Домой Россия Преподобный Иоанникий Великий. Православный календарь на 17 ноября

Преподобный Иоанникий Великий. Православный календарь на 17 ноября

22
  • Преподобный Иоанникий Великий. Православный календарь на 17 ноября

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

17 ноября (4 ноября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Неделя 22-я по Пятидесятнице (двадцать второй воскресный день после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 10 известных нам поимённо святых. Далее коротко расскажем о них.

***

Преподобный Иоанникий Великий. Один из самых почитаемых святых второй половины VIII — первой половины IX столетий, святой Иоанникий родился в Вифинии в 752 году от Рождества Христова. В детстве он познал самую тяжелую нужду, в самом раннем возрасте ему пришлось трудиться пастухом, чтобы помочь своим родителям. В юности будущий святой старец был призван на военную службу, где проявил себя храбрым воином, был замечен военачальниками и даже самим императором, мог сделать военную карьеру, но уже в те годы был расположен к молитвенной уединенной жизни.

По прошествии шести лет службы в императорском войске святой Иоанникий отрекся от мира и два года провел в монастыре, не принимая монашеский постриг, после чего ради отшельнического уединения удалился в пустыню. Слова молитвы, которую он творил в те годы, известны и сегодня: «Упование мое Отец, прибежище мое Христос, покров мой Дух Святой».

Только после долгих отшельнических испытаний святой вернулся в монастырь, где принял монашеский постриг и, будучи монахом, усугублял свои духовные подвиги, уйдя в затвор. По свидетельствам учеников старца, Господь сподобил отца Иоанникия его дара чудотворений, а во время молитв он чудесным образом поднимался над землей. Преподобный Иоанникий Великий отошёл ко Господу в 846 году от Рождества Христова в возрасте 94 лет.

***

Священномученики Никандр, епископ Мирский, и Ермей, пресвитер. Святые I (апостольского) века, ученики сподвижника первоверховного апостола Павла святого апостола от 70-ти Тита. Владыка Никандр и отец Ермей обратили ко Христу многих язычников. За это их схватили и привели на допрос к градоначальнику Ливанию, но ни уговоры, ни угрозы, ни жесточайшие пытки не склонили святых предать Христа. Страдальцев, привязанных к коням, волокли по камням, рвали железными крючьями, бросали в горящую печь. В итоге мучители пронзили головы и сердца мучеников гвоздями, бросили их в яму и засыпали землей.

Преподобный Меркурий Печерский. Русский святой XIV столетия, инок Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. В общем каноне Киево-Печерским преподобным, почивающим в Дальних пещерах, сказано, что святой Меркурий совершал духовные подвиги в единомыслии и братской любви с другим лаврским святым того времени — преподобным Паисием.

Преподобный Иоанникий Великий. Православный календарь на 17 ноября

Преподобный Меркурий Киево-Печерский. Фото: www.pravoslavie.ru

Блаженный Симон Юрьевецкий. Русский святой XVI столетия, уроженец Костромской земли, принявший на себя образ мнимого безумия — юродства Христа ради, за что подвергался насмешкам и даже побоям. И вместе с тем творил великие чудеса, изгонял бесов и исцелял. Святой Симон отошёл ко Господу в 1584 году от Рождества Христова.

Преподобный Иоанникий Великий. Православный календарь на 17 ноября

Блаженный Симон Юрьевецкий. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Никандр Городноезерский. Русский святой первой половины XVII столетия, основавший монашескую пустынь на берегу озера Городного на Новгородчине на месте ранее разрушенной православной обители.

Верность до смерти: 17 ноября – память священномученика Исмаила Базилевского

Святой Николай Виноградов, исповедник, пресвитер (1931), преподобномученица Евгения (Лысова) (1935), священномученики Александр Петропавловский (1937) и Исмаил Базилевский, пресвитеры (1941). Священнослужители Русской Церкви и монахиня, пострадавшие за верность Христу в этот день в разные годы советских богоборческих гонений. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской. Подробнее об одном из них, священномученике Исмаиле Базилевском, вы можете узнать в нашем материале «Верность до смерти», опубликованном на страницах «Царьграда».

***

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv