Домой Россия Преподобный Мефодий Пешношский. Православный календарь на 17 июня

Преподобный Мефодий Пешношский. Православный календарь на 17 июня

23
  • Преподобный Мефодий Пешношский. Православный календарь на 17 июня

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

17 июня (4 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Среда 2-й седмицы по Пятидесятнице (пятой недели после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). Петров пост. Сегодня на трапезе благословляется пища с растительным маслом. Сегодня отдельно совершается память 13 известных по именам христианских святых.

* * *

Преподобный Мефодий, игумен Пешношский. Этот русский святой XIV века известен как основатель подмосковного Пешношского монастыря (ныне — Дмитровский район Московской области). В тяжелейшие годы, когда на Руси, лишившейся единства и суверенитета, начала укрепляться православная вера, отец Мефодий основал святую обитель. Во многом это произошло по молитвам преподобного Сергия Радонежского, игумена Земли Русской, одним из учеников которого и был отец Мефодий. Основатель обители лично трудился при её построении, а место возведения монастыря указал преподобный Сергий. Так, преподобный Мефодий сам пешком носил деревья через речку, которую с тех пор стали называть Пешноша, а возведённый монастырь — Пешношским. Слава этой обители распространилась очень широко, и было время, когда её именовали Второй Лаврой.

Наследник Сергия Радонежского: 17 июня – память преподобного Мефодия Пешношского

Столетиями Николо-Пешношский монастырь славился своими подвижниками. В том числе святителем Варсонофием, который одно время был игуменом этой обители. Монастырь избежал разорения в годы войн и смут. Даже в советское время его храмы уцелели. Но полноценная церковная жизнь здесь стала возрождаться лишь в 2007 году. И только в августе 2014 года монастырь был торжественно открыт после масштабных реставрационных работ. Сегодня в обитель преподобного Мефодия ежедневно приезжают многочисленные паломники, чтобы поклониться святым мощам её основателя. И получают по его молитвам помощь и исцеления.

* * *

Святитель Митрофан, Патриарх Константинопольский. Этот первый Предстоятель Константинопольской Церкви известен как современник святого равноапостольного императора Константина Великого. Император глубоко почитал этого мудрого старца, которому в начале IV века от Рождества Христова было уже около 90 лет. Отец святителя Митрофана, Дометий, был родным братом римского императора-язычника Проба (276-282). В годы жесточайших антихристианских гонений Дометий и его сыновья приняли христианство, а затем — священнический и епископский сан.

Преподобный Мефодий Пешношский. Православный календарь на 17 июня

Святитель Митрофан Константинопольский. Фото: pravoslavie.ru

В годы своего правления император Константин Великий, сделавший Римскую империю христианской, приблизил старца Митрофана, а затем сделал его Патриархом новой имперской столицы — Константинополя. Однако святитель недолго занимал Патриарший престол, в 326 году от Рождества Христова он мирно отошёл ко Господу в возрасте 117 лет.

Мученики Фронтасий, Северин, Севериан и Силан. Одни из первых страдальцев за Христа, пострадавшие при императоре-язычнике Клавдии, правившем Римской империей в 41-54 годах от Рождества Христова. Эти четверо христианских проповедников просвещали Светом Христовой Истины южную Галлию (ныне — территория Франции). Местный правитель Скиридон узнал об их проповеди и приказал арестовать. Никакие страдания не заставили мучеников отречься от Христа. После долгих истязаний святые были обезглавлены.

Мученик Конкордий. Святой II века. С детства будущий мученик был воспитан в христианском смирении, Слово Божие ему проповедал его отец, пресвитер Гордиан. Сам Конкордий был приближен епископом Рима Пием, который поставил юношу в свои иподиаконы. Но нельзя забывать, что в те годы церковное служение было добровольным выбором более чем возможного мученического венца. Такового сподобился и иподиакон Конкордий, о святой жизни и глубокой вере которого узнали языческие власти. После первого ареста он был на время освобождён, после чего святитель Анфим рукоположил страдальца в священнический сан. Однако время служения отца Конкордия было недолгим, его вновь арестовали, но попытки заставить мученика отречься от веры закончились ничем, и святой был казнен около 175 года от Рождества Христова.

Священномученик Астий Диррахийский. Этот святой, как и мученик Конкордий, пострадал за Христа во II веке. Он погиб во времена антицерковных гонений императора-язычника Траяна (98-117). Святой Астий служил епископом в Македонии. Однажды ему приснилось, что в ближайшее время его ожидают страдания за веру. Епископ Астий сказал своим ученикам скрыться, а сам был арестован, подвергнут страшным пыткам и казни. Тело мученика было с почестями погребено местными христианами.

Преподобный Мефодий Пешношский. Православный календарь на 17 июня

Святитель Астий Диррахийский. Фото: pravoslavie.ru

Преподобный Зосима, епископ Вавилонский. Этот святой VI века родился в Малой Азии в городе Киликии. С юных лет он посвятил жизнь Богу, рано принял монашеский постриг. Ещё в молодые годы будущий святитель услышал предсказание старца, что ему суждено стать епископом в Вавилоне. И действительно, после долгих лет монашеского подвига отца Зосимы Александрийский Патриарх рукоположил его в Вавилонского епископа. До глубокой старости святитель служил на этой кафедре, а перед смертью вернулся на Синайскую гору, где служил Господу простым монахом.

Священномученик Георгий (Джордже) Богич. Этот сербский святой был молодым (30-летним) священником. 17 июня 1941 года он пал жертвой хорватских нацистов-усташей, которые по научению одного католического клирика убили страдальца после долгих и поистине чудовищных истязаний.

Священномученик Иоанникий, митрополит Черногорско-Приморский. Этот святой Сербской Православной Церкви также пострадал в годы Второй мировой войны. Только, в отличие от священномученика Георгия, не от хорватских нацистов-усташей, а от коммунистов-титовцев. После жестоких мучений 55-летнего владыку убили в июне 1945 года за духовное окормление сербских православных патриотов-четников.

Преподобный Мефодий Пешношский. Православный календарь на 17 июня

Священномученик Иоанникий Черногорско-Приморский. Фото: pravoslavie.ru

Также в Русской Православной Церкви 17 июня совершается память двух новомучеников. Священномученика Петра Беляева, священника, убитого в 1918 году, на заре антицерковных гонений. И обретение мощей священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского. Этот 50-летний архипастырь принял мученическую смерть в Соловецком лагере в феврале 1929 года.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!»

Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv