Домой Россия Рождественские богослужения для русских общин состоялись в Стамбуле, Анталье, Измире и Бурсе

Рождественские богослужения для русских общин состоялись в Стамбуле, Анталье, Измире и Бурсе

14

Стамбул, 13 января 2020 г.

Рождественские богослужения для русских общин состоялись в Стамбуле, Анталье, Измире и Бурсе 7 января 2020 года в храме святых равноапостольных Константина и Елены, расположенном на территории летней резиденции Генерального консульства России в Стамбуле, была совершена рождественская Литургия. На богослужении, которое возглавил ответственный за окормление паствы Русской Православной Церкви на территории Турецкой Республики, и.о. настоятеля храма иерей Георгий Сергеев, присутствовали более 70 человек, сообщает Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

По окончании богослужения, за которым Святых Христовых Таин причастилось большинство молящихся, отец Георгий огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего обратился к верующим с приветственным словом. Все собравшиеся в храме были приглашены разделить праздничную трапезу.

В праздник Рождества Христова также было совершено богослужение для верующих, проживающих в турецкой провинции Анталья. Богослужение прошло в арендуемом общиной помещении, расположенном в центре города.

На Литургию, которую по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил священник Георгий Иванчогло, собрались более 120 человек из различных населенных пунктов провинции: Алании, Кемера, Сиде и Манавгата. На богослужении также присутствовали сотрудники генконсульства России в Анталье.

По окончании богослужения священник Георгий огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла, а затем обратился к верующим со словом.

Вечером 7 января состоялась первая Рождественская елка в Анталье, подготовленная Русским обществом искусства и культуры под руководством Ирины Балджи. Праздничное мероприятие прошло в ТЦ «Мигрос 5М» и собрала 250 участников детей, молодежи и взрослых, а также более 1000 зрителей. Елку посетили священник Георгий Иванчогло и члены общины Московского Патриархата.

В городе Измире 7 января прошло первое Рождественское богослужение, которое по благословению Святейшего Патриарха возглавил насельник Донского мужского монастыря г. Москвы иеромонах Ермоген (Бурыгин). На богослужении присутствовало около 30 человек. Литургия прошла по согласованию с мэрией города Измира (греч. Смирна) в храме святого Вукола, находящемся в ведении министерства культуры и туризма Турецкой Республики.

В субботу 11 января, в день памяти 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, священник Георгий Сергеев совершил первое богослужение для верующих Московского Патриархата, проживающих в городе Бурса (греч. Пруса). Божественная литургия прошла в помещении, принадлежащем протестантской общине. Активное содействие в проведении богослужения оказал Андрей Пономарев, председатель русского общества культуры Измира им. А.И. Солженицына.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

По окончании богослужения священник Георгий сердечно приветствовал верующих с праздником Рождества Христова, а также поблагодарил всех причастных к организации первой Литургии в Бурсе и выразил надежду на регулярное совершение богослужений для жителей города.

Источник: http://pravoslavie.ru