Домой Россия США руками мафии ликвидируют каноническое Православие в Черногории

США руками мафии ликвидируют каноническое Православие в Черногории

20
  • США руками мафии ликвидируют каноническое Православие в Черногории

Черногорцы встали горой на защиту Сербской Православной Церкви, на которую покусился мафиозный режим Мило Джукановича после визита в страну американского дипломата, сыгравшего зловещую роль в церковном расколе на Украине

Черногорию потрясает внутренний конфликт после принятия в ночь с четверга на пятницу контролируемым прозападными властями парламентом закона «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин». За этот законопроект, направленный против Сербской Православной Церкви, которую хотят стеснить и ограбить по украинскому образцу, проголосовали все присутствовавшие в 81-местном парламенте 45 депутатов.

Прозападные власти вошедшей в НАТО балканской республики сегодня делают всё, чтобы оторвать православных…

Простое большинство голосов в решении не имеющего отношения к парламенту церковного вопроса набралось после того как протестовавшие против демонтажа канонического Православия в Черногории парламентарии были арестованы. Такое произошло впервые в новейшей истории Черногории.

«Зачистка» Черногории от Сербской Православной Церкви встала на повестку дня после недавнего посещения страны высокопоставленным американским дипломатом Сэмом Браунбеком, послом по вопросам международной религиозной свободы, и прикрывается интересами никем не признанной «черногорской церкви» – маленькой секты ряженых самозванцев, созданных по украинскому образцу вроде СЦУ, известной также как ПЦУ.

США руками мафии ликвидируют каноническое Православие в Черногории

«Зачистка» Черногории от Сербской Православной Церкви встала на повестку дня после недавнего посещения страны высокопоставленным американским дипломатом Сэмом Браунбеком, послом по вопросам международной религиозной свободы. Фото: Ron Sachs / Globallookpress      

Чтобы разрушить каноническое Православие в Черногории, у Сербского патриархата (черногорцы – это те же сербы) власти намерены отобрать более 650 святынь, включая известный в православном мире монастырь Острог. Увы, дальнейшее предоставление «черногорской церкви» «автокефалии» вообразившим себя римским папой Константинопольским патриархом Варфоломеем, турецкоподданным и натовским офицером запаса, легко спрогнозировать, как показывают недавние события на Украине.

На состоявшихся в Черногории президентских выборах победу одержал «непотопляемый» атлантист Мило Джуканович

К новому закону у оппозиции было 117 замечаний. Все они высокомерно отвергнуты правящей прозападной коалицией, втянувшей Черногорию в НАТО и поддержавшей санкции против России – страны, благодаря заступничеству которой в течение веков черногорцы сохранились как нация.

Пробуждение Черногории

Трагические события в парламенте, антидемократические методы властей и церковный вопрос всколыхнули всю Черногорию. Заблокировано большинство городов страны, в том числе Подгорица, Никшич, Котор, Будве, Беране, основные магистрали, мосты и другие стратегическое объекты.

Нависшая угроза над Сербской Церковью объединила оппозицию обслуживающему интересы Запада мафиозному режиму Мило Джукановича. Народ возмутила также бесцеремонная расправа властей над оппозиционными депутатами, которых вначале избили прямо в здании парламента, а потом водворили за решётку. Многие последовали призыву депутатки Марины Йочич: «Народ, выходи на улицу! Люди, собирайтесь на протест».

США руками мафии ликвидируют каноническое Православие в ЧерногорииПрезидент Черногории Мило Джуканович так же связан с мафией, как и экс-президент Молдавии Влад Плахотнюк, но первому это Запад не ставит на вид благодаря его серьёзным реальным услугам. Фото: Xinhua / Globallookpress      

В воздухе запахло кровной местью. Один из лидеров черногорской оппозиции Милан Кнежевич пригрозил вендеттой премьеру страны Душко Марковичу после начавшихся задержаний протестующих, хотя тот прилюдно обещал этого не делать – не задерживать и не избивать людей: «В Зете (пригород Подгорицы. – Прим. Царьграда) уже начались задержания, кроме прочего, задержали моего брата. Хочу вам сказать, что если только хоть что-то случится с братом, я буду обвинять вас, никого другого, потому что вы дали слово. Если хотя бы один волос упадёт с головы моего брата, клянусь, что буду винить вас, говорю это перед всей Черногорией».

Другой лидер оппозиции Андрия Мандич потребовал от властей оставить в покое Сербскую Церковь, гарантируя в противном случае полномасштабный конфликт:

Да, будут столкновения. Зачем вам это было нужно, зачем вы атаковали Церковь?

Зачем премьер-министр Черногории Душко Маркович отправляется в Приштину?

«Множество людей из разных городов Черногории вышли на улицы. <…> Из Никшича на Подгорицу вышли несколько тысяч человек, в настоящий момент они в тоннеле Будош возле Никшича, ещё несколько тысяч человек находятся в Подгорице возле Скупщины», – цитирует Мандича ТАСС.

«Несколько тысяч жителей Никшича прорвали полицейские ограждения и пешком двинулись на Подгорицу», – сообщил находящемуся на месте событий российскому журналисту один из участников марша. Никшич – второй по величине город Черногории после Подгорицы.

По словам Мандича, цель протестов – «остановить принятие закона о свободе вероисповедания, который направлен против Православия».

Одновременно Сербская Церковь, согласно епископу Будимлянско-Никшичскому Иоаникию, формирует «местные комитеты по защите церквей, монастырей и святынь».

США руками мафии ликвидируют каноническое Православие в ЧерногорииПравославие – это то, что объединяет всех черногорцев. Фото: Martin Siepmann / Globallookpress    

Наблюдатели отмечают, что полиция в целом ряде случаев ведёт себя корректно, не желая конфликтовать с собственным народом. В том числе и потому, что среди манифестантов – сотни священников и монахов.

Оправившись от шока, вызванного Brexit, Брюссель затягивает в ЕС совершенно не готовые к этому страны Западных…

Что грядёт?

Чем завершится конфликт, пока сказать трудно. Обласканные Западом власти уже показали, что намерены действовать жёстко, зная, что Брюссель и Вашингтон погром Православия в Черногории не осудят, а на методы достижения этой цели – закроют глаза.

Всё будет зависеть поэтому от того, как поведёт себя народ, проявлявший до этого пассивность, – и когда Черногория вышла из конфедерации с единокровной Сербией, и когда её втянули в НАТО, и когда она приняла участие в санкционной войне с Россией, и когда Подгорица обвинила Москву в попытке госпереворота. Хотя когда-то, в 1904 году, из солидарности с Россией, Черногория объявила войну Японии, напавшей на страну-покровителя, в состоянии которой находилась до 2006 года.

Историческая память, как видим, не столь долговечна, как религия и вера. Сейчас черногорцев задели очень глубоко и за живое. И на этот раз президенту-диктатору Мило Джукановичу, «крёстному отцу» черногорской мафии и «гаранту евроатлантической интеграции» в одном лице, победа не гарантирована.

Источник: https://tsargrad.tv