Домой Россия Святители Гурий и Варсонофий. Православный календарь на 17 октября

Святители Гурий и Варсонофий. Православный календарь на 17 октября

24
  • Святители Гурий и Варсонофий. Православный календарь на 17 октября

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

17 октября (4 октября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Четверг 18-й седмицы по Пятидесятнице (восемнадцатой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается празднование Собору Казанских святых, а также память 27 известных поимённо угодников Божиих. Далее коротко расскажем о них.

***

Хранитель православной Казани: 17 октября – день святителя Гурия, архиепископа Казанского

Обретение мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского. Честные мощи этих великих русских святых были обретены в 1595 году от Рождества Христова. Подробнее об одном из них — святителе Гурии Казанском, в честь которого сегодня также совершается празднование Собору Казанских святых, —  вы можете прочесть в нашем материале «Хранитель православной Казани», опубликованном на страницах Царьграда.

Священномученик Иерофей, епископ Афинский. Этот святой апостольского века, как и священномученик Дионисий Ареопагит, чья память совершалась вчера, был членом афинского ареопага (верховного суда), обращённым ко Христу первоверховным апостолом Павлом. Святой Иерофей также был рукоположен в епископский сан, вместе со святым Дионисием побывал в Иерусалиме, где застал последние дни земной жизни Пресвятой Богородицы, и также принял мученический венец за верность Христу и Его Церкви.

Святители Гурий и Варсонофий. Православный календарь на 17 октября

Священномученик Иерофей, епископ Афинский. Фото: www.pravoslavie.ru

Мученики Гаий, Фавст, Евсевий и Херимон. Александрийские святые страдальцы, принявшие мученические венцы за верность Христу и Его Церкви в III столетии от Рождества Христова.

Священномученик Пётр Капетолийский (Капитолийский). Христианский священнослужитель, уроженец Капитолии, пострадавший от агарян-мусульман за резкие обличения ислама и исповедание христианства в 715 году от Рождества Христова.

Святители Гурий и Варсонофий. Православный календарь на 17 октября

Священномученик Пётр Капетолийский. Фото: www.pravoslavie.ru

Мученицы Домнина Ефесская и дщери её Вероника (Виринея) и Проскудия (Просдока). Святые страдалицы начала IV столетия от Рождества Христова, принявшие мученические венцы за верность Христу и Его Церкви в период антихристианских гонений императора-язычника Диоклитиана (Диоклетиана) в 304 году.

Мученик Давикт (Адавкт) и дщерь его мученица Каллисфения. Эти святые также пострадали в начале IV века от Рождества Христова. Как и мученицы Домнина Ефесская и дщери её Вероника (Виринея) и Проскудия (Просдока), они тоже приняли мученические венцы в малоазийском городе Ефессе.

Преподобный Павел Препростый. И этот святой совершал свои монашеские подвиги в IV столетии. Ещё до принятия монашества он был известен своей бескорыстностью, открытостью и молитвенностью. После измены супруги ушёл в монастырь преподобного Антония Великого, который, несмотря на 60-летний возраст святого Павла, после испытания принял его в обитель. Святой Антоний высоко ценил старца и даже говорил о нём так:

Великие в вере могут изгонять только малых бесов, а смиренные, как Павел Препростый, имеют власть над князьями бесовскими.

Преподобный Аммон (Аммун) Египетский. Современник предыдущих святых, святой Аммон в юности женился, но вместе с супругой принял решение сохранить девство и вести в супружестве, по сути, монашеский образ жизни. В итоге оба приняли постриг, супруга святого Аммона основала женскую обитель в их доме, а сам он ушёл в Нитрийскую пустыню, где 22 года совершал отшельнические духовные подвиги и сподобился за это от Бога даров чудотворения и прозорливости. Скончался святой Аммон около 350 года от Рождества Христова.

Благоверный князь Владимир Ярославич Новгородский. Русский святой XI столетия от Рождества Христова, старший сын благоверного великого князя Ярослава Мудрого и внук равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Святой Руси. Прославился мудростью и молитвенностью, однако отошёл ко Господу относительно молодым даже для того времени, скончавшись в возрасте 32 лет в 1052 году.

Преподобные Елладий, Онисим и Аммон, Печерские. Русские святые, совершавшие монашеские подвиги ещё в доордынскую эпоху в первом монастыре Святой Руси — легендарной Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре в XII-XIII веках от Рождества Христова. Особенно среди них прославился святой Аммон, затворник Печерский, также получивший имя Трудолюбивого.

Праведный Стефан Шилянович. Святой Сербской Православной Церкви, многое сделавший для защиты христианства и поддержки православного населения Сербии в условиях турецкого ига. Отошёл ко Господу в 1515 году от Рождества Христова.

Священномученики Димитрий Вознесенский, пресвитер (1918), Николай Верещагин, Михаил Твердовский, Иаков Бобырев, Тихон Архангельский, пресвитеры, преподобный Василий (Цветков), архимандрит (1937), и святая Хиония Архангельская, исповедница (1945). Православные священнослужители, в том числе в монашеском чине, а также мирянка-исповедница, пострадавшие за верность христианской вере в этот день в разные годы советских богоборческих гонений. Позднее все были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем всех православных христиан с днём всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv