Домой Россия Священномученики Херсонесские. Православный календарь на 20 марта

Священномученики Херсонесские. Православный календарь на 20 марта

34
  • Священномученики Херсонесские. Православный календарь на 20 марта

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

20 марта (7 марта по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Среда второй седмицы Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется сухоядение — неварёная постная пища без растительного масла (любые послабления в посте воцерковлённым людям важно согласовывать со своим духовником). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память многих святых и одной святыни. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Память священномучеников, в Херсонесе епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора. Таврические (Крымские) святители начала IV столетия, погибшие за проповедь Слова Божия и своё архипастырское служение в годы последних языческих антицерковных гонений, на заре просвещения всей Римской империи Светом Христовой Истины.

Преподобный Павел Препростый. И этот святой совершал свои монашеские подвиги в IV столетии от Рождества Христова. Ещё до принятия монашества он был известен своей бескорыстностью, открытостью и молитвенностью. После измены супруги он ушёл в монастырь преподобного Антония Великого, который, несмотря на 60-летний возраст святого Павла, после испытания принял его в обитель. Святой Антоний высоко ценил старца и даже говорил о нём так:

Великие в вере могут изгонять только малых бесов, а смиренные, как Павел Препростый, имеют власть над князьями бесовскими.

Святитель Павел Исповедник, Прусиадский. Малоазийский архипастырь, защитник Православия от еретиков-иконоборцев в IX столетии. Владыка Павел немало претерпел от врагов Истинной Веры, но почил мирно около 850 года от Рождества Христова.

Преподобный Емилиан Италийский. Римский святой VI столетия. Вплоть до старости этот угодник Божий вёл грешную нечестивую жизнь, но Господь даровал ему возможность слезного покаяния, суровой аскезы и монашеского пострига. Вот как описывает чудо, свершившееся с преподобным Емилианом, его Житие:

Монахи заметили, что по ночам Емилиан тайно посещает пещеру, расположенную недалеко от монастыря. Однажды игумен проследил за ним и застал преподобного Емилиана в пещере, молящегося в сокрушённых слезах, озарённого неземным светом, и услышал Глас свыше: «Емилиан, отпускаются тебе грехи твои»…

Священномученик Николай Розов, пресвитер (1930), преподобномученик Нил (Тютюкин), иеромонах, преподобномученицы Матрона (Грошева), Мария (Грошева), Евдокия (Синицына), Екатерина (Константинова), Антонина (Новикова), Надежда (Круглова), Ксения (Петрухина) и Анна (Горохова) (1938). Святые страдальцы советских времён из многотысячного сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Икона Божией Матери «Споручница грешных» в Корце (Ровенской области) (1622), в Одрине (Орловской области) (1843) и в Москве (1848). Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, явленный в разных списках в разных местностях Русской Церкви в разные годы.

Священномученики Херсонесские. Православный календарь на 20 марта

 Икона Божией Матери «Споручница грешных». Фото: www.pravoslavie.ru

Поздравляем православных христиан с празднованием в честь этих святынь и памятью сегодняшних угодников Божиих! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv