Домой Россия Святитель Иоанн Новгородский. Православный календарь на 20 сентября

Святитель Иоанн Новгородский. Православный календарь на 20 сентября

48
  • Святитель Иоанн Новгородский. Православный календарь на 20 сентября

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

20 сентября (7 сентября по церковному юлианскому календарю, более известному как «старый стиль»). Пятница 14-й седмицы по Пятидесятнице (четырнадцатой недели после великого двунадесятого праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). День постный, на трапезе благословляется постная пища с растительным маслом. Сегодня в Русской Православной Церкви празднуется Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы, а также совершается память 21 известного нам поимённо святого. Далее коротко расскажем о них.

***

Святитель Иоанн, архиепископ Новгородский. Русский святой XII столетия, в 1165-1186 годах от Рождества Христова возглавлявший архиерейскую кафедру одного из главных городов Древней Руси – Великого Новгорода.

Святитель Иоанн прославился своей благочестивой жизнью, несмотря на высокий сан, был кроток и исполнен подлинно христианской любви. Владыка искренне заботился о нуждах своей паствы, возвёл в Великом Новгороде семь храмов. Именно по его молитвам заступничеством Пресвятой Богородицы город был спасён от нашествия суздальцев во время междоусобной брани 1170 года.

Однажды святителя Иоанна оклеветали и изгнали из Великого Новгорода, посадив на плот. Но случилось чудо: плот поплыл против течения, после чего новгородцы раскаялись и были прощены владыкой. Святитель Иоанн мирно отошёл ко Господу в 1186 году от Рождества Христова.

***

Мученик Созонт Помпеопольский (Киликийский). Святой страдалец за Христа и Его Церковь, принявший мученический венец во времена антицерковных гонений императора-язычника Максимиана, царствовавшего в Римской империи в 284-305 годах от Рождества Христова.

Святой Созонт был простым пастухом, принявшим христианство, прекрасно изучившим Священное Писание и получившим от Бога дар проповеди. Будущий мученик обратил ко Христу многих людей, а однажды отправился в город Помпеополь, где сокрушил золотого идола, разломал его руку и золото раздал бедным.

После этого события гонения на христиан усилились, и святой Созонт добровольно явился к императору, сознавшись в том, что именно он надругался над языческим идолом. Как свидетельствует Житие этого мученика, он смело сказал:

Я это сделал, чтобы видеть бессилие вашего бога, который не оказал мне никакого сопротивления. Он не бог, а немой и глухой идол. Я хотел бы всего его раздробить на части, чтобы люди не поклонялись больше изделию рук своих.

Мученика Созонта подвергли страшным пыткам и казнили в 304 году от Рождества Христова. Его тело хотели сжечь, но дождь залил огонь, и христиане смогли с почестями похоронить святого страдальца.

Святитель Иоанн Новгородский. Православный календарь на 20 сентября

Мученик Созонт Помпеопольский. Фото: www.pravoslavie.ru

***

Преподобномученик Макарий Каневский. Один из самых почитаемых западнорусских святых XVII века. На протяжении нескольких десятилетий отец Макарий в сане архимандрита был настоятелем нескольких монашеских обителей Малой и Белой Руси, где последовательно отстаивал Православие от многочисленных нападок со стороны католиков. В 1678 году на Каневский монастырь, настоятелем которого на тот момент был святой Макарий, напали турки.

Батюшка сам встретил врагов на паперти храма с крестом в руках, после чего турки схватили его и долго издевались, повесив мученика между двух столбов за руки и за ноги. Через два дня 73-летнему старцу Макарию отсекли голову. Вместе с отцом Макарием погибло немало христиан, их тела сожгли в церкви, но честные мощи старца чудесным образом остались нетронутыми огнём.

***

Оазис Святой Руси: 20 сентября – память преподобного Макария Оптинского

Преподобный Макарий Оптинский. Один из первых старцев легендарной Оптиной пустыни. Ученик и сослужитель основателя оптинского старчества иеросхимонаха Льва (Наголкина), духовный наставник многих русских мыслителей и литераторов.

Преподобный Макарий родился в семье орловских дворян Ивановых в 1788 году. После кончины родителей он оставил государственную службу и отправился на богомолье в Площанскую пустынь, после чего в мир уже не вернулся. В этой пустыни будущий оптинский старец встретился с отцом Афанасием, учеником преподобного Паисия (Величковского), став его духовным чадом. Старец Афанасий занимался исследованием и переводами святоотеческой литературы, к чему приобщил и своего ученика, в 1834 году перешедшего в Оптину пустынь.

Более четверти века старец Макарий был Оптинским духовником – вплоть до своей мирной кончины в 1860 году. Подробнее об этом великом святом, его обители и вообще об оптинском старчестве вы можете узнать из нашего материала «Оазис Святой Руси», опубликованного на страницах Царьграда.

***

Апостолы от 70-ти Евод, епископ Антиохийский, и Онисифор. Святитель Евод был епископом в Антиохии Сирийской. В послании священномученика Игнатия Богоносца к антиохийцам есть слова об этом апостоле от 70-ти: «Поминайте блаженного отца вашего Евода, который был поставлен вам от апостолов первым пастырем…» В 66 году от Рождества Христова святитель принял мученическую кончину во времена антихристианских гонений императора-язычника Нерона.

Святитель Онисифор, также апостол от 70-ти, был епископом сначала в Колофоне, а затем – в Коринфе. О нём есть слова в послании первоверховного апостола Павла к Тимофею: «Да даст Господь милость дому Онисифора за то, что он многократно покоил меня и не стыдился уз моих, но, быв в Риме, с великим тщанием искал меня и нашёл. Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день; а сколько он служил мне в Ефесе, ты лучше знаешь» (2 Тим. 1, 16-18). После 67 года от Рождества Христова святой Онисифор также принял мученический венец.

***

Мученик Евпсихий Кесарийский (Каппадокийский). Святой страдалец за Христа и Его Церковь, принявший страшные муки и казнь в годы антицерковных гонений императора-язычника Адриана, царствовавшего в Римской империи в 117-138 годах от Рождества Христова. По некоторым данным, святой Евпсихий был принявшим христианство сыном римского сенатора Дионисия.

Преподобный Лука Глубокореченский (Каппадокийский), игумен. Греческий святой X века от Рождества Христова, один из прославленных настоятелей Спасовой обители, называвшейся «Глубокие реки» (монастырь находился близ Константинополя в Кифском заливе).

Преподобные Александр Пересвет и Андрей Ослябя. Легендарные воины-монахи, которых преподобный Сергий Радонежский благословил сразиться с ордынцами на Куликовом поле в 1380 году от Рождества Христова. Этот пример заставил разрозненных русских князей забыть прежние распри и отправиться на Куликово поле. Оба святых погибли в этой битве, один из них, инок Александр Пересвет, как широко известно, – в битве с ордынским богатырем Челубеем. В некоторых источниках есть версия, что инок Андрей Ослябя выжил и скончался после 1389 года.

Преподобный Серапион Псковский, Спасо-Елеазаровский. Русский святой XV столетия, уроженец древнего русского города Юрьева, который к тому времени уже был захвачен немцами и стал именоваться Дерптом (ныне – эстонский город Тарту). В юности будущего святого старца пытались насильно обратить в католицизм, но он остался верен Православию и бежал в Толвскую пустынь, что недалеко от Пскова, где принял монашеский постриг, а затем и великую схиму, а также обет безмолвия. Долгие годы преподобный Серапион творил свои монашеские подвиги, будучи во всём примером для братии. Святой старец мирно отошёл ко Господу в 1480 году от Рождества Христова в день Рождества Пресвятой Богородицы. И именно поэтому день его памяти совершается чуть раньше, в канун этого великого двунадесятого праздника.

Священномученики Пётр Снежницкий и Михаил Тихоницкий, пресвитеры (1918), Евгений (Зернов), митрополит Горьковский, и с ним Стефан Крейдич, пресвитер, и преподобномученики Евгений (Выжва) и Николай (Ащепьев), игумены, и Пахомий (Ионов), иеромонах (1937). Священномученики Григорий Аверин и Василий Сунгуров, пресвитеры, и преподобномученик Лев (Егоров), архимандрит (1937). Православные священнослужители, в том числе в архиерейском сане, принявшие мученические венцы в этот день в разные годы эпохи советских богоборческих гонений и прославленные в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv