Домой Россия Религиозные общины УПЦ массово обращаются в Европейские международные организации для защиты

Религиозные общины УПЦ массово обращаются в Европейские международные организации для защиты

34

Киев, 19 апреля 2019 г.

Религиозные общины УПЦ массово обращаются в Европейские международные организации для защиты     

Только в течение апреля 2019 года в Представительство УПЦ поступило более 25 жалоб от религиозных общин, которые были направлены Комиссару Совета Европы по правам человека Дуни Миятович, Специальному докладчику ООН по вопросам религии и убеждений Ахмеду Шахиду, а также в адрес Совета по правам человека ООН. Об этом сообщил Информационно-просветительскому отделу УПЦ председатель Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор.

Как ранее передавал Информационно-просветительский отдел, в результате обращений религиозных общин УПЦ и правозащитных организаций группой Специальных докладчиков ООН в октябре 2018 уже было направлено коммуникационный запрос к правительству Украины относительно систематических нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви.

«Сейчас религиозные общины УПЦ продолжают направлять обращения с изложением фактов нарушений их прав в компетентные органы, уполномоченные согласно международному праву рассматривать правонарушения, которые происходят на государственном уровне, — рассказал глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях. — Такое информирование международных организаций позволяет преодолеть информационные барьеры и ложную информацию, которая распространяется о якобы добровольных переходах религиозных общин УПЦ в другую конфессию и отсутствие фактов давления на верующих со стороны государственных органов».

Учитывая это, подчеркнул епископ Виктор, «религиозным организациям и верующим УПЦ следует продолжать обращаться в международные органы и учреждения для сообщения «из первых рук» о фактах незаконного давления на верующих, требованиях об изменении конфессии, вызовы клириков в правоохранительные структуры на допросы, захваты храмов, оформление протоколов приходских собраний на основе проведения «собрания территориальных общин» и дальнейшую незаконную перерегистрацию религиозной общины и т.д.».

Напомним, Глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях направил обращение к официальным лицам ООН, ОБСЕ, ЕС и других стран в связи с фактами массовых нарушений прав человека в Украине и реальной угрозой эскалации религиозных конфликтов.

Источник: http://pravoslavie.ru