Домой Россия «Роснефть» лучше всех в России защищает права человека

«Роснефть» лучше всех в России защищает права человека

23
  • «Роснефть» лучше всех в России защищает права человека

Авторитетные международные эксперты в последние годы отмечают не только огромный прогресс крупнейшего российского добытчика нефти в достижении экономических показателей, но и в благородном деле защиты гуманитарных ценностей

На этой неделе был опубликован очередной рейтинг Corporate Human Rights Benchmark — результаты анализа соблюдения прав человека крупнейшими мировыми корпорациями. Расчёты делаются по сложным формулам, включающим в себя цифровые оценки соблюдения прав человека на уровне корпоративного управления, реакции на возможные нарушения в этой сфере, прозрачность этой информации для рынка и контролирующих органов и так далее.

Рейтинг состоит из двухсот компаний, фактически определяющих лицо мировой экономики. И лучшим из российских представителей стала компания «Роснефть». Эксперты особо подчеркнули высокую прозрачность её деятельности и внимательное отношение к соблюдению прав человека.

В Москве объявлены лауреаты престижной премии «Коммерсантъ Инициативы». Компания «Роснефть» оказалась вне…

Всего за год рейтинг «Роснефти» вырос на 11 процентных пунктов, то есть в полтора раза — до 32,7%. Это одна лучших динамик роста среди международных добычных компаний. Среди тех, кто оказался в рейтинге ниже «Роснефти», можно назвать таких гигантов, как: Cisco Systems, McDonald’s, Nokia, ExxonMobil, Hugo Boss, PetroChina, Amazon, ONGC.

Другие российские представители списка (все оказались ниже «Роснефти») — «Лукойл», «Северсталь», «Норильский Никель», «Газпром», «Татнефть», НЛМК и «Сургутнефтегаз».

Соблюдение прав человека — один из важнейших элементов философии устойчивого развития, предполагающей осознание бизнесом своей высокой ответственности перед людьми и природой. «Роснефть» входит в число лидеров отрасли по этому показателю. Скажем, в рейтинге Refinitiv в области устойчивого развития она вошла в топ-5 представителей нефтегазовой отрасли, а Bloomberg в своём рейтинге дал ей рейтинг 63,9, что выше, чем у явного большинства нефтяников.

Годы идут, ничего не меняется. Пока одни стенают о том, как всё плохо и почему ничего не получается, другие…

Этот успех достигнут благодаря многолетней последовательной работе: «Роснефть» публикует отчёты в области устойчивого развития с далёкого 2007 года, когда ещё само это понятие в России было экзотическим. Помимо прочего, компания является участником Глобального договора ООН и полностью разделяет все 17 её целей устойчивого развития.

Следует понимать, что успехи «Роснефти» — это не только достижения отдельно взятой и очень крупной компании. Это серьёзный вклад в улучшение имиджа всей страны, которую многие пытаются объявить какой-то «империей зла». В самом деле, когда «Роснефть» показывает более ответственное отношение к природе и людям, чем, например, респектабельный Hugo Boss, несложно сделать вывод, что Россия отнюдь не такая дикая, как её представляют на Западе. Так, шаг за шагом, защищая права человека и проводя линию на устойчивое развитие, мы растапливаем лёд в отношении к нашей стране.

Ведь сотрудничество всегда выгоднее противостояния, и понимание этого — тоже элемент устойчивого развития.

Источник: https://tsargrad.tv