Домой Россия «Россия пережила в 90‑е годы один из самых трудных периодов своей истории»

«Россия пережила в 90‑е годы один из самых трудных периодов своей истории»

13


Владимир Путин рассказал, благодаря кому нашему государству удалось избежать распада в этот период …

«Россия пережила в 90‑е годы один из самых трудных периодов своей истории»

Вчера Президент России Владимир Путин выступил на итоговой пленарной сессии XVI заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», сообщает пресс-служба Кремля.
В частности, он напомнил, что «почти двадцать лет назад, накануне наступления 2000 года, вышла моя статья, она называлась "Россия на рубеже тысячелетий". Сделанный в ней тогда анализ состояния мира, перспектив развития, как мне кажется, в целом соответствовал реальности».
«Россия действительно пережила в 90‑е годы ХХ века один из самых трудных периодов своей истории, — не сомневается Президент. — Наряду с острейшими внутриполитическими, экономическими, социальными кризисами мы ещё и подверглись агрессии со стороны международного терроризма. Россия подошла к очень опасной тогда черте, за которой могло произойти самое худшее для любого народа, для любой нации и страны – развал и распад государства. Угроза эта висела в воздухе, и в большинстве своём люди её чувствовали».
«Мы тогда могли, конечно, это было абсолютно реально, погрузиться в бездну крупномасштабной гражданской войны, утратить государственное единство и суверенитет и оказаться на периферии мировой политики. И только благодаря исключительному патриотизму, мужеству, редкому терпению и трудолюбию русского народа и других народов России наша страна была отодвинута от этой опасной черты, — уверен он. — За эти двадцать лет что‑то наверняка можно было сделать иначе, лучше. Но мы получили уникальный опыт, и, думаю, он востребован в мире. Мы с коллегами, перед тем как войти в этот зал, говорили и обсуждали одну из важнейших проблем – терроризм».
«У нас ещё действительно много нерешённых проблем в России. Вместе с тем благодаря политической стабильности, напряжению сил всего народа Россия не только восстановилась и продолжает укрепляться в экономическом, социальном плане, но и уверенно занимает место среди ведущих, влиятельных и ответственных держав планеты. Наша страна полностью выполняет свои обязанности одного из гарантов существующего миропорядка. Уверен, так будет и дальше. Особенно это будет эффективно, если мы будем работать вместе», — заключил Владимир Путин.

Источник: https://tsargrad.tv