Домой Россия Российский Дальний Восток – колония Китая?

Российский Дальний Восток – колония Китая?

27
  • Российский Дальний Восток – колония Китая?

Дальний Восток – колония Китая. Такое заявление прозвучало в Государственной думе. В чём выражается «ползучая оккупация» нашей территории? И как «колониальный» регион превратить в перспективную и развивающуюся территорию?

О проблемах Дальнего Востока в стенах Госдумы говорят часто. И часто принимаются решения, направленные на развитие территории: бесплатный гектар, субсидированная ипотека под 2%, программа переселения… Но люди всё равно не спешат на Дальний Восток, равно как и инвестиции. Зато с Дальнего Востока буквально «убегают» природные ресурсы. 

Мы, дальневосточники, выступаем в виде некой колонии, – заявил депутат Государственной думы Андрей Андрейченко. – Китай от нас получает дешевую электроэнергию. Причём она дешевле, чем в России. Скоро начнёт получать  газ, хотя наши регионы не газифицированы. Далее лес. Уже пора прекратить вывоз «корабляка» в Китай. Потому что Китай, в котором лес не вырубается, по экспорту картона, например, выходит на первое место в мире, обгоняя нас. Понятно, что этот картон делают из нашей древесины. 

Эмигрировавший из России со своим партнёром гомосексуалист задал своим подписчикам в Facebook вопрос о своем…

Эксперты, опрошенные Царьградом, согласны не со всеми тезисами депутата Андрейченко. Россия экспортирует электричество в Китай по цене 1 рубль 25 копеек за 1 кВт/ч. А население Благовещенска платит за него в среднем 3 рубля. То есть в 2,5 раза выше. Это даёт повод говорить о том, что Россия продаёт китайцам электричество дешевле, чем своим гражданам. Но эти две величины сравнивать нельзя. При отгрузке в Поднебесную достаточно кинуть одну линию от ГЭС до трансформатора в Китае – и всё (далее у Поднебесной свои сети, что, соответственно, влечёт повышение цены до 4 рублей за 1 кВт/ч в переводе на наши деньги). И по пути к розничному российскому потребителю ток проходит с десяток преобразований через различные линии и трансформаторы. Всё это хозяйство нужно постоянно обслуживать. Вот как это объясняет Министр энергетики России Александр Новак.

Российский Дальний Восток – колония Китая?А. Новак. Фото: Ministry of Energy Russia / Globallookpress

«Любой товар стоит столько, сколько он стоит. В стоимости товара сидят расходы, связанные с выплатой зарплат, с материально-техническим обеспечением. Поэтому, когда мы говорим о выработке электроэнергии и сколько она стоит, – она стоит ровно столько, сколько составляет себестоимость», – отметил глава энергетического ведомства.

Что касается газа, то на 2 декабря намечено начало поставок российского газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири». «Газпром» уже заполнил трубу сырьём. К 2025 году, то есть после выхода на полную мощность, в КНР будут поставляться 38 млрд кубометров газа в год. Депутат Андрейченко справедливо замечает: наши регионы не газифицированы, а мы в Китай «голубое топливо» отправляем. Но эксперты говорят: не нужно смешивать кислое с пресным. Наши регионы топятся углём и дровами не потому, что газа в стране нет, а потому, что тому же «Газпрому» нерентабельно и, более того, убыточно тянуть дорогостоящий газопровод в удалённую деревню на Дальнем Востоке, в которой проживают две дюжины жителей. Такие проекты никогда не окупятся.

Территория России никогда не будет газифицирована на 100 процентов, заявил министр энергетики РФ Александр…

Обеспечение глубинки «голубым топливом» является социальным направлением и его должно дотировать государство. А на это, как нам говорят, «денег нет».

И самый важный аргумент, приведённый Андреем Андрейченко в пользу того, что Дальний Восток – это колония Китая, – это вывоз нашей древесины. И в том, что эта проблема существует, сомневаться не приходится. В Поднебесную мы ежегодно поставляем около 20 миллионов кубометров необработанной древесины. Это только официальные поставки, а есть ещё незаконные, теневые. В дальневосточных лесах беспрерывно слышится шум бензопилы – рубят особо ценные породы деревьев: кедр, сосну, пихту, ель…

Практически на все наши леса у нас один потребитель и заказчик: это Китай, – отмечает активистка «Общественного контроля» Любовь Аликина. – 100% всё вывозится в Китай. Рубили, рубят и будут продолжать рубить всё, что ни попадя. Ничего не оставляют для последующих поколений.

Российский Дальний Восток – колония Китая?Фото: Xie Zhengyi / Globallookpress

Конечно, можно говорить об усилении контроля, но все прекрасно понимают: рука руку моет. Одни рубят древесину, другие позволяют рубить, третьи закрывают глаза на вереницу лесовозов, которые едут в Китай. Это уже система. Всё это безобразие и беззаконие будет продолжаться, пока Дальний Восток остаётся никому не нужной заброшенной территорией. В таких случаях говорят: и нести тяжело, и бросить жалко. Субсидирование ставки по ипотеке и бесплатный гектар – хорошо, но стоит съездить на Дальний Восток, и становится понятно, как бедно там живут люди. У них нет средств на покупку квартиры даже под 2% и на содержание земли тоже. Нужны более существенные меры, прописанные в комплексной программе развития. В том числе снижение налоговой нагрузки на население и предпринимателей. Тех, кто трудится в регионе. Бюджет, профицит которого уже приблизился к 3 триллионам, не обеднеет, а Дальней Восток станет чуточку ближе.

Источник: https://tsargrad.tv