Домой Россия Редкие выходные, и то не всегда: Как Путин проводит свой день рождения

Редкие выходные, и то не всегда: Как Путин проводит свой день рождения

61
  • Редкие выходные, и то не всегда: Как Путин проводит свой день рождения

В понедельник, 7 октября, президенту России Владимиру Путину исполняется 67 лет. Главе государства практически никогда не удаётся полностью отстраниться от работы в свой день рождения

Горы и сибирская тайга

В этом году Путин встретит своё 67-летие на природе в кругу близких людей. Об этом ранее рассказал пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков. Впрочем, в любой момент могут отвлечь неотложные государственные дела. Также российский президент принимает в свой день рождения много телефонных звонков с поздравлениями от мировых лидеров.

Несколькими днями ранее российский лидер побывал в Сибири, полюбовался осенней тайгой у истоков Енисея. Для Путина путешествие в эти края – уже традиция, здесь он бывал не единожды. И снова компанию ему составил министр обороны Сергей Шойгу.

Как стало известно из сообщения пресс-службы Кремля, Владимир Путин провел выходные на природе в горах Тывы….

В ночь на понедельник были опубликованы видео отдыха президента на природе. «Мы высоко над облаками, намного выше облаков забрались», – отметил Путин, наслаждаясь красотой пейзажа. Вместе с Шойгу они ходили по горам на уровне около двух тысяч метров над уровнем моря, собирали грибы.

Гуляя по лесу, глава Минобороны выкопал кустик брусники, на что президент пошутил, что Шойгу посадит его у себя на дачном участке, но тот заметил, что этому растению нужны другие климатические условия. Находившийся за кадром участник прогулки захотел выяснить, можно ли в Москве каким-то образом сделать воздух более чистым. С этим вопросом министр «отправил» его к Путину. «Надо стремиться, во всяком случае», – сказал президент. Также они устроили небольшой пикник у костра.

Редкие выходные, и то не всегда: Как Путин проводит свой день рожденияВ. Путин и С. Шойгу. Фото: Kremlin Pool/Globallookpress

Стоит отметить, что Владимиру Путину повезло с погодой. В эти дни в Сибири температура воздуха поднимается до 20 градусов. В горах, конечно, прохладнее, но для начала октября условия для отдыха на природе практически идеальные.

Такие разные дни рождения

В сибирскую тайгу российский лидер поехал и 7 октября 2014 года, взяв официальный выходной. Впрочем, уже на следующий день президент России провёл в Новосибирске заседание президиума Госсовета. В прошлом и позапрошлом годах день рождения главы государства выпадал на выходной, что не стало препятствием для проведения в 2017-м совещания с членами Совета безопасности. Мероприятие было организовано в Сочи.

В 2018 году президент отметил праздник в узком кругу семьи и друзей. В 2015 году Путин вышел на лёд в матче Ночной хоккейной лиги и забил семь голов – почти половину всех шайб своей команды.

Редкие выходные, и то не всегда: Как Путин проводит свой день рожденияВ. Путин. Фото: Kremlin Pool/Globallookpress

В 2016 году обошлось без публичных мероприятий.

Новый год — время дарить подарки. Особой оригинальностью в этом всегда отличаются главы государств. Мы решили…

Тем не менее приходится подстраиваться главе Кремля и под международный график. В некоторых случаях его день рождения совпадал с различными саммитами. Так, в 2002 году это был саммит стран СНГ в столице Молдавии Кишинёве. А в 2013 году президент отправился на Бали, но не для того, чтобы понежиться на популярных у соотечественников индонезийских пляжах. Там проходил саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Подарки для Путина

За время своего президентства Владимир Путин получил от зарубежных коллег множество подарков. Хозяин упомянутого саммита президент Молдавии Владимир Воронин преподнёс  российскому лидеру хрустального крокодила. Символизм подарка заключался в том, что якобы только это животное «не сдаёт назад». По собственному признанию Путина, самый оригинальный подарок он получил, занимая пост премьер-министра в 2008 году. Имя дарителя, преподнесшего ему двухмесячного уссурийского тигрёнка, широкая публика, правда, так и не узнала. Питомца назвали Машей. Первое время она жила в Ново-Огарёво, позже её отправили в зоопарк Геленджика.

Забавное поздравление было и на Бали в 2013 году. Во время общей встречи лидеров стран АТЭС Владимиру Путину предложили пройти в отдельную комнату, где его уже ждал сюрприз. Участники саммита во главе с Си Цзиньпином хором спели Happy Birthday to You. За музыкальное сопровождение отвечал, как и полагается хозяину мероприятия, президент Индонезии Сусило Бамбанго Юдойоно – он аккомпанировал на гитаре.

Редкие выходные, и то не всегда: Как Путин проводит свой день рожденияГурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин. Фото: Alexei Druzhinin/Globallookpress

В 2017 году президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подарил российскому лидеру щенка туркменского алабая. Вручив его в ходе двусторонней встречи в Сочи, он отметил верность собак данной породы. К слову, имя щенку дали соответствующее – Верный. В Туркмении алабаев, являющихся разновидностью среднеазиатской овчарки, считают национальным достоянием. В главном государственном музее страны этой породе посвящено сразу несколько экспозиций.

День рождения Владимира Путина, в отличие от президентских выборов, — событие личного характера. Но и оно в…

Вообще собак президенту России дарили часто. Например, болгарский лидер Бойко Борисов вручил ему щенка болгарской овчарки в 2010 году. А глава японской префектуры Акита преподнёс пса породы акита-ину по кличке Юмэ, что переводится как «мечта». Подарок российскому президенту был сделан в знак признательности за помощь, которую Россия оказала региону, серьёзно пострадавшему от землетрясения и цунами.

Но, пожалуй, самую известную собаку Владимиру Путину подарил на тот момент глава МЧС Сергей Шойгу – речь о 2000 годе и лабрадоре Кони. К сожалению, она умерла в 2014 году. В 2007 году произошёл одновременно забавный и неприятный случай. Президент России проводил переговоры с Ангелой Меркель в своей резиденции в Сочи. Внезапно в помещение вошла Кони, напугав канцлера Германии. Спустя девять лет в интервью Bild Путин признался, что не знал о том, что Меркель боится собак, и всего лишь хотел показать ей Кони. Он также отметил, что извинился за произошедшее.

Редкие выходные, и то не всегда: Как Путин проводит свой день рожденияА. Меркель и В. Путин. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС 

В 2017 году, за несколько дней до саммита в Сочи, Путин встречался со своим давним другом, экс-премьером Италии Сильвио Берлускони. Тот тоже смог удивить российского лидера необычным подарком – пододеяльником с вышивкой ручной работы. На изделии изображены Путин и Берлускони, а за ними – «коллаж» из собора Василия Блаженного и Колизея.

Сегодня, 7 октября 2019 года, Владимира Путина ждут многочисленные звонки с пожеланиями от зарубежных коллег. В зависимости от того, кто лично поздравит его с днём рождения, можно судить о том, какие страны являются союзниками России. В 2018 году Царьград не оставил этот аспект без внимания. Будем следить за новостями.  

Источник: https://tsargrad.tv