Домой Россия Святитель Вукол Смирнский. Православный календарь на 19 февраля

Святитель Вукол Смирнский. Православный календарь на 19 февраля

43
  • Святитель Вукол Смирнский. Православный календарь на 19 февраля

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

19 февраля (6 февраля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Среда мясопустной седмицы (второй из трёх недель подготовки к Великому посту, в течение которой, за исключением среды и пятницы, пока ещё разрешается вкушение мясных блюд). День постный. На трапезе благословляется рыба. В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 19 известных по именам святых. Далее коротко расскажем о них, но для начала — несколько слов о самом Великом посте.

* * *

Преподобный Вукол, епископ Смирнский. Святой апостольского века, ученик апостола-евангелиста Иоанна Богослова, первый епископ малоазийской Смирнской епархии, обративший ко Христу множество язычников. Отошёл ко Господу около 100-105 годов от Рождества Христова. Согласно церковному преданию, у могилы святителя Вукола выросло миртовое дерево, исцелившее множество больных.

Мученицы Дорофея, Христина, Каллиста и мученик Феофил. Каппадокийские святые страдальцы, принявшие мученические венцы за твёрдое исповедание христианской веры в 288 или 300 году от Рождества Христова. Святая дева Дорофея была отдана нечестивым Христине и Каллисте, бывшим христианкам, отрёкшимся от Христа и ведшим греховную жизнь, чтобы те отвратили страдалицу от Истинного Бога. Однако произошло обратное: святая Дорофея вновь обратила раскаявшихся отступниц ко Христу. Также чудеса этой мученицы обратили к истинной вере языческого учёного Феофила, который прежде попытался глумиться над страдалицей. В итоге все четверо были казнены.

Мученица девица Фавста и с нею Евиласий и Максим. Кизические святые, погибшие за верность Христу около 305-311 годов от Его Рождества. Святые Евиласий и Максим были язычниками, обращёнными к истинной вере благодаря исповедничеству святой девы Фавсты.

Святитель Вукол Смирнский. Православный календарь на 19 февраляМученики Евиласий, Фавста и Максим. Фото: pravoslavie.ru

Мученик Иулиан Эмесский (Емисский). Врач-христианин, который был свидетелем казни трёх мучеников — епископа Сильвана, диакона Луки и чтеца Мокия (чья память совершалась 29 января по старому стилю). Святой Иулиан укрепил страдальцев, а затем и сам принял мученический венец. Это произошло в 312 году от Рождества Христова.

Святитель Вукол Смирнский. Православный календарь на 19 февраляМученик Иулиан Эмесский. Фото: pravoslavie.ru

Преподобные Варсонофий Великий и Иоанн Пророк. Святые VI столетия, прославившиеся своими многочисленными духовными подвигами в период правления благочестивого императора Юстиниана I, царствовавшего в Ромейском царстве (Византийской империи) в 527-565 годах от Рождества Христова. Святые Варсонофий и Иоанн были монахами палестинской обители аввы Серида, что близ города Газы.

Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский. Святой IX столетия, Предстоятель Константинопольской Церкви в 858-867 и 877-886 годах от Рождества Христова. Прославился тем, что последовательно боролся против отступлений западных христиан от Православия (в том числе искажения Символа Веры в виде Filioque), а также кротким принятием ложных обвинений, хулы и ссылки. Святитель Фотий отошёл ко Господу, будучи лишённым патриаршего звания и сосланным в Армению в 896 году от Рождества Христова. Известен многочисленными посмертными чудотворениями.

Святитель Вукол Смирнский. Православный календарь на 19 февраля

Мученики Марфа, Мария и Ликарион отрок. Фото: pravoslavie.ru

Мученицы девы Марфа и Мария и брат их, мученик Ликарион. Святые страдальцы за Христа и Его Церковь, о которых известен только факт их мучений и казни, но неизвестно даже точное время принятия мученических венцов.

Священномученик Димитрий Рождественский, пресвитер, и мученик Анатолий Рождественский (1921), священномученики Василий Надеждин (1930) и Александр Телемаков, пресвитер (1938).

Православные священники и мирянин, пострадавшие за веру в разные годы периода советских богоборческих гонений. Прославлены в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv