Домой Россия Судебное заседание по делу епископа Будимлянско-Никшичского Иоанникия состоится 19 июня

Судебное заседание по делу епископа Будимлянско-Никшичского Иоанникия состоится 19 июня

20

Никшич, 4 июня 2020 г.

Судебное заседание по делу епископа Иоанникия (Мичовича) и восьми священников Будимлянско-Никшичской епархии Сербской Церкви состоится 19 июня в черногорском городе Никшич. Об этом сообщил представитель защиты адвокат Сава Костич.

Судебное заседание по делу епископа Будимлянско-Никшичского Иоанникия состоится 19 июня     

Священнослужители обвиняются в нарушении статьи 287 Уголовного кодекса Черногории, касающейся нарушений мер против распространения заразных болезней.

В обвинительном акте говорится, что 12 мая в день покровителя города свт. Василия Острожского, они «поступая противно предписаниям Министерства здравоохранения о предотвращении распространения опасной заразной болезни, собрались на площади Шака Петровича вместе с гражданами, а затем провели религиозный обряд вне религиозного объекта – крестный ход по улицам города Никшича». На первом заседании в суде священнослужители предстанут для ответа по сути предъявленных обвинений.

В случае признания вины в нарушении 287 статьи УК им грозит денежный штраф или заключение сроком до одного года.

Владыка Иоанникий стал первым епископом Сербской Церкви, арестованным в XXI веке в Черногории.

Напомним, что12 мая владыка был задержан на трое суток вместе со священниками своей епархии за то, что в Никшиче состоялся крестный ход в честь святителя Василия Острожского, особо почитаемого верующими Сербской Православной Церкви. Арест епископа вызвал волну протестов по всей Черногории: верующие вышли на улицы, чтобы выразить несогласие с произволом властей. Во многих городах прошли демонстрации, не обошлось без инцидентов, когда полиция применила физическую силу и слезоточивый газ.

Источник: http://pravoslavie.ru