Домой Россия Превратит ли Трамп КНДР в «экономическую ракету»?

Превратит ли Трамп КНДР в «экономическую ракету»?

39
  • Превратит ли Трамп КНДР в «экономическую ракету»?

27 февраля состоятся переговоры между Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном. Смогут ли лидеры США и КНДР достичь реальных соглашений или же саммит в Ханое будет не больше, чем очередным шоу Трампа?

Всё готово. Столица Вьетнама замерла в ожидании второй исторической встречи американского президента с северокорейским «диктатором». Американские журналисты, которых Дональд Трамп называет «фейк ньюс», будут внимательно следить за всеми деталями саммита. Подойдёт ли Трамп к Ким Чен Ыну первым или всё произойдёт синхронно? А, может, президент США заставит себя ждать в конференц-зале отеля «Метрополь»? Важно и то, будет ли кто-то нарочно опаздывать, показывая этим, что именно он и есть хозяин саммита. Улыбнётся ли обычно серьёзный и чёрствый Ким Трампу, и как он пожмёт руку своему партнёру.

Японский премьер Синдзо Абэ предложил кандидатуру Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. В Токио считают,…

Это детали, которые ещё предстоит выяснить. Тем временем журналисты активно обсуждают прибытие Ким Чен Ына. Сегодня утром, проехав на своём бронепоезде пол-Азии и потратив на это дело 66 часов, северокорейский лидер пересёк вьетнамско-китайскую границу.  На приграничной станции Донгдан его встретили красной дорожкой и почётным караулом. Под гул ликующих вьетнамцев Ким пересел в бронированный лимузин и в сопровождении 30 автомобилей двинулся   в Ханой.

Хотя сейчас в соцсетях и СМИ подшучивают над огромным кортежем Кима, его визави скромностью тоже не отличается. В интернете есть масса видео, где можно сбиться со счёту, пересчитывая автомобили, сопровождающие главу Белого дома.

Превратит ли Трамп КНДР в «экономическую ракету»?Ким Чен Ын. Фото: www.globallookpress.com

Журналисты из США заранее «пронюхали», в каком отеле разместится председатель КНДР и заблаговременно  поселились там. Однако незадолго до прибытия туда «мирового вождя XXI века» организаторы выгнали американцев.  Шуму наделали и «двойники» двух политиков. С двойником Ким Чен Ына из Гонконга особо не церемонились и выдворили из Вьетнама. Его другу канадцу, похожему на Трампа, повезло больше – его просто попросили одеваться не там, как президент США.

Прозвучавшие заявления о том, будто руководство Северной Кореи готово отказаться от своего ядерного оружия,…

Детали и «мелочи», касающиеся саммита, мировые СМИ будут обсуждать ещё долго. Но будут ли они подкреплены какими-то конкретными договорённостями? Дональд Трамп и Ким Чен Ын – любители разбрасываться громкими фразами, причём как угрожающего, так и пацифистского характера. Но, в отличие от июньской встречи в соседнем Сингапуре, на этот раз объявить о своей «победе» и прогрессе им будет непросто. Нужны не мифические обещания, а реальные соглашения. Ханой для приезжих уже разрекламировали как «город мира и процветания». Трампу и Киму нужно приложить большие усилия, чтобы столица Вьетнама не осталась в памяти как «город разочарования» и «упущенного мира».

На своем первом «свидании» политики договорились о четырёх намерениях. Во-первых, США и КНДР обязались установить дипломатические отношения. Во-вторых, они пообещали «приложить усилия» для установления на Корейском полуострове устойчивого и продолжительного мира. В-третьих, Трамп и Ким объявили о готовности достичь денуклеаризации Корейского полуострова. И, в-последних, обязались вернуть останки военнопленных и пропавших без вести.

Превратит ли Трамп КНДР в «экономическую ракету»?Фото: www.globallookpress.com

Встреча Трампа и Кима намечена на вторую половину среды, 27 февраля. Сначала они будут говорить тет-а-тет в присутствии переводчиков и двух советников, затем состоится совместный ужин. Содержательная часть саммита пройдёт 28 февраля, на которой и планируется подписать совместную декларацию.

Ожиданий, что Пхеньян и Вашингтон договорятся по корейской ядерной программе, много, шансов на подписание на…

Оптимисты рассчитывают, что двум гоняющимся за славой политикам удастся реализовать один из следующих моментов. В первую очередь говорят о нормализации американо-северокорейских отношении: подписании мирного договора и установления дипотношений. Другим важным вопросом, особенно для КНДР, является отмена, возможно, частичная, международных санкций. Северокорейская экономика при поддержке КНР привыкла к жизни под экономическим давлением, но, по некоторым слухам, вот-вот «накренится». Поэтому Киму нужна их отмена не только для собственной славы, но и чтобы под ним не раскачался трон. Самый, пожалуй, важный момент переговоров Трампа и Кима – ядерное разоружение Северной Кореи. В обмен на ослабление санкций КНДР может открыть часть своих ядерных объектов для инспекторов и начать ликвидацию своих ракет.

Директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин полагает, что саммит в Ханое закончится безрезультатно:

Переговоры Трампа и Кима закончатся ничем. Ким Чен Ын не откажется от ядерной программы, потому что это единственная гарантия сохранения суверенитета. Трамп не снимет санкции, т.к. они введены под давлением американских глобалистов, противостоящих ему. Само северокорейское направление во внешней политике Трампа — скорее рассеивающее и отвлекающее внимание от Сирии и Ближнего Востока в целом, но формальные заявления и рукопожатия, имитирующие договорённости, не исключены.

Превратит ли Трамп КНДР в «экономическую ракету»?Фото: www.globallookpress.com

Очевидно, что, даже имитируя дружбу, два лидера в полной мере осознают всю ответственность и ограничения для принятия прорывных решений. Трампа сдерживает Конгресс, а Кима – страх повторить судьбу Каддафи или Саддама Хусейна. Однако понимание этого не избавляет политиков от необходимости пойти на определённые «косметические меры». Главе Белого дома нужны успехи вовне, чтобы смягчить удар от расследований спецпрокурора Мюллера, а его северокорейскому «другу» – вселить в своих граждан надежду на то, что намерение Трампа превратить КНДР в «экономическую ракету» – не популизм, а приближающаяся реальность.

Источник: https://tsargrad.tv