Домой Россия Святитель Иннокентий Иркутский. Православный календарь на 22 февраля

Святитель Иннокентий Иркутский. Православный календарь на 22 февраля

79
  • Святитель Иннокентий Иркутский. Православный календарь на 22 февраля

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

22 февраля (9 февраля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Пятница седмицы о мытаре и фарисее (первой из трёх недель подготовки к Великому посту). Поста нет в течение всей седмицы, именуемой в этой связи «сплошной». В Русской Православной Церкви совершается отдание великого двунадесятого праздника Сретения Господня и память 11 известных по именам святых. Далее коротко расскажем о каждом из них.

* * *

Обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Честные мощи этого великого православного архипастыря и просветителя были обретены в 1805 году, когда почитание святителя Иннокентия, уроженца западнорусской Черниговщины, распространилось по всей Российской империи. Житие этого святого представляет большой интерес, поскольку связано со многими значимыми страницами отечественной истории. В рамках же этого небольшого календарного материала обозначим его пунктирно.

Малороссия. 1680 год. Под Черниговом в семье православного священника Кульчицкого, потомка древнего польского шляхетского рода, родился сын Иоанн. Родители не сомневались в духовной стезе мальчика, но никто и представить не мог, что он будет особо приближён царю Петру, станет духовником Русского флота и одним из величайших миссионеров.

По окончании Киевской духовной академии Иоанн, постриженный в монашество с именем Иннокентий, был затребован в Москву на должность учителя и префекта Славяно-греко-латинской академии. А уже в 1719 году отца Иннокентия перевели в Санкт-Петербург с назначением обер-иеромонахом Русского флота, а затем и наместником Александро-Невской Лавры.

Отец гнезда Петрова: Памяти святителя Иннокентия, епископа Иркутского

Не прошло и двух лет, как по личному указанию Петра I отец Иннокентий был рукоположен во епископы. Молодого владыку назначили руководителем Русской Духовной миссии в Пекине, но из-за интриг миссионеров-иезуитов он был вынужден остаться в Забайкалье, где основал Иркутскую епархию и просветил многие народы Сибири.

Святитель Иннокентий неутомимо трудился над устройством епархии. После кончины Петра I власти охладели к владыке, и он практически лишился содержания. В трудах и лишениях святитель обретал духовную твёрдость, смирение, прозорливость. Не отличавшийся крепким здоровьем, владыка Иннокентий рано отошёл ко Господу, преставившись 27 ноября 1731 года.

А три десятилетия спустя, во время ремонтных работ в Тихвинской церкви, святитель Иннокентий был погребён, его тело обрели нетленным. И сегодня его святые мощи почивают в иркутском Знаменском монастыре, сам же святитель Иннокентий почитается как один из Небесных покровителей Сибири и Дальнего Востока.

* * *

Ангел Русской Церкви

Обретение мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. Это событие относится к новейшей церковной истории, а именно к 1992 году, когда при непосредственном участии Святейшего Патриарха Алексия Второго и целого ряда священнослужителей, среди которых — на тот момент молодой иеромонах Тихон (Шевкунов) (ныне — митрополит Псковский и Порховский), в Донском монастыре были обретены честные останки этого великого святителя.

Подробнее о жизни и подвиге самого святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, вы можете прочесть в целом ряде материалов, опубликованных на страницах сайта телеканала «Царьград»: «Имя России», «Соборность, победившая смерть», «Столетие восстановления Патриаршества» и «Богоборческий декрет».

Святитель Иннокентий Иркутский. Православный календарь на 22 февраляСвятитель Тихон, Патриарх Московский. Фото: pravoslavie.ru

* * *

Мученик Никифор Антиохийский. Сирийский святой III столетия, чьё Житие особенно назидательно для первых дней Великого поста и Прощёного воскресения. Из житийных сведений об этом угоднике Божием известно, что однажды он поссорился со своим другом, священником Саприкием.

Будущий страдалец долго пытался примириться, но священник, вопреки заповедям Господним, отказывался простить друга, оставаясь непреклонным и жестокосердным. Однако эта непреклонность оказалась лицемерной: когда (в 260 году от Рождества Христова) бывшим друзьям довелось пострадать за веру, Саприкий отрёкся от Христа, а святой Никифор радостно принял мученический венец. Житие мученика Никифора сохранило его слова, с которыми страдалец положил голову на плаху:

Я верую в Господа нашего Иисуса Христа, от Которого этот человек только что отрекся. Отпустите его и дайте мне умереть вместо него! 

Священномученики Маркелл, Филагрий и Панкратий Сиракузские. Святые I (апостольского) века, ученики первоверховного апостола Павла, который рукоположил будущих святых страдальцев во епископский сан. Так, святой Маркелл стал Сицилийским епископом, святой Филагрий — Кипрским, а святой Панкратий — Тавроменийским. Все трое за активное распространение Слова Божия и Истинной веры среди язычников удостоились мученических венцов.

Святитель Иннокентий Иркутский. Православный календарь на 22 февраляСвященномученики Маркелл, Филагрий и Панкратий. Фото: pravoslavie.ru

Преподобный Панкратий Печерский. Русский святой XIII столетия, совершавший монашеские духовные подвиги, пребывая в затворе в Дальних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Преподобные Никифор и Геннадий Важеозерские. Русские святые XVI столетия, ученики известного православного старца и отшельника, преподобного Александра Свирского. Главным отличием этих двух святых является то, что преподобный Геннадий был сторонником уединённых отшельнических молитв, а преподобный Никифор склонялся к монастырскому общежительному подвигу. Святой Геннадий отошёл ко Господу в 1516 году от Рождества Христова, а святой Никифор достиг глубокой старости и упокоился в 1557 году.

Священномученики Василий Измайлов (1930) и Иоанн Фрязинов (1938), пресвитеры. Православные священники, пострадавшие за верность Христу и Его Церкви в этот день в разные годы советских богоборческих гонений. Оба батюшки прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv