Домой Россия «Слезами отмываешь и слезами полощешь». Откровения фронтовых прачек

«Слезами отмываешь и слезами полощешь». Откровения фронтовых прачек

19
  • "Слезами отмываешь и слезами полощешь". Откровения фронтовых прачек

В преддверии 75-летия Победы Царьград продолжает рассказывать невероятные и малоизвестные истории о судьбах людей, что поможет глубже понять и осознать, какой ценой досталась нам долгожданная Победа. Какими были наши деды и бабушки, какие цели и задачи перед ними стояли, как они преодолевали день за днём ужасы войны. Сегодня – история тех, кто сыграл, на первый взгляд, незаметную, но в то же время важную роль в Победе нашей страны над фашистской Германией – о фронтовых прачках.

Бельё привезут, оно заношенное, завшивленное. Халаты белые, ну эти, маскировочные, они насквозь в крови, не белые, а красные, – вспоминает рядовая, прачка Мария Степановна Детко. – Чёрные от старой крови. В первой воде стирать нельзя – она красная или чёрная… Гимнастёрка без рукава, дырка на всю грудь, штаны без штанины. Слезами отмываешь и слезами полощешь. И горы, горы этих гимнастёрок… Ватников… Как вспомню, руки и теперь болят. Зимой ватники тяжёлые, кровь на них замёрзшая. Я часто их и теперь во сне вижу…

Болезни хуже врага

В начале войны санитарная обстановка в рядах Красной Армии была просто катастрофической.

Законопроект об этом Минобороны РФ разработало и представило ещё в июне прошлого года, но сетующие о…

Тиф, малярия, дизентерия. Болезни косили людей не меньше немецких пуль. К осени 1941 года до 80% солдат и офицеров страдали от вшей, испытывая жуткий дискомфорт, а платяная вошь и вовсе доставляла нестерпимые боли. Распространение вшивости представляло реальную угрозу возникновения эпидемии сыпного тифа.

В феврале 1942 года Государственным комитетом обороны было издано постановление «О мероприятиях по предупреждению эпидемических заболеваний в стране и Красной Армии». И в том же месяце появилось двести полевых прачечных отрядов. Их сформировали из числа вольнонаёмных женщин. Большинству из них только исполнилось 18. Они перемещались вслед за армией на обычных телегах, запряжённых лошадьми. Лейтенант, замполит полевого прачечного отряда, Валентина Кузьминична Братчикова-Борщевская вспоминает:

В помещении, где стираем, мы и сушим это бельё, и тут же спим. Давали нам двадцать-двадцать пять граммов мыла – на одного солдата постирать бельё. А оно чёрное, как земля. И у многих девушек от стирки, от тяжестей, от напряжения были грыжи, экземы, слазили ногти, думали, что никогда уже не смогут они расти. Но всё равно – день-два отдохнут – и нужно было опять стирать.

(Из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо»).

Мыло разъедало руки

Чтобы избавиться от вшей и других разносчиков инфекций и болезней, солдатское бельё сперва кипятили в котлах на кострах, затем обрабатывали дустом – специальным порошком для уничтожения насекомых. Но он мало помогал. Завершающей стадией обработки была стирка жутко пахнущим и разъедающим руки мылом «К». Но и его порой не хватало. Давали всего 20-25 граммов на одну партию белья. Приходилось придумывать, как стирать дальше. Зачастую прачки использовали обычную золу. Каждый день одна женщина стирала около 80 комплектов одежды.

Мы одевали солдат, обстирывали, обглаживали – вот какое наше геройство. На лошадях ехали, мало где поездом, можно сказать, пешком до самого Берлина дошли. И если так вспомнить, то все, что надо, делали: раненых помогали таскать, на Днепре снаряды подносили, потому что нельзя было подвезти, на руках доставляли за несколько километров…

(Из воспоминаний рядовой, прачки Анны Захаровны Горлач).

"Слезами отмываешь и слезами полощешь". Откровения фронтовых прачекДля того, чтобы избавиться от вшей и других разносчиков инфекций и болезней, солдатское бельё сперва кипятили в котлах на кострах. Фото: Russian Look / Globallookpress

Известен случай, когда прачки из 21-го полевого прачечного отряда взяли в плен немцев. Это произошло 8 марта 1945 года. Подопечные лейтенанта Валентины Братчиковой-Борщевской увидели, как навстречу им из леса выходят два немца с автоматами. Вооружившись корытами, девушки окружили их и потребовали сдаться. Опешившим гитлеровцам ничего другого не оставалось. Вот такой подарок сделали себе фронтовые прачки к празднику.

Награды для прачек

Валентина Братчикова-Борщевская с гордостью рассказывала о наградах, которые получили прачки в годы войны:

Многие девчата получили медали «За отвагу», «За боевые заслуги», а одну прачку наградили орденом Красной Звезды. Самая лучшая прачка, она не отходила от корыта: бывало, все уже без сил падают, а она стирает. Это была пожилая женщина…

Женские руки! Как много им пришлось вынести, как много им пришлось сделать в годы Великой Отечественной…

Благодаря полевым прачечным отрядам уже в 1943 году частота опасных инфекционных заболеваний начала снижаться. А к концу войны вши в рядах Красной Армии стали редкостью. И несомненная заслуга в этом простых вольнонаемных женщин, которые отправились на фронт с желанием помочь и приблизить Победу.

100%

0%

Источник: https://tsargrad.tv