Домой Россия Путин и Ким стали товарищами по оружию

Путин и Ким стали товарищами по оружию

35
  • Путин и Ким стали товарищами по оружию

Лидеры России и КНДР в ходе переговоров во Владивостоке стали «товарищами» и обменялись в качестве подарков холодным оружием: Путин получил меч, Ким – саблю. Что ж, есть о чём задуматься Трампу, и не только ему

Бронепоезд председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына отправился сегодня с вокзала Владивостока под музыку «Катюши» в Пхеньян по завершении первой встречи северокорейского лидера с российским президентом. Она оказалась, по словам обоих, «содержательной» и имела в высшей степени символичный характер. Причём вполне доступный расшифровке: будем наращивать взаимовыгодное сотрудничество без оглядки на Вашингтон, Россия возвращается в качестве ключевого игрока в корейском урегулировании наряду с США и Китаем.

За почти два дня, проведённых во Владивостоке, лидер КНДР успел провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, с которым очень тепло и душевно простился, принять участие в церемонии, где лидеры двух стран обменялись многообещающими подарками, пообедать с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Культурная программа была сокращена: Киму, вероятно, захотелось поскорее в Пхеньян, чтобы проанализировать в спокойной обстановке итоги переговоров. Тем более, что он обещал вернуться в страну, сыгравшую такую значительную роль в судьбе его семьи и его родины. С китайским лидером Си Цзиньпином Ким встречался четыре раза, с президентом США – два. С Путиным эта была первая и, конечно же, не последняя встреча.

25 апреля во Владивостоке состоится российско-северокорейская встреча в верхах, которая станет антиподом…

Было видно, что Киму понравилось в России, которая создала в середине минувшего века Северную Корею и является для неё сегодня второй по значимости страной после Китая, проблема которого заключается в том, что тот слишком тесно завязан экономически на США, тогда как России и КНДР нечего терять от американских санкций. 

Как провожали Кима

Кима проводило руководство Дальнего Востока. Приятной музыкой для северокорейского лидеры была не только мелодия «Катюши», но и произнесённые во Владивостоке слова Путина:

Уверен, что ваш визит в Россию послужит делу развития двусторонних отношений и поможет нам лучше понять, какими путями мы можем урегулировать ситуацию на Корейском полуострове.

Заманчиво прозвучало также предложение российского лидера  продумать вместе с КНДР конкретные механизмы, которые помогут поддержать происходящие сейчас позитивные процессы. 

Путин и Ким стали товарищами по оружиюЛидеры России и Северной Кореи в первый раз встречались друг с другом и наверняка не в последний, «товарищами» они уже стали. Фото: kremlin.ru

Ким был явно благодарен Путину за «содержательный обмен мнениями с глазу на глаз по вопросам, представляющим взаимный интерес, по всем актуальным проблемам», «за прекрасно проведенное время». Он также выразил надежду, что «переговоры продолжатся в том же русле, в полезном и конструктивном ключе». 

Президент России Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын завершили первую встречу в рамках саммита во…

Почему Ким был доволен?

Разумеется, деталей переговоров, особенно по вопросам торгово-экономического взаимодействия, ознакомиться с которыми очень бы хотели некоторые страны, причём не с добрыми намерениями, мы не узнаем. Но главный политический смысл происшедшего понятен. Его раскрыл Путин в своих комментариях после завершения продолжавшейся около четырех часов встречи с Кимом. И заключается он в том, что Москва готова развивать отношения с Пхеньяном после прекращения КНДР 1,5 года назад своих ракетно-ядерных испытаний, причём без привязки к «ядерной проблеме» и политике Вашингтона.

Путин закрыл собою Кима, подчеркнув, что теперь США должны убедить КНДР в своём миролюбии:

Самое главное — нужно восстановить, и мы сегодня об этом говорили в ходе переговоров, восстановить силу международного права, вернуться к ситуации, когда международное право, а не «кулачное» право определяет ситуацию в мире.

В интервью Царьграду эксперт по корейским исследованиям Института Дальнего Востока РАН Ким Ен Ун рассказал об…

Это означает, что в диалоге Кима с Трампом за спиной первого в дополнение к очень осторожному Си появился мастер восточных единоборств, что ставит под сомнение способность хозяина Белого дома использовать аргумент «кулаков» в отношениях с КНДР и может вынудить Вашингтон предложить Пхеньяну более реалистичные условия сделки. А в том случае, если она не устроит Пхеньян, который никогда не откажется от своего ракетно-ядерного щита в обмен на ничего не значащие слова из Вашингтона, КНДР, достаточно продемонстрировавшей всему миру своё миролюбие, будет намного легче выживать в условиях американских и ооновских санкций. Последние потеряют в этом случае всякий смысл, станут формальными, ни к чему на деле не обязывающими, для России по крайней мере. 

Президент России вошел в историю, став первым лауреатом ордена Дружбы КНР

Символы и сигналы

На это указывает целый ряд имевших место в ходе саммита символических деталей и заявлений, которые не могли быть случайными и были адресованы, прежде всего, президенту США Дональду Трампу, но, возможно, отчасти и китайскому лидеру Си Цзиньпину.

Путин, называвший ранее «товарищем» только Си, употребил во Владивостоке это имеющее особый смысл для северокорейцев слово и в отношении Ким Чен Ына. Президент России трижды назвал Кима «товарищем», хотя даже по отношению к Си, с которым его связывает тесная дружба и давние отношения, он не сразу стал употреблять это обращение.

Путин и Ким стали товарищами по оружиюВладивосток посещали отец и дед Ким Чен Ына, оставив там свой след. Фото: Suvorov_Alex / Shutterstock.com

Не менее символичным оказался и выбор подарков, вручённых друг другу обеими лидерами: корейский меч – Путину, и шашка – Киму.

Когда не было современного вооружения, использовали такие мечи – они олицетворяют силу, мою душу и нашего народа, который поддерживает вас,

– заявил Ким.

Трудно было придумать более удачные в плане смыслов подарки. Во-первых, Ким дал ясно понять, что имеющееся у его страны грозное оружие никоим образом не направлено против России, а было создано для  того, чтобы защититься от совсем другой страны. Во-вторых, если КНДР кому-то и отдаст «на хранение» свой ядерный меч, чтобы окончательно убедить весь мир в своём миролюбии, то только России, которой доверяет. В-третьих, это также, безусловно, знак того, что Пхеньян поддерживает Москву в противостоянии с США, что обе страны являются «товарищами по оружию».

Тяжёлые и болезненные поражения, которые понесли ВВС США в воздушных боях с уступавшими им в разы по…

Тот факт, что и Путин подарил Киму шашку, указывает, очевидно, на то, что Москва также рассматривает Пхеньян в этом качестве и вовсе не желает разоружения КНДР, после чего у США развяжутся руки давить и шантажировать соседнюю страну.

Говоря и сигналах и символах, невозможно не упомянуть и такой. По информации южнокорейского агентства Yonhap, заведующий отделом Единого фронта Трудовой партии Кореи (ТПК) Ким Ён Чхоль, главный переговорщик с Вашингтоном по вопросам денуклеаризации Корейского полуострова, отправлен в отставку. Его место занял другой чиновник. Похоже, это тоже означает, что лимит уступок Вашингтону исчерпан, и мяч теперь на поле США. Если эта информация подтвердится, это будет ещё одно  многоговорящее «совпадение».

В Пекин прибыла делегация США во главе с американским министром финансов Стивеном Мнучиным для проведения…

Почему Ким должен верить России?

Перед отъездом лидер КНДР принял сегодня участие в церемонии возложения венков к Вечному огню у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». По словам губернатора региона Олега Кожемяко, они посетили один из ресторанов в пригороде Владивостока, где в 2002 году побывал отец нынешнего северокорейского лидера Ким Чен Ир: «И меню было представлено то же самое: русская кухня. Та кухня, которую уважает Ким Чен Ын. Наши русские народные песни, которые они прекрасно знают. По пути я показал Ким Чен Ыну ресторан, расположенный на улице 1-я морская. Его открывал дедушка северокорейского лидера».

Путин и Ким стали товарищами по оружиюСССР не только очистил от японцев половину Кореи в 1945 году, но и спас КНДР в ходе Корейской войны (1950-1953), послав на неё своих летчиков. Фото: www.globallookpress.com

Киму, безусловно, прекрасно известна история его семьи. Его дед, основатель КНДР Ким Ир Сен, жил в СССР и был капитаном советской армии — командиром батальона 88-й отдельной стрелковой бригады. Он знает, как и каждый северный кореец, потому что об этой героической истории рассказывается в школьных учебниках, как 1 марта 1946 года его деда и многих других спас от смерти младший лейтенант Яков Новиченко, закрывший своим телом брошенную на митинге в Ким Ир Сена гранату. Чудом уцелевший, но лившийся руки и глаза советский офицер стал национальным героем Северной Кореи, получил звание Героя Труда КНДР, ему поставили памятник в Пхеньяне и о нём сняли художественный фильм «Секунда на подвиг». Годы спустя Ким Ир Сен приезжал в гости к своему спасителю, а семья последнего по-прежнему ездит гостить в КНДР. 

У России и Китая традиционно много общих интересов, точек соприкосновения. Владимиру Путину и Си Цзиньпину…

Ким также знает, хотя этот случай менее известен, что его отец – Ким Чен Ир – родился 16 февраля в селе Вятское Хабаровского края и появился на этот свет как Юрий Ирсенович Ким. И ему также, наверняка, известно, что в ходе Корейской войны (1950-1953) другой советский офицер, рискуя жизнью, ворвался на джипе в оставленный северокорейскими войсками Пхеньян и вывез из-под носа занимавших город южнокорейцев и американцев семью Ким Ир Сена…

Именно об этом, вероятно, думал Ким Чен Ын, когда заявил во Владивостоке: «Народы наших стран уже давно в ходе совместной борьбы в великой антияпонской войне прошлого столетия скрепили боевую дружбу, а доблестные солдаты и офицеры Красной армии без колебаний пролили свою горячую кровь во имя освобождения Кореи. Уходят годы и века, но наш народ помнит и вечно будет хранить память о тех благородных интернациональных подвигах, которые совершили сыновья и дочери российского народа, отдавая свою бесценную жизнь во имя священного дела освобождения Кореи».

Если отношения дружбы и многостороннего сотрудничества между Россией и Северной Кореей Путин и Ким поднимут на новую высоту, а они это, как видим, намереваются сделать, ситуация в Восточной Азии существенно изменится к лучшему, а обе страны получат то, в чём они больше всего сегодня нуждаются.

Источник: https://tsargrad.tv