Домой Россия Преподобный Варлаам Хутынский. Православный календарь на 19 ноября

Преподобный Варлаам Хутынский. Православный календарь на 19 ноября

30
  • Преподобный Варлаам Хутынский. Православный календарь на 19 ноября

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

19 ноября (6 ноября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Вторник 22-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать второй недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 26 известных поименно угодников Божиих и празднование в честь одной святыни. Далее коротко расскажем о них.

***

Заступник Новгородской Руси: преподобный Варлаам Хутынский и его обитель

Преподобный Варлаам Хутынский, Новгородский чудотворец. Этот святой XII века прославился своим даром прозорливости и прижизненных чудотворений, строгой аскетической монашеской жизнью, проповедью среди жителей Новгородской Руси, где в те времена было еще немало язычников. А также тем, что близ Великого Новгорода, в так называемых «хутынских» местах, основал Спасо-Преображенский монастырь, после кончины святого Варлаама также получивший наименование Варлаамо-Хутынского.

Преподобный Варлаам совершал непрестанные молитвы, соблюдал строжайший пост, лично пахал землю и рубил лес, исполняя слова Священного Писания: «Аще кто не хощет делати, ниже да яст». Известно поучение преподобного, которое он оставил в качестве завещания своим ученикам и духовным чадам в 1192 году от Рождества Христова, незадолго до своей блаженной кончины:

Чада, блюдитесь от всякой неправды, не завидуйте, не клевещите. Воздерживайтесь от гнева, не отдавайте денег в рост. Берегитесь судить неправо. Не клянитесь лживо, давши клятву, исполняйте ее. Не предавайтесь телесным страстям. Будьте всегда кротки и ко всем относитесь с любовью. Сия добродетель — начало и корень всякого добра…

***

Святитель Павел, архиепископ Константинопольский. Святой IV столетия, один из первых Первосвятителей Царьграда, избранный на эту древнюю кафедру после смерти занимавшего ее владыки Александра в 340 году от Рождества Христова. В эти годы в этой части Римской империи значительную силу имели ариане, сразу же после избрания попытавшиеся низложить святителя Павла, верного Святому Православию. Первосвятитель был изгнан в Рим, где в те времена предстоятельствовали православные Римские Папы.

После скорой смерти еретика Евсевия, захватившего Константинопольский престол, святитель Павел вернулся в Царьград, но император-еретик Констанций вновь изгнал архипастыря. Однако западный соправитель Констанция, православный император Констант написал гневное письмо, в котором потребовал возвратить святого Павла на его престол. Угрозы подействовали и правда восторжествовала.

Однако после смерти императора Константа святитель Павел был в третий раз изгнан и сослан в Армению, где принял мученическую смерть, будучи задушенным еретиками-арианами во время совершения Божественной литургии. Это произошло в 350 году от Рождества Христова.

***

Мученик Феодот и святые мученицы, семь дев: Текуса, Фаина, Клавдия, Матрона, Иулия, Александра и Евфрасия. Эти святые жили во второй половине III — начале IV столетий в городе Анкире Галатийской области и приняли мученические венцы за верность Христу и Его Церкви во времена жесточайших антихристианских гонений при императоре-язычнике Диоклитиане (Диоклетиане), царствовавшем в Римской империи в 284-305 годах от Рождества Христова.

Преподобный Лука Тавроменийский. Святой VIII — начала IX столетий, уроженец Сицилии. С юных лет будущий старец решил посвятить себя Богу, долгие годы он провел в монашеском уединении на горе Этна. В конце жизни основал обитель, чтобы ознакомиться с монастырскими уставами, посетил множество городов. В одном из паломнических путешествий отошел ко Господу в Коринфе.

Преподобный Лука Печерский. Русский святой XIII столетия, исполнявший послушание эконома Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Его честные мощи покоятся в лаврских Ближних (Антониевых) пещерах.

Святитель Герман, архиепископ Казанский. Этот великий святитель XVI века, христианский просветитель Казанского ханства (после его присоединения к Русскому государству) отошел ко Господу в Москве в 1567 году от Рождества Христова. В 1592 году были его святые мощи обретены и перенесены в Свияжский Успенский монастырь, являющийся колыбелью Православия в Казанском крае и всем Среднем Поволжье.

Преподобный Варлаам Хутынский. Православный календарь на 19 ноября

Святитель Герман, архиепископ Казанский. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Варлаам Керетский. Русский святой XVI столетия был священником Кольского острога в Архангельской губернии, затем совершал монашеские подвиги в уединенной пустыни около Керети. У поморов почитается как защитник от «водного потопления».

Священномученики Никита (Делекторский), епископ Орехово-Зуевский, Анатолий Бержицкий, Арсений Троицкий, Николай Протасов, Николай Дворицкий, Константин Любомудров, пресвитеры, преподобномученики Варлаам (Никольский), игумен, Гавриил (Владимиров) и Гавриил (Гур), иеромонахи, преподобномученицы Нина (Шувалова) и Серафима (Горшкова), инокини (1937), священномученик Василий Крылов, пресвитер (1938). Православные мученики и мученицы в архиерейском и священническом сане, а также монашеском чине, пострадавшие за верность Христу и Его Церкви в кровавых 1937 и 1938 годах — в период так называемого «Большого террора» эпохи советских богоборческих гонений. Причислены к лику святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv