Домой Россия Русская Православная Церковь поможет пострадавшим от коронавируса

Русская Православная Церковь поможет пострадавшим от коронавируса

15

Москва, 1 апреля 2020 г.

Русская Православная Церковь поможет пострадавшим от коронавируса     

В Русской Православной Церкви разработали план поддержки социально незащищенных слоев населения в разгар вирусной пандемии. Для оказания экстренной социальной, психологической, медицинской помощи для москвичей и жителей области создается Центр оказания помощи социально незащищенным людям на базе православной службы помощи «Милосердие», сообщает Патриархия.ru. По предварительным оценкам, услугами Центра в течение года смогут воспользоваться свыше 30 тысяч человек.

Одинокие пожилые люди, тяжелобольные и инвалиды, многодетные семьи, одинокие матери и беременные женщины, бездомные и все, кто оказался в сложной жизненной ситуации, смогут получить адресную продуктовую, лекарственную и патронажную помощь. Создается горячая линия «Милосердие», где людям будет оказываться экстренная консультационная и психологическая помощь.

На базе больницы святителя Алексия, которая оснащена современным реанимационным оборудованием, планируется создание Центра по лечению пневмоний, вызванных коронавирусной инфекцией. В больнице готовы принимать не только москвичей и жителей Подмосковья, но и жителей близлежащих регионов, пострадавших от коронавирусной инфекции.

Для развертывания такого Центра планируется создание консультативно-диагностического кабинета по забору клинических материалов для тестирования инфицированных COVID-19, а также приобретение дополнительных лекарственных препаратов, прежде всего, антибиотиков и противогрибковых средств, и оборудования для проведения искусственной вентиляции легких.

Параллельно с осуществлением указанных двух проектов, на базе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению также планируется развернуть федеральный Штаб помощи социально незащищенным людям. Штаб возьмет на себя организацию круглосуточного колл-центра, куда могут бесплатно позвонить из любого субъекта РФ с просьбой о социальной или продуктовой помощи, а также будет заниматься решением других вопросов, связанных с поддержкой населения на всей территории России.

Все упомянутые проекты Русской Православной Церкви по оказанию помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции нашли поддержку со стороны бизнеса. Первым откликнулся президент «Норникеля» Владимир Потанин, который выделил на реализацию всех трех проектов — Центра оказания помощи социально незащищенным людям на базе православной службы помощи «Милосердие», Центра по лечению пневмоний на базе больницы святителя Алексия и федерального Штаба помощи социально незащищенным людям — в общей сложности 270 млн руб. Эти средства стали дополнением к уже выделенному ранее Потаниным 1 млрд. рублей на борьбу с эпидемией и поддержку социально незащищенных слоев населения.

Источник: http://pravoslavie.ru