Домой Россия Преподобный Иов Почаевский. Православный календарь на 10 ноября

Преподобный Иов Почаевский. Православный календарь на 10 ноября

61
  • Преподобный Иов Почаевский. Православный календарь на 10 ноября

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

10 ноября (28 октября по старому стилю — церковному юлианскому календарю). Неделя 21-я по Пятидесятнице (двадцать первый воскресный день после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 24 известных нам поимённо святых. Далее коротко расскажем о них.

***

Заступник Западной Руси: 10 ноября – память преподобного Иова Почаевского

Преподобный Иов Почаевский. Русский святой XVIXVII столетий, подвизавшийся в знаменитой Свято-Успенской Почаевской Лавре, одной из главных обителей Русской Православной Церкви, основанной в землях Западной Руси киево-печерскими монахами ещё в XIII столетии.

Преподобный Иов родился в Галиции в середине XVI века. Уже 12-летним отроком он принял монашеский постриг. Более 20 лет отец Иов был настоятелем Дубенского монастыря, где проводил активную просветительскую деятельность. Именно по его благословению диаконом Иоанном Фёдоровым была напечатана первая славянская Библия — Острожская.

Монахи Почаевской обители, видя благочестие отца Иова, избрали его своим игуменом. Именно при нём здесь началось активное строительство храмов. Продолжая свою просветительскую деятельность, преподобный Иов создал знаменитую Почаевскую типографию, а также написал немало сочинений в защиту Православия.

Преподобный Иов почил столетним старцем в 1651 году от Рождества Христова, незадолго до воссоединения земель Малой Руси с Московским царством. Но его обители, оставшейся на территории Речи Посполитой, а затем — Австрийской империи, было суждено и дальше сражаться за веру Православную. И сегодня Почаевская Лавра не сдаётся. Несмотря на многочисленные угрозы и провокации со стороны «украинских» националистов, здесь твёрдо хранят верность Русской Церкви.

***

Великомученица Параскева, наречённая Пятницею. Святая страдалица III столетия, принявшая мученический венец за верность Христу и Его Церкви во времена жесточайших антицерковных гонений императора-язычника Диоклитиана (Диоклетиана) в 300 году от Рождества Христова.

Родители великомученицы Параскевы были благочестивыми иконийскими христианами, особенно почитавшими пятницу, день Крестной смерти Христа. Именно поэтому свою дочь они назвали этим греческим именем, которое на русский язык так и переводится — Пятница. Рано осиротев, святая Параскева взяла на себя обет девства и начала проповедовать Слово Божие среди язычников.

Преподобный Иов Почаевский. Православный календарь на 10 ноябряСвятая Параскева Пятница. Фото: pravoslavie.ru

Когда во времена диоклетиановских гонений будущая великомученица отказалась принести жертву идолам, её схватили и подвергли страшным пыткам, однако чудесным образом вся истерзанная девушка была мгновенно исцелена Господом. После этого святую Параскеву подвесили на дереве, долго жгли факелами и наконец усекли мечом.

От честных мощей великомученицы Параскевы уже очень скоро после её мученической гибели начались многочисленные чудеса и исцеления. Её подвиг быстро стал широко известен во всем христианском мире. Вплоть до наших дней эта святая является одной из самых почитаемых не только у греков, но и среди православных славянских народов, в том числе и на Руси.

***

Мученики Терентий и Неонилла и чада их: Сарвил, Фот, Феодул, Иеракс, Нит, Вил, Евникия. Об этих святых страдальцах III столетия, принявших мученические венцы за верность христианству около 249–250 годов от Рождества Христова, известно немного. Эта благочестивая христианская семья, отказавшаяся принести жертву идолам, была подвергнута жесточайшим мучениям и казнена. Язычники не пожалели не только родителей, но и всех детей.

Преподобный Иов Почаевский. Православный календарь на 10 ноябряМученики Терентий и Неонилла и чада их. Фото: pravoslavie.ru

Преподобный Стефан Савваит. Учёный монах, совершавший духовные подвиги в IX столетии от Рождества Христова в знаменитой палестинской Лавре святого Саввы (отсюда и имя Савваит). Старец Стефан прославился тем, что был творцом многих церковных канонов — богослужебных текстов.

Святитель Арсений, архиепископ Сербский. Один из самых почитаемых сербских святых XIII столетия. Отец Арсений до того, как стал Предстоятелем Сербской Православной Церкви в сане архиепископа, был монахом знаменитого Жичского монастыря. В 1233 году от Рождества Христова за строгую подвижническую жизнь и многочисленные духовные подвиги был возведен в сан архиепископа всея Сербии. Около 33 лет святой Арсений духовно окормлял свою многочисленную паству, после чего мирно отошёл ко Господу. Честные мощи святителя покоятся в знаменитой сербской Печской обители.

Отец гнезда Петрова

Святитель Димитрий, митрополит Ростовский. Один из самых известных архипастырей начала XVIII века, выдающийся деятель периода петровских реформ, одной из самых сложных эпох в истории России. Искусный проповедник и просветитель, автор многочисленных произведений в разных жанрах — от широко известных многотомных Житий святых до театральных пьес. Подробнее об этом выдающемся церковном деятеле, а также о некоторых неоднозначных деталях его жития вы можете узнать из нашего материала «Отец гнезда Петрова», опубликованного на страницах «Царьграда».

Мученики Африкан, Терентий, Максим, Помпий и иные 36 мучеников. Святые страдальцы, принявшие мученические венцы за Христа и Его Церковь во времена языческих антицерковных гонений в III столетии от Рождества Христова.

Священномученик Кириак, Патриарх Иерусалимский. Первосвятитель древней Иерусалимской Церкви, пострадавший в годы антицерковных гонений императора Юлиана Отступника. Этот нечестивый правитель предал дело равноапостольного царя Константина Великого и попытался возродить в Римской империи язычество. В 363 году от Рождества Христова Юлиан Отступник, отправившись в поход против персов, проезжая земли Палестины, схватил Патриарха Кириака и попытался заставить его поклониться идолам. После того как святитель отказался предать Христа, его долго и изощрённо пытали (отрубили правую руку, залили в горло расплавленный свинец и т. д.), после чего казнили.

Священномученик Неофит, епископ Урбнисский. Святой Грузинской Православной Церкви, пострадавший от персов-огнепоклонников в 587 году от Рождества Христова. Епископ Неофит, подобно первомученику архидиакону Стефану, был забит камнями за твёрдое исповедание христианской веры.

Преподобный Иоанн Хозевит. Святой второй половины VI столетия от Рождества Христова, епископ Кесарии Палестинской, широко известный своими чудотворениями, прозорливостью и борьбой с евтихианской ересью. С юных лет будущий святой совершал монашеские подвиги в Фиваидской пустыне. Повелением императора святой Иоанн был поставлен Кесарийским епископом, но в силу своего стремления к отшельническому уединению отправился в Хузевскую пустыню, находящуюся между Иерусалимом и Иерихоном, где и совершал монашеские подвиги до конца своей земной жизни.

Преподобный Феофил Киевский, Христа ради юродивый. Русский святой XIX века, иеросхимонах Киево-Печерской Лавры, взявший на себя духовный подвиг мнимого безумия — юродства Христа ради, прославился многочисленными пророчествами и чудотворениями. Отошел ко Господу в 1853 году. Некоторые фрагменты Жития старца Феофила были положены в основу сценария художественного фильма «Остров».

Преподобный Арсений Каппадокийский. Греческий святой второй половины XIX — первой четверти XX столетия, учитель и наставник одного из самых почитаемых современных святых, преподобного Паисия Святогорца. Старец Арсений, известный своей аскетической жизнью и даром исцелений, отошел ко Господу в 1924 году.

Священномученик Иоанн Виленский, пресвитер. Священнослужитель Русской Церкви, пострадавший за верность Христу в этот день в самом начале советских богоборческих гонений в 1918 году. Был прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv