Домой Россия «Сотни приходов находятся под ударом»

«Сотни приходов находятся под ударом»

24


Архиепископ Берлинский и Германский Марк обратился к Владимиру Зеленскому в связи с нападениями на храмы УПЦ МП …

«Сотни приходов находятся под ударом»

Архиепископ Берлинский и Германский Марк обратился с письмом к президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу нападений на православную общину в г. Львове и касательно церковной ситуации на Украине, сообщает портал «Славянская Европа». Передать письмо напрямую в Киев не удалось.
Письмо шло две недели: оно было послано 9 сентября заказной почтой (RT229734428DE), 18 сентября – все еще статус: «передано для митного контролю», и 23 сентября наконец высветилось: «получено».
Убедившись, что письмо получено, Германская епархия предает письмо архиепископа Марка гласности. 
«Обращаюсь к Вам как глава Германской епархии Русской Зарубежной Церкви с чувством глубокой тревоги не только за общину и малый храм во Львове, с которым у нас есть личные и духовные связи, но и за мир и взаимопонимание в стране, народ которой выразил Вам мощное доверие, возложил на Вас надежду примирения, — говорится в письме владыки. — Речь о г. Львове, 115 избирательном округе: Сихiвский район. По ходу избирательной кампании на местах депутат Юрiй Михальчишин разжигал национальную и религиозную рознь, которая напрямую затрагивает православных верующих г. Львова. Мы можем сослаться не только на газету "Районка Сихiв" (№ 1, июль 2019 г. — распространяется даром), но и на ужасающие листовки, в которых наверху оскорбляющая священство картинка в духе большевистских карикатур "Геть московського  ПОПА!", а внизу пожелание вешать людей "на деревьях вместо листьев"». 
«Знакомая нам православная община Св. Равноап. Князя Владимира (Львов, просп. Червоноi Калини 89), получила место на постройку храма, потом была незаконно вытеснена, а теперь просто гонима. В прошлом феврале (в связи с подобной волной вражды) храм уже горел. Мы помогли его восстановлению. Сейчас продолжаются угрозы, подтвержденные недавно и занесением взрывчатки. В упомянутой газете есть фотография: на стенах храма выведено УПЦ – ФСБ. За последний год не только упомянутый храм, но и сотни приходов УПЦ (глава митрополит Онуфрий) находятся под ударом при попустительстве или даже подстрекательстве политических сил. Не в последнюю очередь таких, которые в Германии – не гордящейся нацистским прошлым – считаются экстремистскими», — отметил он.
«В Германской епархии Русской Зарубежной Церкви дружно молятся и трудятся верующие: немцы и белорусы, русские и украинцы, греки, сербы, молдаване… Германская епархия, корпорация публичных прав в Германии, сотрудничает со всеми Поместными Православными Церквами и с Германскими государственными инстанциями. Мы живем в Европе. Это не просто географическое название… А Львовский приход УПЦ, о котором речь, не видит исполнения самых естественных правовых норм. Мы призываем Вас, уважаемый господин Президент, внимательно отнестись как к данному примеру, так и в целом к вопросу незаконного использования церковной тематики в политических целях. Мы призываем Вас противостать ненависти, ныне сеемой недопустимым образом между европейскими народами, у которых в действительности общие христианские корни», — напомнил архиепископ.
«Вторая мировая война, в которой сперва побратались, а потом воевали друг с другом безбожные режимы национал-социализма и большевизма, стоила нашим народам миллионы жизней. Возрождению подобного духа необходимо противостоять», — призвал архиепископ Берлинский и Германский Марк.

Источник: https://tsargrad.tv