Домой Россия Шуйская-Смоленская икона Божией Матери. Православный календарь на 15 ноября

Шуйская-Смоленская икона Божией Матери. Православный календарь на 15 ноября

43
  • Шуйская-Смоленская икона Божией Матери. Православный календарь на 15 ноября

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

15 ноября (2 ноября по церковному юлианскому календарю, более известному как «старый стиль»). Пятница 22-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать второй недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). День постный, на трапезе благословляется постная пища с растительным маслом. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память восьми известных поименно святых и празднование в честь одной почитаемой святыни. Далее коротко расскажем о них.

***

Шуйская-Смоленская икона Божией Матери. Один из самых почитаемых в Русской Православной Церкви чудотворных образов Пресвятой Богородицы, явленный в городе Шуе в 1654-1655 годах от Рождества Христова в самый разгар морового поветрия. Один благочестивый прихожанин Воскресенской церкви посоветовал отчаявшимся горожанам собрать средства и заказать список со Смоленской иконы Божией Матери, что и было сделано.

В те времена моровая язва – эпидемия чумы – унесла сотни тысяч жизней по всей Европе. И только искренняя молитва жителей русской глубинки перед образом Небесной Владычицы даровала чудо. После того, как икона была освящена и ей были обнесены улицы города и ближайшие веси, эта болезнь постепенно стала угасать.

Целительница народов: 15 ноября – день Шуйской иконы Пресвятой Богородицы

Этот образ и впоследствии неоднократно даровал верующим чудеса и исцеления. В том числе – от страшной эпидемии холеры 1831 года. И сегодня каждый может приехать в Воскресенский собор города Шуи и поклониться этой чудотворной иконе.

***

Мученики Акиндин, Пигасий, Аффоний, Елпидифор, Анемподист Персидские и иже с ними. Эти святые страдальцы IV столетия приняли мученические венцы за верность Христу и Его Церкви в годы антихристианских гонений, развернутых в Персии лютым ненавистником христиан огнепоклонником Сапором II (царствовавшим в персидских землях в 310-381 годах от Рождества Христова).

Акиндин, Пигасий и Анемподист были тайными христианами и занимали высокие придворные должности при дворе нечестивого царя Сапора. Однако завистники донесли на них, и Сапор приказал избивать святых страдальцев плетьми до тех пор, пока они не отрекутся от Христа. Несколько раз сменялись палачи, даже сам царь-мучитель потерял сознание от напряжения, но мученики не издали ни стона. Только раз молитвенно воззвали ко Господу, чтобы тот помог их мучителю Сапору прийти в себя.

После этого нечестивый царь обвинил святых Акиндина, Пигасия и Анемподиста и приказал повесить их над костром, чтобы те задохнулись от дыма. Но огонь чудесным образом погас, а путы, которыми были связаны страдальцы, развязались. Тут же Сапор начал хулить Имя Божие, на что, по молитве мучеников, Господь поразил его немотой. Царь пришел в бесноватое исступление: рвал на себе волосы, бил по лицу. Святой Акиндин пожалел правителя и молитвой избавил его от немоты. Но безумный правитель продолжил пытать страдальцев.

Шуйская-Смоленская икона Божией Матери. Православный календарь на 15 ноябряМученики Акиндин, Пигасий, Аффоний, Елпидифор, Анемподист Персидские и иже с ними. Фото: pravoslavie.ru

Видя все это, многие огнепоклонники уверовали во Христа. В их числе палач Аффоний, публично испросивший прощения у святых мучеников, а также вельможа Елпидифор и даже мать самого Сапора. Все они, а также множество христиан, сопровождавших на казнь этих страдальцев, были зверски убиты. Это произошло около 341-345 годов от Рождества Христова.

***

Преподобный Маркиан Кирский (Киринейский). Святой IV столетия от Рождества Христова, совершавший монашеские духовные подвиги в пустынном уединении недалеко от города Кира. Как повествует Житие этого древнего подвижника, он жил в собственноручно построенной маленькой хижине в строгом посте и непрестанных молитвах, постоянно пел псалмы и читал Божественные книги.

Позднее, когда весть о старце Маркиане распространилась достаточно широко, вокруг него стали собираться ученики, в связи с чем преподобный основал для них монашескую обитель. Известно, что Господь даровал святому Маркиану дар чудотворений: так, однажды, увидев заползшую к нему в келью змею, он помолился, и змея была охвачена пламенем. Ночью же старец мог читать без светильника: ему освещал книги чудотворный Небесный свет.

Преподобный Маркиан совершил немало и других чудес на духовную пользу своих учеников. Почил святой в 388 году от Рождества Христова.

***

Священномученики Константин Юрганов и Анания Аристов, пресвитеры. Священнослужители Церкви Христовой, погибшие в этот день в самом начале богоборческих гонений – в первый год большевистского «красного террора» (в 1918 году). За этот подвиг оба батюшки были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем православных христиан с днем Шуйской-Смоленской иконы Пресвятой Богородицы и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv