Домой Россия Сербский Патриарх посетил Косово и Метохию

Сербский Патриарх посетил Косово и Метохию

43

Белград, 18 апреля 2019 г.

Сербский Патриарх посетил Косово и Метохию В монастыре Высокие Дечаны     

Сербский Патриарх Ириней с 12 по 16 апреля 2019 г. совершил пастырскую поездку по Косово и Метохии. Этот визит примечателен тем, что Патриарх посетил не только главные святыни Сербской Церкви, но и удаленные анклавы, города и села, где проживают сербы. Предстоятель Сербской Церкви объехал фактически все наиболее важные и значимые сейчас для сербов места и святыни на территории региона. Везде совершал богослужения, в том числе в храмах, где никогда не служил ни один сербский Патриарх, как было в небольшом сербском анклаве Ораховац, сообщает Kosmet.org.

Сербский Патриарх посетил Косово и Метохию Визит Сербского Патриарха в Косовскую Митровицу     

Патриарх посетил монастыри Печскую Патриархию, Высокие Дечаны, Грачаницу, Зочиште, Драганац, Соколицу, Баньску и другие, населенные пункты Косовскую Митровицу (включая унивеситет), Штрпце, Ораховац, Велику Хочу, Косовское Поморавье.

Сербский Патриарх посетил Косово и Метохию     

Повсюду он обращался со словами укрепления к сербам, вселял с них надежду и призывал не оставлять свой подвиг сохранения сербского наследия Косово и Метохии. Патриарх постоянно повторял, что Сербская Церковь не приемлет ни признания Косово и плана так называемого разграничения, по которому сербы должны разделиться с албанцами по сомнительным этническим границам, и должна произойти размена территорий. Представители Церкви на всех уровнях неоднократно высказывались против этих безумных планов, так же как последовательно выступают против признания независимости Косово со стороны Сербии, а также других стран.

Сербский Патриарх посетил Косово и Метохию С сербской молодежью в Печской патриархии     

Святейший Патриарх за время своей поездке общался не только с представителями Церкви, но особенно много посвятил времени детям и молодежи, призывая их не покидать святую сербскую землю Косово и Метохию. По словам Патриарха, сербам сегодня как никогда необходимо единство, терпение и мужество для того, чтобы сохранить свои святыни и самим остаться на Косово и Метохии.

Источник: http://pravoslavie.ru