Домой Россия «Путь мира, ведущего к вечной жизни»: Великопостное благословение Киевского Предстоятеля

«Путь мира, ведущего к вечной жизни»: Великопостное благословение Киевского Предстоятеля

62
  • «Путь мира, ведущего к вечной жизни»: Великопостное благословение Киевского Предстоятеля

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и благословил верующих на подвиг Великого поста

Третий день Великого поста — особенный. Именно сегодня впервые с начала Святой Четыредесятницы было совершено главное православное богослужение — Божественная Литургия. Однако сегодняшняя служба очень сильно отличается от той, что в воскресные, праздничные, а нередко и в будние дни вне поста совершается в православных храмах. В среду первой седмицы Великого поста, согласно церковному Уставу, служат Литургию Преждеосвященных Даров.

Чин этой Литургии восходит ещё к апостольским временам, однако её распространением по всей, тогда еще неразделённой, Церкви мы обязаны святителю Григорию Двоеслову, Папе Римскому рубежа VI–VII столетий от Рождества Христова.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий наставил христиан на покаянные молитвы

Отличие этого богослужения заключается в том, что христиане, подготовившиеся к принятию Святых Христовых Таин (Тела и Крови Господних), причащаются Святыми Дарами, освящёнными ранее. То есть «прежде», на любой из предыдущих полных Литургий — Святителя Василия Великого или Святителя Иоанна Златоуста (святых составителей литургических чинопоследований).

В Матери городов русских, древнем Киеве, в святых стенах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров совершил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«Путь мира, ведущего к вечной жизни»: Великопостное благословение Киевского ПредстоятеляФото: www.globallookpress.com

Телеканал «Царьград» в своих программах, сюжетах и на страницах своего сайта уже неоднократно отмечал особое значение служения этого православного архипастыря, постоянного члена Священного Синода Московского Патриархата, Предстоятеля канонической Украинской Православной Церкви. В сегодняшней, тяжелейшей для Юго-Западной Руси ситуации именно владыка Онуфрий несёт на себе особый крест исповедничества и миротворчества. А потому его архипастырское служение и слова его проповеди особенно важны для всех верных чад нашей Церкви.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий рассказал, как человек может восстановить утраченную…

За сегодняшним богослужением Блаженнейший Митрополит Онуфрий вознёс особую, сугубую молитву о мире на Украине и единстве Православной Церкви. Эта скорбная традиция установилась относительно недавно и связана непосредственно с гражданским противостоянием в этих православных землях, а также с попытками Константинопольского патриархата усугубить церковный раскол на Украине. К счастью, несмотря на попытки легализации стамбульским Фанаром псевдоправославных раскольников-националистов, большинство верующих остаются чадами канонической Украинской Православной Церкви. И несмотря на то, что в Киеве остаётся немало самозванцев, всевозможных лжепатриархов и лжемитрополитов, подлинный Киевский Предстоятель — один. И это — Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Путь мира, ведущего к вечной жизни»: Великопостное благословение Киевского ПредстоятеляБлаженнейший Митрополит Онуфрий. Фото: church.ua

После отпуста (завершительной молитвы) сегодняшней Литургии Преждеосвященных Даров Блаженнейший Владыка не стал произносить долгой проповеди. Он лишь поздравил верующих с третьим днём Святой Четыредесятницы, произнеся слова великопостного благословения:

Пусть Господь каждого из нас укрепляет в этом подвиге. Пусть Господь наставляет наши стопы на путь мира, ведущего к вечной жизни!

И эти слова сегодня актуальны не только для многострадальной земли Юго-Западной Руси, ныне именуемой Украиной, но и для всего Православного мира. Ведь только обретя примирение, как с ближними, так и в собственной душе, мы сможем подлинно по-христиански пройти многодневное поприще Великого поста и Страстной седмицы. Встретив Светлое Христово Воскресение, Пасху Господню, искренним и нелицемерным приветствием: «Христос Воскресе!».

Источник: https://tsargrad.tv