Домой Россия Святитель Григорий Нисский. Православный календарь на 23 января

Святитель Григорий Нисский. Православный календарь на 23 января

20
  • Святитель Григорий Нисский. Православный календарь на 23 января

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

23 января (10 января по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Четверг 32-й седмицы по Пятидесятнице (тридцать второй недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Попразднство Богоявления. Поста нет. В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 11 угодников Божиих, известных нам по именам. Далее коротко расскажем о святых сегодняшнего дня.

* * *

Святитель Григорий, епископ Нисский. Как уже отмечалось в нескольких предыдущих материалах нашего «Православного календаря», святитель Григорий был родным братом особо почитаемого в церковной традиции Вселенского учителя и святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Именно святитель Василий Великий в 372 году от Рождества Христова рукоположил своего брата, прославившегося даром церковного красноречия, во епископы каппадокийского города Ниссы.

Вместе со святителем Василием святитель Григорий проявил себя твёрдым и последовательным борцом против арианской ереси, отвергающей единосущность Христа с Богом Отцом, а соответственно, умалявшей Божественность Спасителя. Это привело к гонениям против владыки и даже временному его смещению с архиерейской кафедры еретиками.

Позднее, уже после кончины святителя Василия Великого, в 381 году от Рождества Христова святитель Григорий Нисский стал одним из ключевых деятелей II Вселенского (Константинопольского) Собора, созванного в Царьграде против ереси Македония и дополнившего православный Символ веры. Великий православный богослов, автор множества сочинений, святитель Григорий Нисский отошёл ко Господу в преклонных летах в 395 году от Рождества Христова.

Святитель Григорий Нисский. Православный календарь на 23 января

Святитель Григорий, епископ Нисский. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Дометиан, епископ Мелитинский. Святитель Церкви Христовой VI столетия, современник благочестивого, но слабого психическим здоровьем императора Иустина (Юстина II) Младшего. Будущий святитель в молодые годы был женат, а когда овдовел, то принял монашеский постриг и посвятил свою жизнь служению Христу и Его Церкви. В 30 лет отец Дометиан был избран епископом армянского города Мелитины, где проявил себя добрым и мудрым архипастырем, раздававшим все вручённые ему дары неимущим. За благочестивуую жизнь Господь сподобил святителя Дометиана дара чудотворений. В 601 году от Рождества Христова святой мирно отошёл ко Господу.

Святитель Григорий Нисский. Православный календарь на 23 января

Преподобный Дометиан, епископ Мелитинский. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Маркиан пресвитер. Константинопольский святой V столетия, православный священник, пресвитер и эконом Великой цареградской церкви. В молодости всё полученное им богатое наследство отец Маркиан отдал на благоукрашение храмов. Именно он возвёл широко известную константинопольскую церковь святой Ирины. Отличаясь особой щедростью, сам батюшка был нестяжателем, известно, что у него не было даже двух одежд. Святой отошёл ко Господу около 472-474 годов от Рождества Христова.

Преподобный Павел Комельский (Обнорский). Русский святой XIV — начала XV столетия, ученик величайшего святого Земли Русской преподобного Сергия Радонежского. Согласно Житию, отец Павел, получив благословение преподобного Сергия, полтора десятилетия провёл в затворе, а затем ещё три года в полном безмолвии, совершая монашеские духовные подвиги в дупле старой липы в Комельском лесу. Позднее, выйдя из затвора, старец Павел основал монастырь, впоследствии получивший название Павло-Обнорский. Отошёл ко Господу в 112-летнем возрасте в 1429 году от Рождества Христова. Известно последнее завещание преподобного Павла: «Братья, имейте любовь между собою и храните правила монашеской жизни».

Святитель Григорий Нисский. Православный календарь на 23 января

Преподобный Павел Комельский (Обнорский). Фото: www.pravoslavie.ru

Святитель Феофан Затворник, Вышенский. Один из самых почитаемых русских святых XIX века. Его труды и житие обязательны к внимательному прочтению каждым православным христианином. Коротко об это великом подвижнике можно узнать в опубликованном на страницах Царьграда материале «Заветы святителя Феофана Затворника».

Заветы святителя Феофана Затворника

Преподобный Антипа Валаамский (Афонский). Русский святой XIX века, уроженец Молдавской земли, проведший много лет на Святой горе Афон. Последние 17 лет своей земной жизни старец Антипа провёл на Валааме, который считал духовно очень близким Афону. Отошёл ко Господу в 1882 году.

Блаженная Феозва диакониса. Святая IV столетия, родная сестра святителей Василия Великого, Григория Нисского и Петра, епископа Севастийского. Святая Феозва была диаконисой. Напомним, этот древний церковный чин не соответствует диаконскому сану, в который рукополагают только мужчин. И в то же время диаконисы помогали священнослужителям в храмах, а также отвечали за приходское социальное служение и благотворительность. Святая отошла ко Господу в 385 году от Рождества Христова, после чего её брат, святитель Григорий, почтил память сестры похвальным словом.

Преподобный Макарий Писемский. Сподвижник и сомолитвенник преподобного Павла Обнорского, основавший во второй половине XIV столетия Макарьевскую Преображенскую пустынь, что на реке Письме в Костромской земле.

Священномученики Зиновий Сутормин (1920) и Петр Успенский (1930), пресвитеры, и Анатолий (Грисюк), митрополит Одесский (1938). Православные священнослужители (в том числе — в архиерейском сане), принявшие мученические венцы в период советских богоборческих гонений. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних угодников Божиих! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv