Домой Россия Сергей Лавров: США пытаются продвигать раскол в православном мире

Сергей Лавров: США пытаются продвигать раскол в православном мире

36

Москва, 6 ноября 2019 г.

Действия США по созданию условий для дискуссии вокруг признания так называемой «Православной церкви Украины» (ПЦУ) и поддержки этой раскольнической структуры указывают на попытки США продвигать раскол во всем православном мире. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Греции Никосом Дендиасом.

Сергей Лавров: США пытаются продвигать раскол в православном мире     

Как отметил Лавров, «Мирному письму» Архиепископа Афинского Иеронима к руководителю раскольничьей группировки Епифанию Думенко предшествовал визит в Афины госсекретаря США Майкл Помпео. По словам Лаврова, Помпео «не скрывал, что среди вопросов, которые он там решал, был и этот вопрос».

«Как я понимаю, с этой же целью американские дипломаты ездили на святую гору Афон, – сказал министр. – Глава раскольнической так называемой ПЦУ Епифаний публично заявлял, что создание этой структуры было бы невозможным без прямой поддержки США. И сейчас становится очевидным, что США не хотят ограничиваться тем, что уже было сделано, и пытаются продвигать раскол в православном мире в целом».

Глава МИДа указал, что внешнее влияние в вопросах, касающихся Элладской Православной Церкви и автокефального вопроса на Украине, налицо, сообщает ТАСС.

«Я не слышал, чтобы Элладская Православная Церковь официально признала раскольническую православную церковь Украины. Я слышал, что есть письмо архиепископа Иеронима, адресованное руководителю раскольников, но официального заявления Элладской Православной Церкви я не видел. Что касается условий, под воздействием которых письмо было направлено, и вообще началась дискуссия в рамках Элладской православной церкви на эту тему – то да, внешнее влияние здесь налицо», – сказал Лавров.

При этом министр отметил, что церковный вопрос не будет искусственным препятствием в отношениях России и Греции. «Что касается влияния этой ситуации в церковном мире на межправительственные, межгосударственные отношения между Москвой и Афинами, то у нас нет никакого желания искусственно создавать проблемы и препятствия на развитие нашего сотрудничества во всех областях на взаимовыгодной основе, — отметил Лавров. — Еще раз подчеркну, что в межправительственных, в межгосударственных отношениях никто не собирается создавать какие-то искусственные препятствия». Лавров также принял приглашение греческого коллеги посетить его страну с визитом.

Источник: http://pravoslavie.ru