Домой Россия Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

6

Москва, 29 октября 2019 г.

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви     

29 октября 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московскоий и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

Открывая заседание, Святейший Патриарх обратился к членам Синода со вступительным словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимые члены Священного Синода Русской Православной Церкви!

Сегодня нам предстоит решить целый ряд важных кадровых вопросов. Кроме того, я хотел бы доложить о Патриарших визитах в епархии; также мы должны оценить предложения о включении новых лиц в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Вы знаете, что в отчетный межсинодальный период состоялся XXIII Всемирный русский народный собор, и я хотел бы поделиться с вами своими впечатлениями. Владыка митрополит Иларион сделает доклад о своем визите в Соединенные Штаты и о наших отношениях с Маланкарской Церковью. Также нас предстоит утвердить некоторые литургические тексты. Мы рассмотрим прошение Преосвященного Ростовского и Новочеркасского об учреждении магистратуры в Ростовской духовной семинарии. Нам надлежит сделать оценку того, что происходит в монашеской жизни, рассмотреть предложения, связанные с деятельности монастырей. Наконец, будет представлен доклад Патриарха о заграничных учреждениях.

Вот такая у нас повестка дня, и я призываю благословение Божие на всех членов Синода. Испросим у Вседержителя и Главы Церкви благословения на наши труды».

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены: митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Сурожский Матфей.

Источник: http://pravoslavie.ru