Домой Россия Святитель Игнатий (Брянчанинов). Православный календарь на 13 мая

Святитель Игнатий (Брянчанинов). Православный календарь на 13 мая

47
  • Святитель Игнатий (Брянчанинов). Православный календарь на 13 мая

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

13 мая (30 апреля по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Среда 4-й седмицы по Пасхе. Преполовение Пятидесятницы (середина между праздниками Пасхи и Троицы). День постный, на трапезе благословляется рыба. Сегодня православные совершают память шести известных по именам христианских святых. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Святитель Игнатий (Брянчанинов), епископ Кавказский. Один из самых почитаемых русских святых XIX столетия, в миру – Дмитрий Александрович Брянчанинов, родился в 1807 году на Вологодчине в дворянской семье. Будучи с юных лет склонным к духовным трудам, он тем не менее уступил отцу, поступив в Военное инженерное училище.

В период учёбы юный Брянчанинов бывает на великосветских приёмах, знакомится с Пушкиным и Жуковским, Крыловым и Гнедичем. Многие восхищаются его литературными опытами, и даже император Николай I обращает внимание на подающего надежды воспитанника военного училища. Однако в итоге Брянчанинов оставит офицерскую службу и посвятит жизнь Церкви.

Возвращение к отцам: 13 мая – память святителя Игнатия (Брянчанинова)

В церковной иерархии святитель Игнатий занял высшую ступень, став в 1857 году епископом Кавказским. Однако он всегда тяготился высокими должностями, а потому после 4 лет епископского служения ушёл на покой. Главным делом его жизни стало возвращение русским людям святоотеческого наследия, адаптированного для современного читателя.

В своём творчестве Игнатий (Брянчанинов) настаивал: христианство – не гуманистическое учение. Важнейшая составляющая православной веры – жёсткая, бескомпромиссная борьба с грехами, освобождение от которых является подлинной (а не либеральной) свободой. В этой бескомпромиссности святитель был готов противостоять любым современным ему авторитетам. Единственный критерий истинности он видел в Священном Писании и Предании Православной Церкви, утверждая:

Каждый шаг в невидимой борьбе нашей ознаменован подвигом, ознаменован страданием, окроплён потом усиленного насилия над собою… Вот тот тесный и прискорбный путь, устланный тернием, по которому ведёт грешника к примирению с Богом молитвенный плач пред Богом.

За годы служения святитель Игнатий (Брянчанинов) написал десятки богословских трудов, однако сфера его интересов не ограничивалась только этим. Он очень много говорил и писал о жизни современного ему мира, в том числе и о геополитике. Решительно обличая наших западных так называемых партнёров и предсказывая возрождение величества России, потрясённого в годы Крымской войны:

Европейские народы всегда завидовали России и всегда старались сделать ей зло. Естественно, что и на будущие века они будут следовать той же системе. Но не стоит этого бояться.

«Вся Малая Азия может подняться… против врагов человечества Англичан и временных их союзников… влияние России на Востоке, потрясённое на минуту… восстанавливается в новом величии, в новой грозе, грозе благотворной».

Мы не удивимся, если… увидим Германию, вместе с Россиею идущею на Париж, расторгающею злокачественный союз, и потом всю Европу, устремлённую для обуздания Англичан – этих бесчеловечных и злохитрых Карфагенян.

Читая эти слова, ловишь себя на мысли, что святитель Игнатий, отошедший ко Господу в 1867 году, написал их не полтора столетия назад, а буквально сегодня. А это значит, что та борьба, на которую, вооружившись молитвой, аскезой и наследием святых отцов, поднялся владыка, продолжается.

* * *

Апостол Иаков Зеведеев. Один из самых первых учеников Христа, вошедших в число 12 апостолов, старший брат апостола Иоанна Богослова. Вот что мы знаем из жизнеописания этого великого святого:

По сошествии Святого Духа святой Иаков проповедовал в Испании и других странах, а потом возвратился в Иерусалим. Он открыто и смело учил о Христе как Спасителе мира, словами Священного Писания обличал фарисеев и книжников, укоряя их в жестокосердии и неверии. Иудеи были не в состоянии противостать апостольскому слову и за деньги наняли философа-волхва Гермогена, чтобы он вступил в диспут с апостолом и опроверг его доводы о Христе как о пришедшем на землю обетованном Мессии. Волхв послал к святому апостолу своего ученика Филиппа, но он уверовал во Христа. Затем и сам Гермоген убедился в силе Божией, сжёг свои волшебные книги, принял святое Крещение и сделался истинным последователем Христовым.

Святитель Игнатий (Брянчанинов). Православный календарь на 13 маяМученическая кончина апостола Иакова Зеведеева. Фото: pravoslavie.ru

В 44 году от Рождества Христова апостол Иаков был обезглавлен в Иерусалиме.

Обретение мощей святителя Никиты, епископа Новгородского. Честные останки этого святого были обретены в 1558 году от Рождества Христова. Напомним, этот русский святой начала XII века прославился своей непростой борьбой с бесами, одержав победу над которыми, был поставлен епископом Великого Новгорода, где сотворил много истинных чудес и отошёл ко Господу в 1109 году от Рождества Христова.

Святитель Игнатий (Брянчанинов). Православный календарь на 13 маяСвятитель Никита Новгородский. Фото: pravoslavie.ru

Святитель Донат Еврийский. Святой второй половины IV столетия, архипастырь города Еврии, прославившийся чудесами и изгнаниями духов злобы.

Обретение мощей священномученика Василия, епископа Амасийского. Сегодня Церковь вновь вспоминает этого святого первой четверти IV века, чья память совершалась четыре дня назад, 9 мая по новому стилю.

Мученик Максим. Раннехристианский страдалец, о котором известно только то, что он пострадал за веру во Христа и был прободён мечом в чрево.

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!»

Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Христос Воскресе!

Источник: https://tsargrad.tv