохранило огромное значение для каждого верующего человека. И сегодня мы видим: Святая Русь, рождённая в Киевской купели равноапостольного князя Владимира и в святых стенах Киево-Печерской Лавры, основанной преподобными Антонием и Феодосием, жива. И никакие искусственные политические границы и средостения её не одолели. 

* * *

Мученики чтец Тимофей и Мавра. Раннехристианские святые страдальцы из Фиваиды, молодая христианская супружеская пара, принявшая мученические венцы в период трагически известных диоклетиановских антихристианских гонений около 286 года от Рождества Христова.

Преподобный Пётр чудотворец, епископ Аргосский. Святитель Церкви Христовой IX – начала X столетий. Прославился многими добродетелями, духовными подвигами и дарами, полученными от Господа. Вот как это описывается в Житии святого Петра:

Святитель усердно трудился, управляя своей паствой, был чрезвычайно милостив, заботился о нуждающихся, особенно о сиротах и вдовах; в неурожайный год святитель кормил голодавших. По молитвам святого пища, предназначенная для голодающих, никогда у него не оскудевала. Святитель также выкупал пленников, исцелял больных и одержимых, обладал даром прозрения. Святитель задолго предсказал день своей кончины и отошёл в мире ко Господу в возрасте 70 лет.

Преподобный Феодосий Печерский. Православный календарь на 16 мая

Преподобный Пётр чудотворец, епископ Аргосский. Фото: pravoslavie.ru

Святитель Феофан Перифеорийский. Об этом святом сохранилось очень мало достоверных сведений, доподлинно известно лишь то, что он был митрополитом Перифеорийским и отошёл ко Господу после 1353 года от Рождества Христова.

Преподобные Иулиания (1393) и Евпраксия (1394) Московские. Русские святые подвижницы XIV века, игумения и насельница Московского Алексеевского монастыря. Согласно летописи, в 1393 году от Рождества Христова «по Велице дни на четвертои недели, в субботу на ночь преставися игуменья алексиевская Ульяна от града Ярославля, дщи некоего богата родителя и славна сама». Святая была «зело благобоязлива, чернечьствовавши лет боле 30, и игуменья бывши 90 черницам, и общему житью женскому начальница сущи, и многим девицам учительница бывши». Годом спустя отошла ко Господу и её благочестивая духовная дочь, сомолитвенница и ученица – преподобная Евпраксия.

Преподобный Феодосий Печерский. Православный календарь на 16 мая

Преподобные Иулиания (1393) и Евпраксия (1394) Московские. Фото: pravoslavie.ru

Священномученик Николай Беневольский, пресвитер. Православный священник, принявший мученический венец в период советских богоборческих гонений в 1941 году. Прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Также сегодня совершается празднование в честь следующих чудотворных образов Пресвятой Богородицы: Успения Киево-Печерской, принесённой из Царьграда (1073), Печерской (с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием Печерскими) (1085) и Свенской (1288).

* * *

Поздравляем православных христиан с днём этих святынь и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!»

Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Христос Воскресе!

Источник: https://tsargrad.tv