Домой Россия Трампа в бункер загнали русские? Что известно о погромах в США

Трампа в бункер загнали русские? Что известно о погромах в США

34
  • Трампа в бункер загнали русские? Что известно о погромах в США

Протесты в США, которые начались на прошлой неделе, продолжаются. Американские СМИ сообщают, что президент Дональд Трамп с семьёй спрятался в бункере. Пока митингующие громят магазины, популисты "нашли" в протестах и погромах "русский след".

Обстановка накаляется

Протесты в США, которые начались на прошлой неделе, продолжают нарастать и уже дошли до Белого дома. Как сообщает New York Times, спецслужбы приняли решение спрятать американского лидера Дональда Трампа и его семью в бункер.

Буквально накануне сотни протестующих собрались за воротами Белого дома. Они выкрикивали проклятия в адрес Трампа. После словесных оскорблений люди схватились за кирпичи.

Трампа в бункер загнали русские? Что известно о погромах в СШАПолиция продолжает применять насилие ко всем, кто готов заикнуться про свободу, демократию и права человека. Фото: Joel Marklund / Keystone Press Agency / Globallookpress

Обстановка накалилась настолько, что агенты Секретной службы, судя по сообщениям СМИ, спрятали Трампа и его семью в «надёжное место». Некоторые пользователи не удержались от сарказма.

«Президент США, первая леди и их сын были эвакуированы и размещены в подземном бункере. Самый лучший бункер для президентов – это Ростов-на-Дону. Правда, он у нас не резиновый, но для Трампа, так и быть, найдём место. Так что ждём», – пишет в Twitter пользователь «Радио Стыдоба».

«Как страус – голову в песок?»

Леонид Крутаков, политолог, доцент Финансового университета при правительстве России, в беседе с Царьградом отметил, что в таких случаях шутки в соцсетях – обычное дело. Но то, что происходит сейчас, – страшно. И вот почему.

«Это чудовищная делегитимация власти. Ведь тут нет серьёзной угрозы и вызова лично Трампу и его семье. Да, есть вызов Америке как социальному строю. Но не лично Трампу. То, что в этот момент сбегает главнокомандующий, общество воспримет как попытку страуса спрятать голову в песок. Это страшный удар по власти».

И самое интересное – нашлись те, кто заговорил, мол, наши президенты тоже якобы сбегали в бункер. Но все эти разговоры, естественно, не выдерживают никакой критики.

Трудно себе представить, чтобы наш президент в такой ситуации сбежал или спрятался. Масса примеров есть, когда он проявлял мужество – и в Чечне, и во многих ситуациях, – отмечает Крутаков.

Он сказал, что бункеры есть всегда на случай экстренной ситуации. И это нормально. Вопрос в другом.

«Я не припомню, чтобы кто-то пользовался им. Был единственный случай, который до сих пор используют как некую претензию. Мол, якобы Сталин сбежал из Москвы, когда он исчез на какое-то время из публичного пространства, когда немцы к Москве подходили. Но, как выясняется, это исторический фейк, никуда он не сбегал», – говорит эксперт.

Бегство Трампа американцы не простят

Крутаков уверен, что сейчас общество не простит Трампу его побег, если этот факт подтвердится. Напомним, что беспорядки во многих городах США идут уже в течение нескольких дней. Они начались после смерти афроамериканца во время задержания 25 мая, когда один из полицейских поставил колено на его горло.

Трампа в бункер загнали русские? Что известно о погромах в СШАТысячи человек устроили не только протесты, но и погромы. Фото: Joel Marklund / Keystone Press Agency / Globallookpress

Страж правопорядка не реагировал на крики своей жертвы. После «коленного захвата» темнокожий мужчина умер в больнице Миннеаполиса. Офицера обвинили в непредумышленном убийстве. Активисты, которые вышли на улицы, уверены: это «очень мягкое обвинение». Сотни, тысячи человек устроили не только протесты, но и погромы. Так, например, толпа едва не снесла торговые центры и магазины.

«Я не удивлён, ну а чего тут было ожидать?» – пожимает плечами местный житель по имени Скотт.

Другие активисты говорят, что не все были готовы крушить всё вокруг. Многие отправились на улицы, чтобы «отстаивать свои права». А полиция тем временем продолжает применять насилие ко всем, кто готов заикнуться про свободу, демократию и права человека.

«Мы мирно протестовали, это было довольно страшно, потому что полиция бросала гранаты с крыши участка. Они стреляли в людей резиновыми пулями, это было похоже на зону военных действий», – заявляет активистка Кайла ДжуНэй Джонсон. Во время протестов она пострадала – получила серьёзные ожоги.

«Американское общество – глубоко больное»

Пока наша оппозиция кричит, что якобы у нас в стране полицейский беспредел и стражи правопорядка «угнетают» обычных людей, ситуация в США показывает: вот что такое настоящий произвол в демократической стране. Эксперты отмечают, естественно, когда начинается волнение улиц, силовики обязаны вести себя жёстко. По-другому сохранить действующую власть не получится.

Пример, когда этого не было – украинский майдан. Но ведь между жёсткими мерами и обычным убийством есть тонкая грань.

Американское общество – глубоко больное. Мы же помним, когда мальчик встал у памятника северянам, и во что это вылилось. Потому что в Америке до сих пор продолжается гражданская война – между Севером и Югом, и в Америке есть проблема рабства, и на ней спекулируют, её используют, – объясняет Крутаков. – Полиция – это такая же часть общества, они смотрят те же фильмы, они же слушают то же радио, читают те же газеты, что и обычные граждане. Они видят, что творится вокруг них, так же как и все остальные. И они – часть этой страны.

А где же «русский след»?

По последним данным, около 150 городов США охвачены беспорядками. Но американские популисты стали заявлять, что за кризисом, который разразился в США, якобы стоит Россия.

По словам экс-советника бывшего президента США Барака Обамы Сьюзан Райс, «это типичный почерк русских». Понятно, что дальше голословных обвинений дело не пошло. С другой стороны, а что ещё могут сделать сейчас американские чиновники, когда контроль над  ситуацией практически потерян, а их президент, как уверяют СМИ, прячется в бункере?

Только и остаётся, что винить русских во всех бедах. Эксперты предрекают, мол, рано или поздно протесты закончатся. И народ даже не вспомнит про мифический «русский след». А вот бездействие собственного лидера запомнит надолго.

Источник: https://tsargrad.tv