Домой Россия Русско-американская дипломатия и её враги

Русско-американская дипломатия и её враги

77
  • Русско-американская дипломатия и её враги

3 мая состоялся полуторачасовой телефонный разговор президента России Владимира Путина с его американским коллегой Дональдом Трампом

Последний раз президенты России и США коротко обменялись мнениями на саммите G20 в Аргентине. Тогда, на G20, была запланирована отдельная встреча Путина и Трампа, но американцы отменили её из-за событий в Керченском проливе.

Однако так вышло, что, желая «наказать» Россию, наши «партнёры» в очередной раз «наказали» сами себя, то есть выяснили опытным путём, что ни одну сколь-нибудь крупную международную проблему решить без России попросту невозможно. Вчерашний телефонный разговор стал, таким образом, своего рода «сухим остатком» этого не слишком сложного озарения. 

О чём говорили президенты?

За полтора часа переговоров Дональд Трамп и Владимир Путин коснулись почти всех острейших проблем современного мира. Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, одной из центральных тем стали события в Венесуэле.

США, видя ослабление режима президента Мадуро и считая всё Западное полушарие своей вотчиной, не намерены ни о…

Стороны обменялись достаточно близкими дипломатическими формулами, за которыми, однако, стоит совершенно разное содержание. Трамп заявил, что «поддерживает венесуэльский народ», имея в виду ту часть общества, которая устраивает массовые беспорядки.

В ответ Владимир Путин подчеркнул недопустимость иностранного вмешательства и заявил, что только «венесуэльский народ» может сам решить свою судьбу. Понятно, что под «венесуэльским народом» в обоих случаях подразумевались совершенно разные люди.

Президенты обсудили также проблему ядерного разоружения, особенно обострившуюся после объявления об одностороннем выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Трамп, желая как-то компенсировать негативные последствия американского шага, анонсировал разработку нового широкомасштабного ядерного соглашения между Россией, США и Китаем.

О параметрах этого соглашения и готовности к нему китайских властей пока остаётся только догадываться. Разрушать просто, строить сложно, но мы надеемся на лучшее.

Русско-американская дипломатия и её враги

Владивосток, 25 апреля 2019 года. Ким Чен Ын и Владимир Путин во время приёма от имени президента России по итогам российско-северокорейских переговоров. Фото: www.globallookpress.com

Также главы государств коснулись и проблемы ядерного разоружения КНДР.

Владимир Путин, в частности, рассказал своему американскому коллеге о переговорах с Ким Чен Ыном во Владивостоке в конце апреля. Трамп просил Россию усилить давление на северокорейского лидера.

Понятно, однако, что и здесь существует многосторонняя комбинация, и никто «усиливать давление» вопреки собственным интересам не собирается.

Лидеры России и КНДР в ходе переговоров во Владивостоке стали «товарищами» и обменялись в качестве подарков…

Не был обойдён и украинский вопрос. Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что никакой альтернативы Минским соглашениям не существует, а Россия не является стороной украинского конфликта. Киев должен выполнить свои обязательства, и никакой прогресс без этого невозможен.

Касаясь двухсторонних отношений, стороны обсудили доклад спецпрокурора Мюллера и увеличение торгового оборота между нашими странами. Уже один тот факт, что обсуждали «торговлю», а не «санкции», заслуживает внимания.

Критика Трампа в США

Не успели президенты положить трубку, как на Трампа в США обрушился шквал критики со стороны его политических противников, часть из которых вообще не способна смотреть на Россию иначе, чем как на врага.

Так, сенатор-демократ Чак Шумер особенно возмущался в своем Twitter-e, что Трамп не стал говорить с Путиным о вмешательстве в выборы-2020, а вместо этого шутил и издевался над сторонниками идеи «сговора», кстати, самим Мюллером решительно отвергнутой.

Шумер записал на своей странице, что

приоритеты Трампа ужасны, и они подрывают основы демократии.

За Шумером тут же потянулись журналисты сервильного по отношению к Демократической партии телеканала CNN. Дальше всех зашёл некто Джейк Таллер, который сообщил, что американский президент представляет точку зрения Путина «как будто бы он является спецпредставителем Кремля».

Телефонные переговоры, которые 3 мая президент США провел со своим российским коллегой, вызвали бурю в…

Такая формулировка про «спецпредставителя», вне всякого сомнения, показывает оригинальный взгляд и служит своего рода новой вехой в антирусской и антритрамповской истерии в Америке. Хотя в чём только нынешнего американского президента ни обвиняли. Ему точно не привыкать…

Сам же Трамп выразил полное удовлетворение результатами телефонных переговоров. Он сообщил, что договариваться со всеми, в том числе с Россией и Китаем, гораздо лучше, чем искать с ними конфронтации.

И в данном случае спорить с ним сложно, да и не хочется.    

Треугольник США – Россия – Китай

Как часто бывает, важен не только «текст», но и «контекст» события, тот фон, на котором оно произошло. Дональд Трамп позвонил Владимиру Путину через несколько дней после успешных переговоров России и КНР, состоявшихся в конце апреля в Пекине.

Как известно, США сейчас заняты новым торговым соглашением с Китаем, которое должно определить будущее американо-китайских отношений на десятилетия. При этом остаётся достаточно серьёзной вероятность провала этих переговоров. И американцам, разумеется, никак не хочется, чтоб Китай получил Россию в качестве весьма весомого союзника.

Русско-американская дипломатия и её враги

Трамп сообщил, что договариваться со всеми, в том числе с Россией и Китаем, гораздо лучше, чем искать с ними конфронтации. Фото: www.globallookpress.com

…Очень чётко ситуацию обрисовал известный американский политолог, глава Nixon Foundation и один из вдохновителей журнала National Interest Дмитрий Саймс.

По словам Саймса,

сейчас США находятся в очень деликатной стадии переговоров с Китаем по возможному торговому соглашению. Альтернативой ему может стать настоящая торговая война. В Вашингтоне, даже ни в чём не обвиняя Россию, не хотели бы, чтобы у китайского руководства возникло ощущение наличия такого мощного союзника, как Россия, на помощь которого в случае необходимости в Китае могут рассчитывать.

Соответственно, ничего хорошего от дальнейшего сближения России и Китая в администрации Трампа не ждут. Тут каждый шаг Москвы и Пекина навстречу друг другу рассматривают, как удар по американским возможностям в мире, по самым болезненным геополитическим амбициям США (как, например, в Латинской Америке и, в частности, в Венесуэле).

Таким образом, между Россией, Соединенными Штатами и КНР складывается своего рода подвижный дипломатический треугольник, где каждая сторона  имеет свои интересы и свои проблемы. Задача дипломатов – найти в этом треугольнике точку равновесия с учетом стратегических задач всех сторон. При этом никто не склонен питать лишних иллюзий.

Говоря о сотрудничестве с Китаем, Владимир Путин подчеркнул:

Конечно, когда Китай что-то делает, он очень прагматично подходит к решению поставленных задач. Так же, как и мы, как и любая страна, они исходят из своих национальных интересов. Это нормально.

Американский Белый дом и российский Кремль открыли подробности разговора двух президентов, Владимира Путина и…

Но вот вопрос, насколько американский истеблишмент, с его очевидной заряженностью антирусской и даже антитрамповской пропагандой, способен исходить именно из своих национальных интересов и оставить на втором плане желание «выдрессовать» весь остальной мир, насколько он не растерял навыки в большой дипломатической игре, остаётся открытым.

Слишком много у американцев идеологии. А идеология на протяжении всей истории оставалась самым большим врагом дипломатии. 

Источник: https://tsargrad.tv