Домой Россия Псковские храмы включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Псковские храмы включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО

43

Баку, 8 июля 2019 г.

Псковские храмы включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО Собор Иоанна Предтечи на Завеличье в Пскове. Фото : A.Savin, WikiCommons     

Храмы Псковской архитектурной школы включили в Список всемирного наследия ЮНЕСКО на 43-й сессии Комитета в Баку, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

Объект культурного наследия в Пскове включает 10 уникальных храмов XII — начала XVII веков, среди которых собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря, Преображенский собор Спасо-Мирожского монастыря, собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря, церковь Михаила Архангела с колокольней и другие. Эти шедевры Псковской архитектурной школы оказали значительное влияние на развитие архитектуры в России и за рубежом.

«Включение серийного объекта культурного наследия «Храмы Псковской архитектурной школы» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО — это важная веха в деятельности Института Наследия, поскольку это первая подготовленная специалистами Института Наследия номинация, включенная в престижный международный список», — сказали в пресс-службе.

Псковские храмы включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО Собор Рождества Богородицы в Снетогорском монастыре. Фото : A.Savin, WikiCommons     

Работа над концепцией номинации велась с 2015 года, участие в ней приняли Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области и, позднее, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Лихачёва.

На данный момент институт продолжает работу над номинационной документацией для объектов культурного наследия, в частности для объектов «Заповеданное Кенозерье», «Петроглифы Онежского озера и Белого моря», а также «Памятники морских арктических зверобоев Чукотки».

Источник: http://pravoslavie.ru