Домой Россия Преподобный Патапий Фивский. Православный календарь на 21 декабря

Преподобный Патапий Фивский. Православный календарь на 21 декабря

33
  • Преподобный Патапий Фивский. Православный календарь на 21 декабря

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

21 декабря (8 декабря по церковному юлианскому календарю, более известному как «старый стиль»). Суббота 27-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать седьмой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Рождественский пост. Согласно церковному Уставу, на трапезе благословляется постная пища с рыбой. При этом важно помнить, что послабления в посте возможны, однако воцерковленным людям важно согласовывать их со своим духовником. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память множества святых, 11 из которых известны поименно. Далее коротко расскажем о них.

***

Преподобный Патапий Фивский. Константинопольский святой VIII столетия от Рождества Христова. Уроженец египетского города Фивы, будущий святой, по достижении совершеннолетия оставил мир и удалился ради монашеских духовных подвигов в пустыню Египта, где жил в полной аскезе и постоянных молитвах. Постепенно слава об этом подвижнике распространилась очень широко, и многие люди стали приходить к отцу Патапию за духовными наставлениями. Ради монашеского уединения старец направился в Константинополь, где поселился в городской стене близ знаменитой Влахернской церкви, но и здесь о нём вскоре узнали христиане. К отцу Патапию стали стекаться верующие, многим из которых он помог, в том числе благодаря своему дару исцелений, которому старец сподобился от Господа.

Апостолы от 70-ти: Сосфен, Аполлос, Кифа, Тихик, Епафродит, Кесарь, Онисифор. Святые I (апостольского) века, ученики Самого Христа и первых 12 апостолов. Апостол Сосфен изначально был начальником коринфской иудейской синагоги, был обращен в христианство первоверховным апостолом Павлом, после чего стал епископом в городе Колофоне. Апостол Аполлос был родом из Александрии, проповедовал Слово Божие в Коринфе, где обратил ко Христу многих язычников, затем проповедовал на острове Крит и в конце жизни был епископом Кесарии Каппадокийской. Апостол Кифа возглавлял епископскую кафедру в городе Колофоне. Апостол Тихик, ученик и спутник первоверховного апостола Павла, сменил апостола Сосфена на Колофонской кафедре. Апостол Епафродит, также ученик апостола Павла, был епископом в Адриаке Фракийской. Апостол Кесарь проповедовал Слово Божие и епископствовал в среднегреческой области Диррахия.

Мученики 62 иерея и 300 мирян, в Африке от ариан пострадавшие. В последней четверти V столетия в Северной Африке, в то время принадлежавшей Вандальскому королевству, правитель Гунерих, который, как и многие германские племена, исповедовал ересь арианства, уничижавший Божественную Природу Христа, начал страшные гонения против православных христиан. Однажды, когда верующие собрались в одном из православных храмов этой области для тайного совершения Божественной литургии, в церковь ворвались варварские войска. Около 300 мирян и 62 архиерея добровольно приняли мучения. Триста мирян были обезглавлены, двое священников – сожжены, а шестидесяти усекли языки, после чего они чудесным образом продолжили проповедовать Слово Божие.

Мученица Анфиса Римская. Святая страдалица V столетия, супруга римского сановника, принявшая Святое Крещение от святителя Амвросия Медиоланского, чья память совершалась вчера. Отказавшаяся перейти в арианскую ересь, святая Анфиса была сожжена за верность Православию.

Преподобный Патапий Фивский. Православный календарь на 21 декабря

Мученица Анфиса Римская. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Кирилл Челмогорский. Русский святой XIV столетия, православный просветитель финно-угорского народа чудь. Пострижеником монашеской обители преподобного Антония Римлянина отец Кирилл в поисках монашеского уединения отправился на гору Челму, где в конце жизни устроил монастырь. Отошёл ко Господу в 1368 году от Рождества Христова глубоким старцем.

Преподобный Патапий Фивский. Православный календарь на 21 декабря

Преподобный Кирилл Челмогорский. Фото: www.pravoslavie.ru

Священномученик Сергий Орлов, пресвитер. Православный священнослужитель, пострадавший за верность христианской вере в этот день в период советских богоборческих гонений в кровавом 1937 году, печально известном как время так называемого большого террора. Прославлен в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам-Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv