Домой Россия Святитель Григорий Двоеслов. Православный календарь на 25 марта

Святитель Григорий Двоеслов. Православный календарь на 25 марта

74
  • Святитель Григорий Двоеслов. Православный календарь на 25 марта

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

25 марта (12 марта по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Понедельник 3-й седмицы Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется сухоядение — неварёная постная пища без растительного масла (любые послабления в посте воцерковленным людям важно согласовывать со своим духовником). В Русской Церкви сегодня совершается память целого ряда святых и празднование в честь одной почитаемой святыни. Далее коротко расскажем о них.

Смиренный Папа Римский: 25 марта — память святителя Григория Двоеслова

* * *

Святитель Григорий Двоеслов, папа Римский. Этот святой родился в Риме около 540 года от Рождества Христова. Получив блестящее образование, он мог сделать государственную карьеру, но вёл скромную жизнь и стремился к иночеству. После смерти отца Григорий построил шесть монастырей в Сицилии, а в Риме основал монастырь во имя Андрея Первозванного, где и принял иноческий сан. Святитель долго трудился в Византии, где написал «Толкование на книгу Иова», оказавшее влияние на многих богословов и поэтов, а в 590 году был избран на Римскую кафедру.

Своим смирением святитель Григорий разительно отличался от более поздних Римских пап, одержимых идеей политического владычества и мирового господства. Он оставил после себя многочисленные творения. После появления его книги «Беседы, или диалоги, о жизни и чудесах италийских отцов» святителя стали называть «Двоесловом», то есть «ведущим диалог, собеседником». Особой известностью пользуется его «Правило пастырское», в котором всесторонне описывается образ истинного пастыря. Святитель Григорий отличался необыкновенным нищелюбием, за которое сподобился узреть Самого Господа. Отошёл ко Господу в 604 году от Рождества Христова.

И сегодня, Великим постом, в любом русском православном храме, молясь за Литургией Преждеосвященных Даров, мы обращаемся за молитвенной помощью, в том числе и к великому христианскому святителю Григорию Двоеслову, который многое сделал для распространения богослужебного чина этого великопостного богослужения.

* * *

Преподобный Феофан Исповедник, Сигрианский. Великий православный монах и просветитель VIII–IX столетий, времён борьбы православных христиан с еретиками-иконоборцами, которые одно время заняли верховенствующие позиции в Ромейском царстве (Византии). В молодости будущий святой старец женился, но, желая принять монашество, сохранил с супругой целомудренные отношения. Житие преподобного Феофана так описывает его уход из мирской жизни и дальнейшее служение:

Посетив однажды с супругой монастыри в Сигрианской области (Малая Азия), Феофан встретил прозорливого старца Григория Стратигия, который предсказал супруге Феофана, что её муж будет удостоен мученического венца. Через некоторое время супруга Феофана была пострижена в монахини в одном из монастырей Вифинии, а Феофан принял иноческий постриг от старца Григория. По благословению старца Феофан устроил монастырь на острове Калоним в Мраморном море и затворился в келлии, занимаясь переписыванием книг. В этом занятии Феофан достиг высокого мастерства. Затем преподобный Феофан основал ещё один монастырь в Сигрианской области, в месте, называемом «Великое Село», и стал его игуменом…

За многочисленные духовные подвиги старец Феофан получил от Господа дары чудотворений и исцелений, в том числе — изгнания бесов. Участвовал в VII (Никейском) Вселенском Соборе, осудившем ересь иконоборчества, куда прибыл в заплатанном рубище, но, как говорится в Житии, «просиял Богодухновенной мудростью в утверждении догматов истинного Православия».

Святитель Григорий Двоеслов. Православный календарь на 25 мартаПреподобный Феофан Исповедник, Сигрианский. Фото: pravoslavie.ru

Промыслом Божиим преподобный Феофан много лет провёл на одре болезни, написав за это время «Хронографию» — церковную историю с 285 по 813 год от Рождества Христова. Последние годы земной жизни святого старца были омрачены иконоборцами, которые вновь усилились и заточили преподобного Феофана в темницу, а его обитель сожгли. Старец умер в заточении в 818 году, а уже вскоре иконоборческая власть пала, и честные мощи святого Феофана были перенесены в восстановленную обитель «Великое Село».

* * *

Преподобный Симеон Новый Богослов. Один из немногих святых, получивших высокое имя «Богослова» (ибо не каждый получивший богословское образование может так называться). Угодник Божий X — начала XI столетий. Святой прославился очень строгим монашеским духовным подвигом, строгой аскезой и непрестанным творением молитвы «Господи, помилуй». Около 25 лет был игуменом обители святого Маманта, после чего ушёл на покой ради сочинения богословских произведений. Как говорится в Житии преподобного Симеона:

Главная тема его творений — сокровенное делание во Христе. Преподобный Симеон учит внутренней брани, способам духовного совершенствования, борьбе против страстей и греховных помыслов. Он написал поучения для монахов, «Деятельные Богословские главы», «Слово о трех образах молитвы», «Слово о вере». Кроме того, преподобный Симеон был выдающимся церковным поэтом. Ему принадлежат «Гимны Божественной любви» — около 70 поэм, полных глубоких молитвенных размышлений. Учение преподобного Симеона о новом человеке, об «обожении плоти», которым он хотел заменить учение об «умерщвлении плоти» (за что его и назвали Новым Богословом), принималось современниками с трудом…

Святитель Григорий Двоеслов. Православный календарь на 25 мартаПреподобный Симеон Новый Богослов. Фото: pravoslavie.ru

Действительно, многие не понимали глубокого богословского смысла произведений святого Симеона, за это высшее константинопольское духовенство изгнало его из Царьграда. Святой удалился на берег Босфора, где основал обитель святой Марины, в которой прославился чудотворцем и отошёл ко Господу в 1021 году от Рождества Христова.

* * *

Праведный Финеес. Ветхозаветный святой, первосвященник Израильский, живший около 1500 года до Рождества Христова.

Священноисповедник Александр Державин, пресвитер (1933), священномученики Иоанн Плеханов и Константин Соколов, пресвитеры, преподобномученик Владимир (Волков), архимандрит (1938), священномученик Сергий Скворцов, пресвитер (1943). Православные священнослужители (в том числе в монашеском чине), пострадавшие за Христа и Его Церковь в разные годы эпохи советских богоборческих гонений. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Лиддская-нерукотворная (на столпе) икона Божией Матери. Один из многочисленных почитаемых в Русской Православной Церкви чудотворных образов Пресвятой Богородицы. Явлена ещё при земной жизни Небесной Владычицы.

Поздравляем православных христиан с днём этой святыни и памятью сегодняшних угодников Божиих! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv