Домой Россия Придуман новый способ загнать людей в долги

Придуман новый способ загнать людей в долги

18
  • Придуман новый способ загнать людей в долги

Ипотеку не желаете ли? В Госдуме предлагают переселять людей из аварийного фонда в новое за счёт раздачи жилищных кредитов. Первый взнос за новенькие квадратные метры должен оплатить Фонд содействия реформированию ЖКХ, а сама ставка не превышать 3% годовых. Под соусом заботы о населении пытаются завязать игру в пользу «своих»?

Внести поправку в законопроект правительства, принятый в первом чтении 14 ноября, предложил член комитета по бюджету Госдумы, единоросс Дмитрий Юрков. В своем обращении к вице-премьеру Виталию Мутко он сообщает, что перспективной формой помощи жителям аварийных домов может стать предоставление субсидий по ипотеке.

В тексте отмечается: сегодня в аварийном фонде вынужденно живут преимущественно малоимущие граждане. Поэтому массовое предоставление им ипотечных кредитов на общих условиях исключено. Однако ситуация могла бы в корне измениться, если бы Фонд содействия реформированию ЖКХ взял на себя обязательства по внесению первоначального взноса и значительной части периодических платежей. А остаток суммы люди смогут занять в банке по ставке 3%.

Большая часть владельцев ветхого или аварийного жилья не сможет воспользоваться предложением расселяться с…

Эксперты отмечают: с одной стороны, эта мера может оказаться полезной для тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия. Например, доплатить за полноценную квартиру в новом жилье вместо комнаты в коммуналке в аварийном.

Кредит под 3% — хорошее подспорье, но не для всех. Автор инициативы депутат Юрков правильно заметил: в ветхом фонде проживают, как правило, малоимущие. У них хватает денег на еду, одежду и, дай Бог, оплату коммуналки. Осилят они ещё и ипотеку? Большой вопрос, скорее, риторический. Кроме того, беспокойство специалистов вызывает оценка стоимости аварийного жилья.

Так, в городе Зеленодольск республики Татарстан стоимость жилья занижается в разы.

Придуман новый способ загнать людей в долгиБеспокойство специалистов вызывает оценка стоимости аварийного жилья. Фото:Егор Алеев/ТАСС 

Вполне нормальные дома, из которых никто не хочет выселяться, местная администрация признает аварийными. После чего при рыночной стоимости квадрата в Зеленодольске в 45 тысяч рублей им дают 11 тысяч, предлагают переселиться совсем в миниатюрные квартиры по социальной ипотеке, — рассказал Царьграду депутат Госдумы Олег Шеин. — То есть у человека было жилье, он не хотел из него выселяться, ему взамен предлагают выкупную цену в 4 раза ниже рыночной и как альтернативу ипотеку. Такая программа не нужна стране и в таком виде она не должна приниматься.

Придуман новый способ загнать людей в долги

Олег Шеин: Такая программа не нужна стране и в таком виде она не должна приниматься. Фото: State Duma Russia / Globallookpress     

По сути людей оставляют без жилья и с кредитом. История семьи Сыпуновых — тому пример. Марину Сапунову, её мужа Владимира, дочерей Ольгу и Елизавету, а также отца — ветерана труда Альберта Кокорина выселяют из просторной трёхкомнатной квартиры, расположенной в сталинке в центре Зеленодольска.

Люди уверены: дом был признан аварийным незаконно, а администрация имеет виды на эти квадратные метры. 

По подложным документам квартира была у нас экспроприирована, — сказал Владимир Сыпунов. — Теперь у нас идут суды на выселение.  

Заместитель главы ВРНС Константин Малофеев озвучил стратегию по народосбережению. Документ предусматривает 114…

Когда звучат такие истории, а их много, невольно возникает вопрос: в чьих интересах поправка в законопроект правительства: людей или, быть может, чиновников и банков? По сути, если документ будет одобрен, мы получим тысячи закредитованных семей, которые лишились своего жилья и ещё оказались должны. Чиновники в очередной раз захотели решить проблему за счёт населения. И подаётся эта инициатива под соусом заботы о людях. Только эта забота может обернуться социальным взрывом.

Эксперты говорят: нам нужно не в долги людей загонять, а предоставлять человеку выбор: между иным жильём эквивалентной площади и выкупной ценой. При этом выкупная цена должна соответствовать рыночной стоимости.

А то, что предлагается сейчас — не иначе как игра в пользу «своих ребят».

Источник: https://tsargrad.tv