Домой Россия Секретный доклад для премьер-министра: Из-за коронавируса начались массовые грабежи магазинов и аптек

Секретный доклад для премьер-министра: Из-за коронавируса начались массовые грабежи магазинов и аптек

89
  • Секретный доклад для премьер-министра: Из-за коронавируса начались массовые грабежи магазинов и аптек

Меры по "лечению" коронавируса в Италии могут оказаться страшнее болезни, особенно на юге этой страны. Это угрожает голодными бунтами и может иметь самые серьёзные последствия – не только для неё, но и для всего мира.

«Пандемия коронавируса» превратилась в реальную пандемию страха. Пандемия страха привела к карантинам и остановке экономики, что обрекает миллионы людей в различных странах на безработицу, сокращение доходов, а многих, кто сидит на карантине уже месяц и не имеет финансовых резервов, вообще оставляет без средств к существованию, толкая на голодные бунты и массовые беспорядки.

Всё это особенно характерно для стран с мощным теневым сектором экономики, занятые в котором не могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку, для обществ мафиозного типа, стран со слабыми и неэффективными государственными институтами, когда солидарности не хватает, а гражданский долг многими игнорируется.

Ведущие западные страны, пугая коронавирусом, закачивают триллионы долларов и евро в свои экономики, чтобы…

Такого рода ситуация сложилась в Южной Италии, где имеются в наличии все вышеуказанные факторы. Пофигизм, игнорирование превентивных мер, сольные концерты на балконах под аплодисменты соседей уходят в прошлое. Их место занимают озлобление и мрачное осознание того, что становится нечего есть, способные толкнуть часть населения на антиобщественные поступки.

Данная угроза существует везде, просто в Италии, одной из самых пострадавших от коронавируса стран, она, можно сказать, классическая, особенно на мафиозном юге этой страны, состоящей в цивилизационном и культурном отношениях как бы из нескольких стран.

 «Секретный доклад»

Целый ряд итальянских и зарубежных СМИ ссылаются в этой связи на «секретный доклад», составленный для премьер-министра Джузеппе Конте и главы МВД Лучаны Ламорджезе, в котором указывается на опасность продовольственных бунтов и восстаний, которые может организовать мафия в южных регионах Италии, где сильно влияние организованных преступных группировок, а в теневой экономике занято, по оценкам, около четырёх миллионов человек и каждый четвертый житель получает зарплату чёрным налом. Эти люди сейчас остались практически без средств к существованию. Обещанные центральными властями 25 миллиардов евро на борьбу с последствиями пандемии имеют очень мало шансов дойти хотя бы отчасти до этой проблемной категории населения.

Секретный доклад для премьер-министра: Из-за коронавируса начались массовые грабежи магазинов и аптек

Продажа лекарств на юге Италии стала совсем небезопасной работой. Фото: Cozzoli/Fotogramma/Ropi/Globallookpress 

Поэтому неудивительно, что на юге Италии – в районе Неаполя, на Сицилии участились случаи грабежей, когда у людей на улицах отбирали сумки с только что приобретёнными продуктами, призывов к погромам и разграблению супермаркетов. Испуганные люди постепенно начинают переходить от слов к делу – разбивают витрины, в то время как в социальных сетях раздаются призывы «к войне». Всё чаще можно услышать на камеру: «Мы хотим есть», «Как можно питаться, если у вас нет зарплаты?», «Мне причитается, потому что я не виноват, что сижу дома».

Как это происходит?

По интернету гуляет видео, как некий мужчина, весьма упитанный, привыкший, видимо, плотно и хорошо кушать, в неаполитанском супермаркете подходит к кассе. У него в тележке паста, томаты, хлеб и растительное масло. Затем происходит заминка и слышны слова кассира: «Вызывайте полицию, у этого синьора нет денег на покупки. Ему нечего есть, он не покупал шампанского и вина, он взял только необходимое». Всё чаще нападают и на аптеки…

Поведение ведущих европейских политиков, заявляющих, что «многие потеряют близких» из-за коронавируса и что им…

А есть и такие сюжеты. «У нас больше не осталось ни евро, мы так не протянем ещё одну неделю», – говорит житель Палермо в видео, в котором он требует от премьер-министра Конте немедленного принятия мер, иначе «вспыхнет революция». Итальянские телепрограммы полнятся сюжетами, герои которых говорят: «Мы остались без еды и без денег. Мой магазин закрыли 20 дней назад, на что мне жить?» Это было сказано в Бари, главным городе Апулии. Раздаются и такие голоса: «Прошу вас, зайдите ко мне, посмотрите. У меня больше ничего нет. Мне нужно есть». Или: «Пусть Конте скажет нам, когда поступят деньги из Фонда гарантирования выплаты зарплаты, когда поступит помощь тем, кому нечего есть. Когда? Они не должны говорить, что она поступит в апреле, в мае – она нужна немедленно».

Секретный доклад для премьер-министра: Из-за коронавируса начались массовые грабежи магазинов и аптек

Карабинеры едва справляются с такими попытками южан. Фото: Fucarini/Fotogramma/Ropi/Globallookpress

Так высказываются люди, кто пока не получил обещанных субсидий от государства, которых, возможно, реально и нет, и видно, что терпение их подходит к концу. Об этом ясно говорит следующая фраза: «Если у итальянцев не останется денег на пропитание своих детей, они будут брать супермаркеты приступом, чтобы раздобыть себе еду…»

Карабинеры едва справляются с такими попытками южан, предпринимаемыми то тут, то там – угоном из супермаркетов домой тележек с неоплаченной едой. Но только потому, что их пока мало. 

Москвич предупредил о столичной проблеме, которая перерастает в большую угрозу. По его мнению, бездомные и…

Ещё немного, и начнутся мародёрства и грабежи: на хлебе и воде итальянцы жить давно отвыкли, свои «права» они знают хорошо, никакого пиетета перед государством у них нет. На Севере Италии дело до погромов вряд ли дойдёт – там слишком развитое для этого гражданское сознание и высокий уровень благосостояния, но к югу от Рима, на территории бывшего Неаполитанского королевства, всё может быть иначе.

Это, собственно, открыто признал мэр Палермо Леолука Орландо: «Чем больше времени проходит, тем больше ресурсов исчерпывается. У людей заканчиваются их незначительные сбережения. Это говорит о том, что скоро социально-экономические проблемы взорвутся».

Что грядёт?

И тогда итальянцы, особенно на юге страны, где протесты способны возглавить три известные на весь мир мафиозные группировки (калабрийская Ndrangheta, неаполитанская Camorra и сицилианская Cosa Nostra), выйдут на улицы, наплевав на повышенные с 400 евро до 3 тысяч штрафы за нарушение карантина, и начнётся бунт, бессмысленный и беспощадный. Когда людей довели до ручки, а между государством и обществом нет доверия, иначе и быть не может.

В Германии провели исследование и выяснили степень влиятельности преступных кланов

Точно такая же ситуация может сложиться, кстати, и в других странах (в США, например, где люди до зубов вооружены), если правительства не прекратят запугивать свои народы коронавирусом. Голод и погромы, промышленный крах, страшные психические травмы и сумасшествие по этой причине миллионов людей, неизбежные из-за длительной остановки экономики, ещё страшнее и опаснее, так как коснутся всех. Государства, в котором такое происходит, могут развалиться на отдельные части, когда богатые и законопослушные регионы не захотят финансировать менее богатые и цивильные. В Италии такая угроза существует. Имеется она и в целом ряде других стран.

Секретный доклад для премьер-министра: Из-за коронавируса начались массовые грабежи магазинов и аптек

Карабинеры следят за порядком в городах Италии уже с помощью дронов. Фото: Fabio Sasso/Globallookpress 

Таким образом, если власти – и не только итальянские – будут продолжать гнуть нынешнюю линию, имитируя с помощью различных трюков и запретов заботу о народе, значит, реальная цель шоу с коронавирусом другая.

А именно: запугать общество, списать на форс-мажор кризис глобальной экономики и просчёты властей конкретных стран, приучить граждан к более скромной жизни. И главное, под предлогом борьбы с коронавирусом и деструктивной общественной реакцией на него – ввести везде полицейское государство, с тотальным контролем в интересах элиты, чтобы было легче управлять подданными. 

В общем, как не раз бывало в истории, Италия снова показывает всем пример, и очень скоро мы узнаем, какой именно.

Источник: https://tsargrad.tv