Домой Россия Священномученик Зиновий и мученица Зиновия. Православный календарь на 12 ноября

Священномученик Зиновий и мученица Зиновия. Православный календарь на 12 ноября

56
  • Священномученик Зиновий и мученица Зиновия. Православный календарь на 12 ноября

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

12 ноября (30 октября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Вторник 22-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать второй недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 15 известных поименно угодников Божиих и празднование в честь одной святыни. Далее коротко расскажем о них.

***

Священномученик Зиновий, епископ Егейский, и сестра его Зиновия. Святые страдальцы III столетия, принявшие мученические венцы за верность Христу и Его Церкви в 285 году от Рождества Христова в Киликии.

Святые Зиновий и Зиновия с детства были воспитаны в христианской вере и благочестии. Оставшись без родителей, они раздали все имение нуждающимся и решили посвятить себя Господу. Святой Зиновий был избран епископом и совершал свое архипастырское служение в Киликии. Сестра помогала ему в его трудах и проповеди Слова Божия.

В годы жесточайших антицерковных гонений, развернутых императором-язычником Диоклитианом (Диоклетианом), царствовавшим в Римской империи в 284-305 годах от Рождества Христова, епископ Зиновий был схвачен одним из первых.

Я буду говорить с тобой кратко, — сказал языческий правитель Киликии Лисий святителю Зиновию. — Предлагаю тебе жизнь, если поклонишься нашим богам, и смерть — если не поклонишься.

На это святой страдалец ответил: «Эта временная жизнь без Христа не есть жизнь, но смерть; я лучше предпочитаю претерпеть временные мучения за моего Создателя, а потом с Ним вечно жить, чем отказаться от Него ради временной жизни, а потом вечно мучиться в аду».

Святые Зиновий и Зиновия (которая пожелала разделить страдания брата) подверглись страшным пыткам, а затем были обезглавлены.

***

Апостолы от 70-ти Тертий, Марк, Иуст и Артема. Святые I (апостольского) века, вошедшие в широкий круг учеников Христа и первых 12 апостолов.

Святой Тертий вторым занял Иконийскую епископскую кафедру (первым был апостол Сосипатр), обратил ко Христу множество язычников, после чего принял мученический венец.

Святой Марк, также упоминаемый в Деяниях апостолов как Иоанн, был племянником апостола Варнавы и стал епископом Аполлониадским. О кончине этого святого житийных сведений нет.

Священномученик Зиновий и мученица Зиновия. Православный календарь на 12 ноября

Апостол Марк. Фото: www.pravoslavie.ru

Святой Иуст, также называемый Варсавою, был сыном праведного Иосифа Обручника. Епископствовал и принял мученический венец в городе Елевферополе.

Святой Артема был поставлен епископом в город Листру, где мирно скончался.

***

Священномученик Маркиан, епископ Сиракузский. Ученик первоверховного апостола Петра, проповедовавший Слово Божие в Сиракузах. Принял мученическую смерть от иудеев в начале II столетия от Рождества Христова.

***

Мученица Евтропия Александрийская. Святая страдалица, схваченная во время посещения христиан, заключенных в темницах. Приняла мученический венец во время жестоких истязаний около 250 года от Рождества Христова.

Священномученик Зиновий и мученица Зиновия. Православный календарь на 12 ноября

Мученица Евтропия Александрийская. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобномученица Анастасия Солунская. Сегодня совершается второй день памяти святой Анастасии Римляныни, также известной как Анастасия Солунская. Напомним, что это одна из самых почитаемых святых страдалиц III столетия, принявшая мученический венец за верность Христу и Его Церкви в период антицерковных гонений императора-язычника Декия, царствовавшего в Римской империи в 249-251 годах от Рождества Христова. Подробнее о преподобномученице Анастасии вы можете узнать из Православного календаря за 11 ноября.

***

Святой Стефан Милютин, король Сербский, брат его Драгутин и мать их Елена. Одни из самых почитаемых святых Сербской Православной Церкви. Святой Стефан был королем Сербии на рубеже XIII-XIV веков от Рождества Христова.

Святой Стефан много воевал, значительно расширив границы Сербии. И в то же время был очень набожен, дав обет за каждый год правления строить по задужбине — храму на помин души, — воздвигнув за сорок лет правления сорок святынь. В том числе знаменитый монастырь Грачаница, ныне пребывающий в захваченном албанскими террористами Косове.

Святой Стефан щедро помогал монастырям и церквям не только в Сербии, но и в Царьграде, в Салониках, на Афоне, в Палестине и даже на Синае. И хотя Сербское царство вскоре пало под ударами османов, очаги православной веры и культуры, обустроенные королем Стефаном, на века сохранились в душе сербского народа.

И сегодня память о святом короле Стефане и его святых брате и матери тепло хранится как в самой Сербии, так и у других православных славянских народов.

Священномученик Зиновий и мученица Зиновия. Православный календарь на 12 ноября

Святой Стефан Милютин. Фото: www.pravoslavie.ru

Священномученики Леонид Виноградов, пресвитер (1941) Матфей Казарин, диакон (1942), обретение мощей святителя Агафангела (Преображенского) исповедника, митрополита Ярославского (1998). Православные мученики и исповедники в архиерейском, священническом и диаконском сане, пострадавшие за верность Христу и Его Церкви в разные годы эпохи советских богоборческих гонений. Подробнее об одном из них, святителе Агафангеле, вы можете прочесть в нашем материале «Исповедник церковного единства», опубликованном на страницах «Царьграда».

Исповедник церковного единства: штрихи к портрету святителя Агафангела Ярославского

***

Озерянская икона Божией Матери. Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, обретенный в XVI столетии от Рождества Христова. Является главной святыней и покровительницей города Харькова и всей Слобожанщины — северо-восточных земель Малой Руси.

***

Поздравляем православных христиан с днем этой святыни и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv