Домой Россия Состоялась международная конференция «Проблемы сохранения церковного искусства»

Состоялась международная конференция «Проблемы сохранения церковного искусства»

25

Москва, 7 февраля 2020 г.

Состоялась международная конференция «Проблемы сохранения церковного искусства»     

30 и 31 января 2020 года в рамках направления «Церковь и культура» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений прошла IV Международная научная конференция «Проблемы сохранения церковного искусства», организованная Экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации, Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ) и Московской духовной академией (МДА), сообщает Патриарший совет по культуре. Основная тема конференции: «Сохранение и реставрация памятников церковного искусства в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время: бесценный опыт и священный долг».

В работе форума, проходившего в РГГУ, приняли участие и выступили с докладами ученые из ведущих российских вузов, государственных и церковных музеев, академических организаций, епархий и монастырей Русской Православной Церкви. Среди докладчиков были преподаватели и аспиранты РГГУ, Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московской государственной художественно-промышленнй академии имени С.Г. Строганова, сотрудники Владимирской, Казанской, Московской, Новгородской, Псковской епархий, московского Новодевичьего монастыря, Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, Успенского монастыря г. Александрова, представители ближнего (Украина) и дальнего (Израиль; монастырь Марии Магдалины в Иерусалиме) зарубежья.

В докладах были освещены страницы истории сохранения, исследования и реставрации памятников, разрушенных в годы Великой Отечественной войны и воссозданных по архивным документам; особенности взаимодействия государственных музеев и органов охраны памятников, клириков и церковной общественности в деле сохранения и реставрации памятников церковного искусства, находящихся в действующих храмах и монастырях в военные и послевоенные годы; а также актуальные вопросы сохранения и реставрации памятников церковного искусства, в том числе книг, подготовки церковных реставраторов и искусствоведов, организации церковных научно-реставрационных мастерских и обеспечения сохранности отреставрированных произведений как в церковных музеях, так и в условиях действующих храмов.

В ходе обсуждения докладов и дискуссий по важнейшим вопросам сегодняшнего дня была отмечена важная роль епархиальных древлехранителей, благодаря деятельности которых налаживается работа по обследованию и учету памятников церковного искусства, их сохранению и формированию представления о непреходящей ценности церковного культурного наследия у церковной общественности и клириков.

Обсуждались вопросы о повышении образования церковных специалистов, о создании совместных программ светских и церковных высших учебных заведений, об организации специальных курсов по истории церковного искусства и основам хранения памятников культуры для священства и архиереев с целью всемерного содействия сохранению общенародного достояния – культурного наследия Русской Православной Церкви.

Всего на конференции было представлено 24 доклада. На заседаниях присутствовало 108 человек, из них 14 священнослужителей, две игумении и три монахини.

Н.В. Квливидзе

Источник: http://pravoslavie.ru