Домой Россия Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной...

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

14

Москва, 18 марта 2020 г.

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни     

16 марта 2020 года в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове в Москве митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий провел очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни, сообщает Патриархия.ru.

В заседании приняли участие члены комиссии — митрополит Липецкий и Задонский Арсений, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний.

Митрополит Варсонофий произнес вступительное слово и представил нового члена комиссии — епископа Павлово-Посадского Фому, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии. Владыка Фома был включен в состав комиссии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Далее иерарх огласил повестку дня, состоящую из четырех тем, утвержденных решением Священного Синода от 11 марта с.г.: «Региональные архиерейские конференции», «Рекомендации архиереям по реагированию на информационные поводы», «Внебогослужебная деятельность приходской общины — границы, направления перспективы», «Администрирование в Церкви: цели, задачи, методы и пределы».

Весь год комиссия будет работать по указанным темам. По ним были оглашены материалы и высказаны предложения.

О предварительной проработке вопросов, касающихся реагирования на информационные поводы, рассказал протоиерей Александр Сорокин, добавив, что основную часть материала подготовила руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова. По этой же теме высказался протоиерей Александр Пелин. По итогам дискуссий решено создать внутри комиссии рабочую группу по подготовке рекомендаций.

Источник: http://pravoslavie.ru