Домой Россия При участии Церкви в России появится первая сельская реабилитационная площадка для подростков-правонарушителей

При участии Церкви в России появится первая сельская реабилитационная площадка для подростков-правонарушителей

22

Санкт-Петербург, 16 июля 2020 г.

При участии Церкви в России появится первая сельская реабилитационная площадка для подростков-правонарушителей     

Эко-пространство «Территория роста» откроется на участке храма в деревне Надкопанье Ленинградской области. Здесь подростков научат профессиям баристы, ландшафтного дизайнера и керамиста, сообщает Патриархия.ru.

Организатор проекта — петербургский Центр социальной реабилитации подростков святителя Василия Великого. Это единственный в России негосударственный открытый социальный Центр для подростков в конфликте с законом, который является альтернативой воспитательной колонии или закрытого образовательного учреждения. При поддержке местных властей в течение ближайших трех лет Центр святителя Василия Великого построит в деревне кофейню, дендрарий, керамическую мастерскую и планетарий. С подростками будут работать психологи, психотерапевты, социальные педагоги, тренеры, театральные педагоги, преподаватели изобразительного искусства и волонтеры.

Попасть на реабилитацию в поселение смогут подростки со всей Ленинградской области — по направлению полиции, комиссий по делам несовершеннолетних и по приговору судов.

«Наш проект будет первым в России сельским реабилитационным центром открытого типа для подростков, вступивших в конфликт с законом. Такие проекты очень нужны, в России ежегодно несовершеннолетними или при их участии совершается более 40 тыс. преступлений. Большинство из них при должной поддержке могут изменить свою жизнь, наш опыт это подтверждает: более 85% наших выпускников больше не совершают преступлений», — говорит исполнительный директор петербургского Центра святителя Василия Великого Юлиана Никитина.

Проект поддержала администрация Волховского района Ленинградской области. Участок земли, где будет строиться центр, находится в стадии оформления.

Уже сейчас, в пилотном режиме, в Надкопанье проходят реабилитацию восемь подростков из петербургского Центра Василия Великого. «Мы шли к открытию новой площадки пять лет. Теперь в сельскую местность смогут приезжать ребята не только из Петербурга, но и из Ленинградской области. С ними будут работать лучшие специалисты», — отмечает настоятель храма Рождества Христова в Надкопанье игумен Антоний (Кузнецов).

В планах — открытие подобных площадок в других регионах.

Центр святителя Василия Великого учрежден православным приходом великомученицы Анастасии Узорешительницы в 2004 году и является единственным в России негосударственным открытым социальным центром по реабилитации подростков, совершивших уголовные преступления. За время работы Центра в реабилитационной программе участвовали 368 человека. Из них 323 (86%) не совершили повторные правонарушения.

Чтобы поддержать работу Центра Василия Великого, можно отправить смс на номер 3434 со словом «Подросток» и суммой: например, Подросток 500. Также можно сделать пожертвование на сайте Центра.

Источник: http://pravoslavie.ru