Домой Россия Президент Черногории подписал дискриминационной закон

Президент Черногории подписал дискриминационной закон

28

Подгорица, 29 декабря 2019 г.

29 декабря ряд СМИ сообщили о том, что президент Черногории Мило Джуканович подписал Закон о свободе вероисповедания, уже вызвавший волну протестов по всей стране.

Президент Черногории подписал дискриминационной закон     

«Закон о свободе вероисповедания и правовом положении религиозных объединений» был принят накануне, 27 декабря, скупщиной Черногории. Депутаты от Демократического фронта призвали ранее, чтобы Джуканович не подписывал закон и вернул его на доработку. С аналогичными требованиями неоднократно обращались представители Сербской Православной Церкви, указывая на то, что принятию закона не предшествовала нормальная общественная дискуссия.

Рассмотрение проекта и принятие закона вызвало по всей Черногории акции протеста, к которым присоединились верующие в соседней Республике Сербской (Босния и Герцеговина) и самой Сербии. Акции поддержки, молебны и митинги проходят несколько дней подряд по всему региону. В самой Черногории дело дошло до физических столкновений, в одном из которых полиция избила епископа Диоклийского Мефодия.

Президент Черногории подписал дискриминационной закон     

Законом предусмотрено, что государственным имуществом являются все религиозные объекты и земельные участки на территории Черногории построенные и приобретенные из доходов государства и бывшие в государственном владении до 1 декабря 1918 года, а также те объекты в отношении которых нет доказательств о праве владения ими религиозными объединениями.

Именно этот пункт является дискриминационным в отношении епархий Сербской Православной Церкви, расположенных на территории Черногории и фактически лишает их права на вековое духовное наследие, древнейшие монастыри и храмы.

Во время принятия закона обстановка в Скупщине Черногории накалились настолько, что представители Демократического фронта были арестованы и заключены под стражу.

Источник: http://pravoslavie.ru