Домой Россия Святитель Алексий, митрополит Московский. Православный календарь на 2 июня

Святитель Алексий, митрополит Московский. Православный календарь на 2 июня

43
  • Святитель Алексий, митрополит Московский. Православный календарь на 2 июня

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

2 июня (20 мая по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Вторник 7-й седмицы по Пасхе (седьмой недели после Светлого Христова Воскресения). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память восьми христианских святых, известных по именам. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Обретение мощей святителя Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца. Честные останки этого великого русского святого XIV столетия были обретены спустя полвека после его блаженной кончины – в 1431 году от Рождества Христова. Святитель Алексий был удивительным угодником Божиим, чей жизненный путь сочетал архипастырское служение и деяния государственного масштаба.

Будущий Московский Первосвятитель родился на рубеже XIII–XIV веков в Москве в семье боярина Феодора Бяконта, выходца из Черниговского княжества. В 1320 году от Рождества Христова будущий святитель вступил в число братии Московского Богоявленского монастыря, где более 20 лет провёл в строгих иноческих подвигах. Только после долгого монашеского испытания отец Алексий был призван к церковному руководству: в 1352 году возведён в сан епископа Владимирского, а два года спустя взошел на Московский Митрополичий престол.

Отец Русского единства: день обретения мощей святителя Алексия Московского

Святитель Алексий сделал всё, чтобы в условиях внешних вызовов сохранить русский духовный суверенитет. Так, в 1357 году именно он отправился в Орду, где исцелил ханшу Тайдулу от слепоты. За это Русская Церковь была освобождена от ордынских поборов и притеснений, что было особенно важно в условиях непрекращающейся католической экспансии в западнорусских землях. Митрополит Алексий почил в 1378 году. Ему не удалось увидеть триумфальной победы своего воспитанника великого князя Димитрия на Куликовом поле. Но именно этот великий святитель сделал всё, чтобы русские осознали единство и право на свободу своей земли и веры.

* * *

Мученики Фалалей, Александр и Астерий Эгейские. Раннехристианские святые, пострадавшие за Христа и Его Церковь в годы правления императора-язычника Нумериана, царствовавшего в Римской империи в 283–284 годах от Рождества Христова.

Мученик Аскалон Антиохийский. Современник святых Фалалея, Александра и Астерия, принявший мученический венец несколько позже, в годы, когда в Римской империи воцарился император-язычник Диоклетиан, трагически прославившийся особенно лютыми гонениями против христиан. Святой Аскалон был казнён около 287 года от Рождества Христова.

Преподобные Завулон и Сосанна. Эти святые III–IV столетий прославились своей благочестивой жизнью и тем, что именно от них родилась равноапостольная Нина, ставшая просветительницей Грузии.

Благоверный князь Довмонт (в Святом Крещении – Тимофей) Псковский. Литовский князь-язычник, переселившийся в Псков, где принял православное христианство и был избран местным князем. Совершив множество подвигов, благоверный князь значительно укрепил Псковские земли, защитив их от внешних захватчиков, и вместе с тем отличался исключительным благочестием и глубиной принятой им христианской веры. Отошёл ко Господу в 1299 году от Рождества Христова.

Святитель Алексий, митрополит Московский. Православный календарь на 2 июня

Благоверный князь Довмонт (в Святом Крещении – Тимофей) Псковский. Фото: pravoslavie.ru

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!»
Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv