Домой Россия Святитель Иоанн Златоуст. Православный календарь на 26 ноября

Святитель Иоанн Златоуст. Православный календарь на 26 ноября

33
  • Святитель Иоанн Златоуст. Православный календарь на 26 ноября

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

26 ноября (6 ноября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Вторник 24-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать четвёртой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет, но поскольку завтрашний день постный, именно сегодня у православных христиан заговение на Рождественский (Филиппов) пост. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 5 известных поимённо угодников Божиих и празднование в честь одной святыни. Далее коротко расскажем о них.

***

Святитель Иоанн Златоустый, архиепископ Константинополя. «Уста Златоустовы — Христовы и Павловы уста…», — с далёкой древности эти слова Пасхального поучения показывают, как высоко Церковь ценит своего Великого святителя Иоанна Златоустого, отождествляя его изречения со словами Самого Спасителя и первоверховного апостола Павла. Именно святителю Иоанну принадлежат не только многотомные богословские творения, но и самый распространённый чин Божественной Литургии, главного церковного богослужения.

«Слава Богу за все!»: Святитель Иоанн Златоуст

Святитель Иоанн Златоуст родился в Антиохии в семье военачальника около 347 года от Рождества Христова. Будущий святитель с юных лет обратился к углублённому изучению Священного Писания и молитвенному созерцанию. Избегая высоких чинов, он принял иночество и удалился в пустыню, где создал свои первые богословские сочинения. Лишь в 40-летнем возрасте будущий святитель принял священнический сан, а в 50 лет был возведён на Константинопольскую кафедру, впоследствии ставшую Патриаршей. Однако уже несколько лет спустя из-за придворных интриг Великий святитель был оклеветан и изгнан.

По изгнании святителя Иоанна из Царьграда пожар обратил в пепел храм Святой Софии и здание сената. Даже язычники видели в этом Небесное наказание за неправедное осуждение угодника Божия… Истощённый болезнями святитель в сопровождении конвоя в дождь и зной совершал свой последний переход. В абхазских Команах силы оставили его. Причастившись Святых Тайн, Иоанн Златоуст со словами «Слава Богу за всё!» отошёл ко Господу.

И сегодня святителю Иоанну можно поклониться и в российской столице — в кафедральном Храме Христа Спасителя, где почивает честная глава этого Великого учителя Церкви Христовой. Поклониться и, подобно самому Иоанну Златоусту, поблагодарить Господа за всё, что Он нам даровал — от радостей до самых тяжёлых жизненных испытаний.

***

Мученица Манефа Палестинская. Святая страдалица начала IV столетия, принявшая мученический венец за верность Христу и Его Церкви в Палестине около 307-308 годов от Рождества Христова.

Мученики Антонин (Антоний), Никифор и Герман Кесарийские (Палестинские). Эти святые страдальцы жили в то же самое время, что и святая Манефа, и, так же как и она, приняли мученическую смерть за твёрдое исповедание христианской веры в Палестине в 308 году от Рождества Христова.

Святитель Иоанн Златоуст. Православный календарь на 26 ноября

Мученик Никифор Кесарийский. Фото: www.pravoslavie.ru

***

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам-Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv