Домой Россия Расследование трагедии MH17: Для Нидерландов недоступный свидетель – самый лучший

Расследование трагедии MH17: Для Нидерландов недоступный свидетель – самый лучший

33
  • Расследование трагедии MH17: Для Нидерландов недоступный свидетель – самый лучший

У голландцев нет никаких доказательств причастности России к уничтожению MH17. Поэтому им нужен узник, из которого их можно было бы выбить. Или недоступный для «следствия» человек, на которого можно было бы всё свалить и который бы не смог оправдаться в суде

Международная следственная группа (JIT) и прокурор Нидерландов распространили письмо о том, что похищенный Украиной в ходе спецоперации из Донбасса и выданный России экс-командующий ПВО ДНР в районе катастрофы малайзийского «Боинга» Владимир Цемах теперь рассматривается как один из «подозреваемых». При этом в документе не скрывается нежелание сотрудничать с Россией по данному делу – гибели при подозрительных обстоятельствах огромного самолёта вместе со всеми находившимися на его борту почти тремя сотнями людей.

Ряд стран и международных структур начали дружно требовать от России заплатить за уничтоженный Киевом в небе…

По количеству погибших эта катастрофа стала крупнейшей в истории авиации в XXI веке. «Повесить» её на Россию и заставить расплачиваться за неё (по примеру смертельно уязвлённой провокацией со взрывом американского «Боинга» над Локерби Ливии, не имевшей к ней ни малейшего отношения) огромными деньгами и суверенитетом было бы очень заманчиво. Но надо быть реалистами: не всё, что хочется, становится реальностью.

«Мы можем попросить Россию предоставить его (Цемаха) для допроса. Но мы не настолько наивны», – говорится в письме.

Не слишком переживают?

Что ж, для голландских соучастников этой американо-украинской провокации, а также группы стран-членов JIT во главе с Австралией, в этом их покрывающих, это, прямо скажем, беспроигрышная позиция.

Расследование трагедии MH17: Для Нидерландов недоступный свидетель – самый лучшийНидерланды очень хотели бы получить в свои руки донбасского ополченца Владимира Цемаха, но обойдутся и без него. Фото: VOLODYMYR GONTAR/EPA/ТАСС

Получили бы в свои лапы от Киева Цемаха, и он бы всё «подтвердил», даже если не пошёл бы на пресловутую «сделку со следствием», которая отличается сегодня на Западе от сталинского «правосудия» только тем, что заключивших её не расстреливают. Потому что человек не может сопротивляться современным методам обработки и подавления воли, и если за него возьмутся как следует, скажет без вариантов именно то, что от него хотят.

Участвующий в работе ВЭФ Махатхир Мохамад знает, что Москва не виновата в гибели MH17 над Донбассом, поэтому…

Но если Цемах, включённый Киевом в список обменённых Украиной и Россией заключённых, отправился вместо Гааги в Москву, это тоже ничего. Да, русские не идиоты, и его, конечно, по вышеуказанным причинам не выдадут. Но зато теперь ополченца можно заочно обвинять в чём угодно: оправдаться в суде он не сможет. Поэтому-то он и стал сразу «подозреваемым».

Голландцы мало что потеряли, чего не понимали 40 депутатов Европарламента, якобы записные демократы, рассчитывавшие, что под нажимом следствия Цемах даст нужные показания, и поэтому требовавшие от Украины ни в коем случае не передавать его России. В интервью «Немецкой волне» (DW) европарламентарий Кати Пири обвинила даже Киев в невыполнении обязательств по поиску ответственных за уничтожение рейса MH17.

Малайзийский премьер Махатхир Мохамад слишком хорошо знает Запад и его методы, поэтому и не верит, что Россия…

Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок также заявил, что его страна «крайне разочарована» освобождением Цемаха, сообщив, что украинцы разрешили голландцам допросить его до того как он отправился в Россию. Однако ни на какие «сделки» Цемах не пошёл и оговаривать себя не стал. Времени для этого у голландцев не хватило.

Конечно, живой и говорящий, что надо, «свидетель» выглядел бы, возможно, более убедительным, чем облыжные заочные обвинения, но, что делать, теперь придётся идти таким путём.

Расследование трагедии MH17: Для Нидерландов недоступный свидетель – самый лучшийПремьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад знает, что Россия непричастна к гибели MH17. Фото: Bai Xueqi /Globallookpress

Малайзия не верит напраслине о России

Тем более, что работа JIT фактически парализована из-за того, что принятая туда с большим опозданием и скрипом Малайзия не считает Россию виновной в уничтожении своего «Боинга». Потому что её власти хорошо знают, как всё было на самом деле. Но вынуждены молчать, чтобы их страну не взяли в оборот могущественные участники этой международной антироссийской провокации. Тем самым они заодно покрывают и бывшие власти Малайзии, без ведома и самолёта которых она не могла бы состояться. Нынешние малайзийские власти, особенно 94-летний премьер-министр этой страны Махатхир Мохамад, хорошо знающие цену Западу, на такое бы ни за что не пошли. Но и прямо обвинить западные страны в этом преступлении Малайзия, как видим, тоже не может, к чему в Москве относятся с пониманием. В результате Куала-Лумпур тянет время и саботирует попытки Запада сделать из России Ливию. Потому что, если эта «технология» снова заработает, следующей жертвой могут назначить любую неудобную американцам страну, хотя бы ту же Малайзию – о старых «заслугах» никто не вспомнит. 

Малайзия отказалась обвинить Россию в уничтожении своего «Боинга» над Донбассом потому, что знает правду и не…

А что же Россия?

В этих условиях не приходится сомневаться, что Россия не только не станет извиняться за то, чего не совершала, но и, тем более, не станет платить немеренные суммы за очернение самой себя в виде «компенсаций» семьям погибших. И уж тем более Запад может забыть навсегда о всяких там международных трибуналах – в рамках ООН, на что требуется санкция Совбеза, постоянным членом которого является Россия, или своём собственном.

Потому что в последнем случае, как уже заявили в Москве, Россия не подчинится его юрисдикции и «не обязана выполнять его решений»: никаких честно установленных фактов, доказывающих вину Москвы, нет, а раз Россия не была допущена к расследованию катастрофы, раз представляемые ею многочисленные вещественные доказательства игнорируются, у неё «нет оснований» доверять его результатам. Точно так же считает и Куала-Лумпур, где называют «расследование» пристрастным и насквозь политизированным. Этот «статус» его постепенно и убьёт.

3 июля 1988 года американский ракетный крейсер Vincennes уничтожил иранский А300 с 290 пассажирами и членами…

Что дальше?

Запад умеет «забывать» собственные провокации, если они не срабатывают и не дают ожидаемых результатов, и делать вид, что ничего не было. Так будет и с этой, если даже Украина уже отказывается фактически играть в ней свою «партию». Свою немаловажную роль призвана сыграть в этом деле и новая востребованность России, улучшение отношений с которой стало одним из приоритетов внешней политики Франции, пользующейся поддержкой Берлина. Так, как и Германия тоже стала видеть в США Дональда Трампа не союзника, а соперника Европы, не желающего ей добра. В этих условиях этим двум «локомотивам» ЕС нужны хорошие отношения с Москвой, что придётся учитывать и Голландии. Так что время тут работает на Россию.

Источник: https://tsargrad.tv