Домой Россия Трамп — в отставку, Зеленскому приготовиться?

Трамп — в отставку, Зеленскому приготовиться?

35
  • Трамп — в отставку, Зеленскому приготовиться?

Кошмарно начинается новая рабочая неделя в международной политике. Зашатались кресла сразу под двумя лидерами, и в обоих случаях виден российско-украинский след. Похоже, Путин и впрямь правит миром

Новое слово в юриспруденции доносится сейчас из Соединённых Штатов. В рамках одобренной 31 октября процедуры импичмента президента будет заслушана самая настоящая анонимка: некто письменно расскажет Конгрессу об июльском телефонном разговоре Трампа со свежеизбранным тогда президентом Украины Владимиром Зеленским. В этой задушевной беседе Дональд Фредович якобы предложил Владимиру Александровичу сделку: Украина может получить расширенную военную и экономическую поддержку США в обмен на сущую малость.

Процедура импичмента, инициированная демократами против президента США, преследует цель не удалить Трампа…

Малость эта как раз и возмутила Конгресс: президент очень хочет увидеть расследование в отношении гражданина США Хантера Байдена, который несколько лет занимал кресло в совете директоров украинской нефтяной компании Burisma. Не имевший никаких связей на Украине менеджер получил этот высокооплачиваемый пост в майданном 2014 году, практически сразу после визита в Киев его отца, в ту пору вице-президента США Джо Байдена. Демократа. Вероятного соперника Трампа на президентских выборах, до которых остался ровно год.

Никогда и нигде президентов не отставляли по анонимным доносам.

Нефтяной хамелеон Злочевский

Burisma — частная компания, формально никакого отношения к правительству Украины не имеющая. Её мажоритарный владелец Микола (Николай) Злочевский работал, конечно, министром охраны окружающей среды при президенте Януковиче, но продолжалось это менее полутора лет. Потом Злочевский входил в Совет национальной безопасности и обороны, который со свистом покинул власть и страну в феврале 2014 года в результате известных событий на киевском Майдане. После чего кинулся замаливать грехи перед новой властью, а для укрепления своего положения нанял в совет директоров представителей ставшего дружественным Запада: экс-президента Польши Александра Квасьневского и Байдена-младшего.

Трамп — в отставку, Зеленскому приготовиться?В. Зеленский. Фото: Danil Shamkin/ ZUMA/ Globallookpress

В результате этих и других стараний один из бывших лидеров «пророссийской» Партии регионов ровно год назад вошёл в наш санкционный список — иметь дело с этим гражданином российским предпринимателям категорически не рекомендуется.

Безгрешных нефтяных компаний не бывает, вопрос лишь в том, сквозь какие пальцы смотреть на их нелады с законом. В какой-то момент генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, который некогда работал в службе безопасности бизнесмена Петра Порошенко, заинтересовался делами «Буризмы» и был уволен по прямому требованию Джо Байдена, а все дела против Burisma и её руководства вскоре закрыли

Зарубежные СМИ 23 сентября пишут об угрозе импичмента, которая может нависнуть над президентом США Дональдом…

Безусловно, никто не отменял правила «после этого — не значит вследствие этого». Но цепочка событий выглядит и впрямь красноречиво. Особенно с учётом яркой личности Байдена-младшего.

Во все тяжкие

Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. Имя Хантера Джозефовича переводится как «охотник», и охотник действительно вырос такой, что пробы ставить негде. Только вот охотится он главным образом за удовольствиями.

До сорока лет Байден-младший был наёмным работником в разнообразных компаниях, чудесным образом участвовавших в финансировании политических амбиций его отца. Бывает. Не очень законно, но все привыкли. Но почувствовав кризис среднего возраста, Хантер решительно отправился во все тяжкие.

В 44 года вступил в ряды ВМФ (не «морским котиком», конечно, а сотрудником пресс-службы) и уже через два года провалил тест на наркотики. В 45 лет женатый политик был опознан на сайте знакомств для состоящих в браке людей.

Трамп — в отставку, Зеленскому приготовиться? Джо Байден. Фото: Jack Kurtz/ ZUMA/ Globallookpress

Тогда же начался бракоразводный процесс, на котором Кэтлин Байден рассказала о любви мужа к девушкам с пониженной социальной ответственностью и стриптиз-клубам.

Когда Хантеру было 47 лет, стало известно о его романе с вдовой недавно умершего брата, и не факт, что этот роман не начался раньше, пока Бо ещё боролся с раком. Тогда же герой получил иск от некоей дамы из Арканзаса, якобы в одиночку воспитывающей их общего ребёнка.

Похоже, противники действующего американского президента настроены ещё более решительно, чем в случае с…

Хантер Байден никогда не работал в нефтегазовой сфере, по профессии он юрист, немножко банковский работник, немножко литератор — словом, личность разносторонняя.

Согласитесь, лучшего члена совета директоров для украинской нефтяной компании отыскать было решительно невозможно. Без него Burisma точно загнулась бы.

Птицелов попался в сеть?

Само по себе назначение влиятельного западного политика на вкусный пост в развивающейся стране никого не удивляет: достаточно вспомнить ещё одного мощного старика, экс-канцлера Германии Герхарда Шрёдера, много работавшего с «Газпромом», а теперь возглавляющего совет директоров «Роснефти». К нанимающей стороне тут вопросов нет: она совершенно легально усиливает своё положение, укрепляет репутацию, налаживает новые связи. Вопрос лишь в том, есть здесь элемент политического торга или нет. В этом смысле найм Шрёдера принёс России разве что медийный эффект — Германия не бросилась баловать Россию кредитами и льготами, а позже без разговоров присоединилась к санкциям.

Трамп — в отставку, Зеленскому приготовиться?Д. Трамп. Фото: Oliver Contrenas/CNP/AdMedia/ Globallookpress

Но в случае с Байденами, судя по всему, имело место самое прямое давление на украинскую власть с целью обеспечить беспутному сыночку более-менее спокойное место. За пять лет член совета директоров Burisma заработал порядка двух миллионов долларов — существенно больше, чем он получал в США ещё до всех скандалов, после которых крупные работодатели от него просто отвернулись.

Неудивительно, что вся эта история — подарок для Дональда Трампа, которому на выборах 2020 года предстоит столкнуться с мощнейшим сопротивлением Демократической партии, банковского лобби и внутренней оппозиции среди республиканцев. Начать расследование, чтобы нанести мощный удар по репутации одного из главных конкурентов — что может быть эффективнее? Заодно можно и перевести стрелки с обвинений самого президента в российской помощи на выборах.

Зарубежные СМИ 1 октября пишут о том, что госсекретарь США Майк Помпео присутствовал при скандальном разговоре…

Но неужели Трамп допустил ту же ошибку, что и Байден: прямо увязал выполнение своих требований с материальной помощью Украине, да ещё сформулировал это при свидетелях? То есть подставился точно так же, как его «жертва»? Анонимный свидетель уверяет, что дело обстоит именно так, и, хуже того, вызванные в Конгресс члены администрации Трампа предпочли уклониться от явки.

Не потому ли, что лгать под присягой — уголовное преступление? Мир хорошо знает красноречие Трампа в телефонных разговорах, так что исключать правоту анонимщика нельзя.

И Зеленскому нездоровится…

Весёлые будут выборы в Штатах через год! Фавориты — два оскандалившихся старика, 77-летний Байден против 74-летнего Трампа, оба в том возрасте, когда у человека постепенно исчезает критическое отношение к своим словам и поступкам. Видя беспомощное положение Украины, оба возомнили себя богами для чернозёмной республики и начали использовать её для решения своих утилитарных задач.

Ирония усугубляется тем, что под угрозой импичмента находится и сам Владимир Зеленский — по мнению экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш (как и Злочевский, Партия регионов, команда Януковича), его попытаются свергнуть под предлогом «капитулянства». Зеленский согласился на разведение сил в районах конфликта в Донбассе, чем чрезвычайно опечалил сторонников «войны до победного конца», под которую можно бесконечно получать деньги от Соединённых Штатов, всего лишь выполняя их маленькие просьбы.

Например, трудоустраивая беспутного охотника или расследуя его деятельность.

Источник: https://tsargrad.tv