Домой Россия Старики-работники: В какие еще игры правительство сыграет с пенсионерами

Старики-работники: В какие еще игры правительство сыграет с пенсионерами

41
  • Старики-работники: В какие еще игры правительство сыграет с пенсионерами

Царьград разбирается, как меняется пенсионный возраст и сколько платят вышедшим на заслуженный отдых в странах бывшего Советского Союза

После распада СССР пенсионные системы бывших союзных республик развивались по-своему, и реформы эти не были простыми. Спустя почти 30 лет выплаты оказались очень разными. К чему пришли республики и ряд стран Восточной Европы?

Как неоднократно на различных международных форумах говорил президент России Владимир Путин, развал СССР вместе с изменением общественного строя и политической системы принёс с собой небывалые трудности для русского народа и русского мира. В одночасье жители одной большой страны оказались гражданами разных стран. Эти молодые государства во многом начинали с нуля реформы своей экономической системы, социальной сферы, промышленности.

Не стала исключением для бывших союзных республик и пенсионная система, которую срочно требовалось перезапустить в рамках новой национальной валюты и вообще новой, уже самостоятельной рыночной экономики, которая, впрочем, оставалась во многом зависимой от Москвы.

Старики-работники: В какие еще игры правительство сыграет с пенсионерами

Фото: Paparacy / Shutterstock.com

За без малого 30 лет страны СНГ, как и другие союзные республики, прошли путь формирования совершенно новых экономических реалий. Систему государственного социального обеспечения было необходимо менять на институты обязательного и добровольного пенсионного страхования, и страны с разной степенью успеха прошли и всё ещё проходят через этот процесс.

Украинские эксперты обвинили руководство Международного валютного фонда в намеренном «отпугивании инвесторов»

Благополучные и не очень

Несмотря на разность постсоветских государств, с точки зрения реформ пенсионного обеспечения перед ними встали общие задачи. Как уже говорилось, были они непростыми. Начиная с того, что теперь каждая небольшая по трудовым ресурсам республика должна была рассчитывать только на свои силы и своё население. Добившись при этом долгосрочного финансирования пенсионной системы на фоне перехода экономики на рыночные рельсы и укрепления тенденций к старению населения. Советская патерналистская идеология финансирования за счёт фондов потребления больше не работала.

Ключевым моментом стало то, что у республик не было социальных и экономических предпосылок для решения этих задач. В конечном итоге страны пошли по двум разным путям.

Первый предполагал оставить в покое существующую систему, которая базируется на солидарных принципах распределения финансов между поколениями работающих пенсионеров. По этому пути пошли Азербайджан, Армения, Киргизия, Молдавия, Таджикистан.

Второй путь – масштабные изменения пенсионной системы для введения индивидуального учёта пенсионных прав, создания механизмов накопительных пенсий и негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Этот путь избрали Россия, Казахстан, Белоруссия, Украина, и Грузия (с 2019 года).

Киевская оппозиция заявила о том, что пенсии в стране с 2013 года снизились более чем в два раза. Царьград…

Самое главное, что можно сказать о пенсионных  реформах в бывших союзных республиках, – многие страны так или иначе повысили или повышают пенсионный возраст. В Белоруссии, например, этот процесс идёт с 2017 года, возраст выхода на пенсию для мужчин повышается поэтапно с 60 до 63 лет, для женщин – с 55 до 58 лет. Достижение планки должно произойти к 2022 году.

В Казахстане идёт увеличение пенсионного возраста для женщин. С 1 января 2019 года он составляет 59 лет, к 2027 году достигнет 63 лет. В Молдавии также поднимают возраст женщин для выхода на пенсию – с нынешних 58 лет к 1 июля 2028 он должен достичь 63 лет. Узбекистан повышает пенсионный возраст для мужчин с 60 лет поэтапно до 63 лет к 2022 году, для женщин к тому же сроку с 55 до 58 лет.

Что касается размера пенсий, то от страны к стране он существенно разнится. Чехия, Словакия, Латвия, Эстония смогли быстро встроить свою экономику в европейское пространство и к настоящему моменту добились приемлемых пенсионных гарантий для граждан.

По данным ОЭСР, в Чехии при пенсионном возрасте в 65 лет для мужчин и женщин выплаты достигают 480 долларов (более 31 тыс. рублей). В Эстонии (возраст для мужчин и женщин – 65 лет) средняя пенсия равняется примерно 470 долларам (более 30 тыс. рублей). В Словакии пенсионный возраст для мужчин и женщин ниже (62 года), а средняя пенсия составляет 440 долларов (28,5 тыс. рублей). Немного хуже дела обстоят в Латвии (возраст 62 года и 9 месяцев для мужчин и женщин), где средняя пенсия составляет 350 долларов (около 22,7 тыс. рублей). В Литве (возраст единый для всех – 65 лет) – 300 долларов (более 19 тыс. рублей).

Чтобы получать большую пенсию в России, нужно или немало проработать в северных регионах, или устроиться на…

Самые маленькие пенсии в Белоруссии, Молдавии и на Украине. Белорусы получают примерно 150 долларов (9,7 тыс. рублей), молдаване – 140 долларов (9 тыс. рублей), а вот украинские пенсионеры – всего 100 долларов (6,4 тыс. рублей). В России в 2019 году средний размер пенсии немного вырос и достиг 14 128 рублей, или почти 220 долларов.

Про нынешнюю пенсионную реформу в нашей стране сказано уже достаточно много. Для понимания сути реформ в постсоветском пространстве стоит посмотреть, как подобные изменения производились у ближайших соседей.

Белоруссия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в 2016 году подписал указ «О совершенствовании пенсионного обеспечения». Согласно этому документу, каждый год с января 2017 года минимальный возраст для оформления трудовой пенсии увеличивается на 6 месяцев. К началу 2022 года он составит 58 лет для женщин и 63 года для мужчин.

Старики-работники: В какие еще игры правительство сыграет с пенсионерами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Нынешняя система в Белоруссии – солидарная (или распределительная). Работники и наниматели отчисляют в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) взносы: для работающих это 1% от зарплаты. Из фонда выплачиваются пенсии и пособия. На размер пенсии влияет стаж, период оплаты в ФСЗН и непосредственно размер зарплаты. В Белоруссии официально нет накопительных пенсий, однако трудящийся может делать добровольные взносы в страховые компании.

Царьград расшифровывает краткую реплику Владимира Путина, который назвал вопрос повышения пенсий «решенным»

Украина

На Украине пенсионную систему начало лихорадить ещё в 2011 году. Тогда правительство приняло решение о постепенном повышении пенсионного возраста для женщин: за 10 лет он должен вырасти с 55 до 60 лет.

Правительство Украины ещё при Николае Азарове несколько раз переносило рассмотрение законопроекта о повышении пенсионного возраста для того, чтобы договориться с союзниками в Раде, а также провести информационную кампанию.

В 2017 году старт реформе дал бывший президент Пётр Порошенко, и все изменения на самом деле привели лишь к ухудшению положения украинских пенсионеров, а также оказались обманом населения. Так, по данным Пенсионного фонда Украины, в июле 2018 года средняя пенсия в стране составила 2562 гривны, или примерно 100 долларов.

Старики-работники: В какие еще игры правительство сыграет с пенсионерами

Бывший президент Украины Пётр Порошенко. Фото: paparazzza / Shutterstock.com

Власти пообещали в 2019 году сделать прибавки и увеличить пенсию до 2585 гривен, то есть буквально на 200 российских рублей. ООН и другие международные организации в своих исследованиях отмечали, что большинство пенсионеров на Украине живут за чертой бедности.

Однако обман состоял в следующем. Минимальную пенсию (1452 гривны, или 3,7 тыс. рублей) на Украине до реформы можно было получить после 15 лет трудового стажа. Реформой минимальный стаж был увеличен до 25 лет, а через 10 лет составит 35 лет. Специалисты назвали этот метод «скрытым повышением пенсионного возраста».

Царьград рассказывает, что происходит с нашими пенсиями, какого повышения ждать и как правильно позаботиться о…

По правилам, если украинец не может предъявить необходимого стажа для получения минимальной пенсии, то ему назначается пособие в размере всего 30% от минимальной пенсии, то есть сейчас это 1 тыс. рублей.

Специалисты ожидают, что население Украины через 10 лет массово будет переходить в категорию лиц, не претендующих на какую-либо пенсию вообще. Ведь с 1990-х годов далеко не все граждане могут предъявить 35-летний стаж работы, так как трудовая миграция в Россию и другие страны (сейчас один из лидеров – Польша) не будет учитываться. При этом понятно, что масштабы трудовой миграции из Украины огромны. Так украинцы рискуют остаться без пенсий, которые являются одними из самых маленьких на постсоветском пространстве.

Грузия

В Грузии пенсионная реформа началась 1 января 2019 года. Изменились правила формирования пенсий и отчислений в фонд в процентах, появилась накопительная система. До этого в стране была только базовая пенсия, которая вообще не зависела от стажа и чего бы то ни было. Примечательно, что по новой схеме выплат ещё никто не получил, а вот первые накопительные отчисления с людей государство уже собрало.

По новым правилам, каждому гражданину Грузии открывают персональный счёт. Он перечисляет туда 2% от своей зарплаты, ещё 2% добавляет работодатель. Свою долю может внести и государство: 2%, если годовой доход получателя составит менее 24 тыс. лари (521,3 тыс. рублей) и 1%, если гражданин за год заработал менее 60 тыс. лари (1,3 млн рублей).

Самые высокие пенсии по-прежнему платят в регионах, которые относятся к Крайнему Северу. Однако на практике…

В 2019 году в Грузии размер пенсии составил очень и очень скромные 200 лари, или всего 67 долларов (4,3 тыс. рублей). При этом ранее пенсия составляла 180 лари. В Грузии мужчины выходят  на пенсию в 65 лет, а женщины – в 60 лет.

В чём же проблема?

Как рассказал Царьграду руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов, проблемы с пенсионными системами бывших союзных республик производны от состояния их экономик и того выбора, который эти страны сделали в последнее десятилетие XX века.

Это прямое следствие их отказа быть частью Российской Федерации. Это прямое следствие действий, которые были произведены не только властями, но и обществом в конце 1980-х и начале 1990-х. Они думали, что вместе с распадом Советского Союза они сбросили с себя издержки, что им больше не приходится кормить Россию. А на самом деле всё наоборот. На самом деле они понесли большие потери, их экономики оказались маленькими, и они не смогли развиваться так, как развивался российский капитализм, и не смогли стать самостоятельными центрами,

– сказал он.

По мнению Колташова, особенно это касается Украины, которая имела наилучшие стартовые позиции, так как была страной с экономикой Франции, хорошим запасом ресурсов и качеством рабочей силы в тот момент, однако всё вышло иначе. Низкие пенсии – следствие этого.

Правительство пытается устранить несправедливость, на которую не раз указывал Царьград: повышение пенсий…

«Разрыв с Россией привёл к экономическим проблемам, и чем более антироссийской была политика, тем сильнее была экономическая деградация Украины. Власти как Украины, так и других стран при этом проводили политику демонтажа социальной системы и либеральные реформы, которые выглядели очень органично на фоне разрушающихся сложных производств в этих странах. И если они не начнут движение в противоположном направлении, то это путь к громадной социально-экономической катастрофе, и Украина тут лидирует», – отметил эксперт.

На Кавказе, по его словам, ситуация тоже тяжёлая. И проблемы с пенсионной системой – прямое следствие упадка городов и производств.

Пенсии появляются там, где появляется сложная экономика, которая поддерживает сложные семьи с их непростым воспроизводством, когда воспроизводится не количество рабочих, а качество, когда не десять детей в семье, а один специалист в роду. Один-два-три ребёнка, которые получают хорошее образование и специальности, будут очень полезны экономике,

– сказал Колташов.

По мнению доктора экономических наук, профессора Института экономики РАН Олега Сухарева, проблема с социальной сферой в странах бывшего СССР состоит в проведении реформ по указке извне, а также для наполнения бюджета.

Старики-работники: В какие еще игры правительство сыграет с пенсионерами

Фото: linavita / Shutterstock.com

«Когда реформа проводится, исходя из своей бюджетной необходимости или под чью-то диктовку, то эта реформа ни к чему не может привести. То есть она и не направлена на то, чтобы людям сделать лучше. Она выполняет функцию ширмы, профанации, прикрытия с целью скрыть манипуляции с бюджетом. Если распределительная логика главенствует над логикой наращивания дохода, то страна так и будет ковыряться в фарватере распределения и перераспределения. Пенсия, так или иначе, это часть дохода», – сказал он.

Новость последних дней о выплате пенсий трудовым мигрантам из стран ЕАЭС взбудоражила общественность на фоне…

При этом союзные республики меньше, чем Россия, и не располагают обширным ресурсным, людским и интеллектуальным потенциалами, отметил Сухарев. Проблема также состоит в том, что Россия упустила те моменты, когда могла политически повлиять на республики, и теперь социальные проблемы в них сосуществуют вместе с антироссийскими настроениями.

В целом, эксперты сошлись во мнении, что пространство бывшего СССР не смогло выйти из кризиса, а власти республик сами сотворили то, из чего пытаются выбраться при помощи пенсионных и иных реформ.

Данный анализ нельзя назвать исчерпывающим, однако очевидно, что пенсионеры в странах-соседях России живут плохо. Исключением могут являться лишь страны Восточной Европы, предлагающие своим гражданам небольшие, но хотя бы не нищие пенсии.

Очевидно также и то, что если антироссийски настроенные бывшие союзные республики не изменят свой политический вектор, то их экономики без исторического взаимодействия с Москвой не справятся с задачей повышения социальных гарантий гражданам. Более того, это способно привести к социальному взрыву, выход из которого будет очень болезненным.

Источник: https://tsargrad.tv