Домой Россия Сербская Церковь просит государство допустить народ на Пасхальные богослужения

Сербская Церковь просит государство допустить народ на Пасхальные богослужения

22

Белград, 13 апреля 2020 г.

Священный Синод Сербской Православной Церкви обратился 13 апреля к руководству Сербии с предложением и просьбой прервать запрет на передвижение граждан на праздник Воскресения Христова с 5 до 10 часов, с тем, чтобы православные христиане не находящиеся в обязательной изоляции и карантине смогли принять участие в Пасхальной утрене и Божественной литургии.

Сербская Церковь просит государство допустить народ на Пасхальные богослужения     

Президент Вучич, помимо комендантского часа с 17 часов вечера до 5 часов утра, две недели назад ввел в Сербии запрет на любое передвижение с 17 часов вечера субботы до 5 часов утра понедельника, лишив граждан возможности посещать воскресные богослужения. После этого литургии на территории Сербии совершались минимальным количеством духовенства без мирян. До этого богослужения совершались со всеми мерами предосторожности, во время Божественной литургии молящиеся стояли на улице на удалении друг от друга.

Сербская Церковь просит государство допустить народ на Пасхальные богослужения     

Перспектива остаться без Пасхальной утрени и литургии вызывает крайнее беспокойство в обществе. В начале апреля Вучич сообщил гражданам как, по его мнению, будет выглядеть грядущая Пасха. Он предупредил всех, что видимо им придется остаться без соборного богослужения и семейных торжеств. При этом он, почему-то привел в качестве примера опыт немецкого канцлера Меркель.

Священный Синод, собравшийся на специальное совещание 13 апреля, также поддержку выразил митрополиту Черногорско-Приморскому Амфилохию, задержанному накануне в Черногории вместе с духовенством за совершение богослужения. После допроса в полиции митрополит был отпущен в тот же день.

Источник: http://pravoslavie.ru