Домой Россия Рождество Пресвятой Богородицы. Православный календарь на 21 сентября

Рождество Пресвятой Богородицы. Православный календарь на 21 сентября

120
  • Рождество Пресвятой Богородицы. Православный календарь на 21 сентября

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

21 сентября (7 сентября по церковному юлианскому календарю, более известному как «старый стиль»). Суббота 14-й седмицы по Пятидесятнице (четырнадцатой недели после великого двунадесятого праздника Святой Троицы, Пятидесятницы) – суббота перед Воздвижением. Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви празднуется великий двунадесятый праздник – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Далее коротко расскажем об этом дне и одной из посвящённых ему святынь первопрестольного града Москвы.

***

Радость всей Вселенной: 21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы

В московском районе Отрадное на территории бывшего села Владыкино есть церковь удивительной красоты. Этот храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведённый в XVII столетии и перестроенный в середине века XIX, за свою историю пережил немало. Однако покровительством Божией Матери и других своих Небесных заступников не только уцелел в годы советского лихолетья, но и оказался в числе тех немногочисленных столичных церквей, которые никогда не закрывали свои двери. Настоятель храма протоиерей Сергий Ткаченко рассказал телеканалу «Царьград»:

Видно, при освящении митрополитом Филаретом Московским храму был дан такой Ангел Хранитель, что он сохранялся всегда и всегда здесь были службы. Даже в революционные годы, когда забирали священников. И здесь были замечательные клирики, которые ныне причислены к лику святых. Это – священник Иоанн Хрусталёв, который был расстрелян на Бутовском полигоне, диакон Сергий Станиславлев и чтец Николай Некрасов. Здесь также была похоронена причисленная к лику святых блаженная Матрона Анемнясевская, которая также особо почитается в нашем храме и похоронена в церковной ограде.

Рождество Пресвятой Богородицы. Православный календарь на 21 сентября

Храм Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине. Фото: www.patriarchia.ru

Увы, церковный погост владыкинского храма не уцелел, хотя на нём было погребено немало известных людей. В том числе – великая русская актриса Мария Ермолова, чей прах был перенесён на Новодевичье кладбище. И буквально чудом удалось сохранить несколько особо почитаемых храмовых икон, в числе которых Смоленский образ Божией Матери XVII века и другая богородичная икона, написанная на Святой горе Афон в веке XIX специально для владыкинского храма. По словам отца Сергия Ткаченко:

Иконы были увешаны драгоценностями, и, конечно, советская власть первым делом изъяла эти ризы. В то время наш храм посещала раба Божия Мария, которую я ещё застал, и она всегда хвалилась, что подновляла эти иконы. И она так подновила эти иконы, что закрасила, и когда их хотели изъять, то подошли, посмотрели и решили, что эти иконы современного письма…

Относительно недавно эти уникальные образа отреставрировала известный иконописец и реставратор Татьяна Мусатова. Так же как и находящуюся в иконостасе храма икону Рождества Пресвятой Богородицы, одного из величайших событий библейской истории, в честь которого освящён владыкинский храм.

О Рождестве Пресвятой Богородицы нет упоминаний в Новом Завете, но благодаря Священному Преданию известно, что Приснодева Мария родилась в галилейском городе Назарете. Её родителями были праведники Иоаким и Анна. Они дожили до преклонных лет, но были бездетны. Это было источником их скорби, а также вызывало порицания и осуждения. Но однажды, когда безутешный Иоаким удалился в пустыню для молитвы, Анне явился ангел и сказал, что Господь внял их молитвам.

А через девять месяцев у этих великих ветхозаветных праведников родилась дочь, которую назвали Мария. Маленькая беззащитная девочка, которой всего полтора десятилетия спустя суждено было стать выше всех Небесных сил бесплотных, положить начало всей христианской новозаветной истории и тем самым Самой стать началом Спасения всего мира.

***

Поздравляем православных христиан с высокоторжественным праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Источник: https://tsargrad.tv